Что кроме алиментов можно взыскать с мужа на содержание детей?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Старшему сыну 17 лет - он от первого брака, отец его умер и получаю пенсию по потере кормильца. Младшему сыну 9 лет и сейчас я беременна - это во котором браке. Муж бросил месяц назад и ушёл к другой. Я уже в декрете. У мужа нет официальной работы, только ИП, по которому нет официального дохода. Мы ещё в браке. Получается я буду скоро многодетной мамой, т.к. муж старшего сына не усыновлял. Подскажите пожалуйста в каком размере с него будут удерживаться алименты? А можно ещё что-то с него удержать на содержание детей? Он совсем не помогает! Очень тяжело! Помогите пожалуйста! Я совсем в отчаяние!

, Ирина, г. Тула
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, так как вы состоите в браке вы можете помимо алиментов на 9-ти летнего сына, подать на ваше содержание, так как ждете ребенка и работать, а следовательно обеспечивать себя не можете. По закону ваш муж должен платить алименты в размере 25% от официальной заработной платы. Но так как официально дохода нет, то с него будут высчитывать сумму равную прожиточному минимуму, на данный момент эта сумма составляет 7 тысяч рублей.

ирина, простите, минимальная сумма алиментов составляет :

1551 руб. на одного ребенка;
2068 руб. на двоих детей;
3102 руб. на троих и более детей.
Ирина
Клиент, г. Тула

Спасибо! Подскажите пожалуйста, а почему такая маленькая сумма?