Законен ли пересчет алиментов судом, если в налоговой пересчитали сумму доходов?

Добрый день.в 2013 году я подала заявление на алименты 1.4 от заработка.должник работал ИП и не подавал декларацию.исходя из этого сумма выплаты рассчитывалась из прожиточного минимума. В 2014 году так как должник не платил дол был 69 000р я подала заявление в суд на расчет по неустойки ,тогда суд присудил ему неустойку которую он так и не выплатил в размере 9 тыс

в 2015 году я снова подала на неустойку тогда долг составлял 239000руб тогда присудили 31000 рублей. так же не выплатил

на сегодняшний день сумма долга свыше 300000р

Судебные приставы не однократно делали запросы в налоговую.

после этого должник пошел и отчитался в налоговую по минималке и теперь через суд требует перерасчет долга.как быть? законно ли это? ведь 2 раза судом исходя из его долга были присуждены неустойки.

Уточнение от клиента

сейчас должник в судебном порядке подал завлечение на судебных приставов о перерасчете долга по алиментам.Так как он спустя 4 года отчитался в налоговую и подал декларацию о доходах. На сколько шансы того что в перерасчете ему откажут. Так как повторюсь дважды уже была через суд присуждена неустойка и сумма долга фиксировалась

, олеся, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Олеся, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

олеся
Клиент, г. Казань

сейчас должник в судебном порядке подал завлечение на судебных приставов о перерасчете долга по алиментам.Так как он спустя 4 года отчитался в налоговую и подал декларацию о доходах. На сколько шансы того что в перерасчете ему откажут. Так как повторюсь дважды уже была через суд присуждена неустойка и сумма долга фиксировалась