В каком размере следует выплачивать алименты на ребенка?

Доброе время суток!

У меня такой вопрос.

Жена подала на развод и на алименты на себя до достижения 3-х летнего возраста второго ребенка.

Насколько я знаю, алименты на 2-х детей и плюс на содержание матери не могут привышать 50% дохода отца. Так?

Если это так, то у меня следующий вопрос.

Я добровольно плачу алименты на содержание детей. Подтверждающие документы о почтовом переводе имеются. Дело в том, что у меня нет с женой никакого соглашения о содержании детей. Судебный приказ жены я отменил, так как не хочу быть алиментщиком. Я плачу добровольно в сумме не меньше 1/3 своего дохода на 2-х маленьких детей.

Как воспримет суд мою ситуацию? Учтет ли суд мои добровольные выплаты на детей при определении суммы алиментов на жену? Обяжет ли суд заключить соглашение с женой о выплате алиментов на детей?

В общем вы мою проблему, думаю, что поняли :) Прошу высказаться на эту тему. Чего мне от суда ожидать. Всем заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Согласно ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как правило алименты на содержание бывшего супруга устанавливается судом не более величины прожиточного минимума, установленного врегионе. Естественном судом будет принят во внимание тот факт, что Вы содержите своих детей, НО суд может указать на тот факт, что этот момент документально не оформлен. Вы можете договориться с супругой о заключении соглашения, как на ее содержания, так и на содержание детей.

Ваша супруга, в любом случае, должна будет доказать факт нуждаемости в данном содержании.

В настоящее время в городе Москве действует величина прожиточного минимума, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 13 марта 2018 г. № 176-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2017 г.»:

 в расчете на душу населения – 15 397 рублей;

для трудоспособного населения – 17 560 рублей;

для пенсионеров – 10 929 рублей;

для детей – 13 300 рублей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Моя з/п 72 т.р. чистыми.

1/3 т.е. 24 т.р. я пересылаю по почте детям.

Т.о. до 1/2 моей з/п остается 12 т.р.

Мрот, как тут выше пишут 17,5 т.р.

Получается меня могут обязать платить больше 1/2 моей з/п?

Блин, а у меня еще 10 т.р кредит каждый месяц выплачивать.

Может я ошибаюсь?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!