Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение матери родительских прав

Лишение матери родительских прав на ребенка и вопросы с этим связанные раскрыты в статье 69 Семейного кодекса РФ. Основанием, согласно закону, для возбуждения дела в суде может стать как злоупотребление родительскими правами, так и отказ в выплате алиментов, жестокое обращение с ребенком, проблемы с наркотиками или алкоголем, фактический отказ от воспитания и содержания детей.

Даже матери одиночки могут оказаться перед фактом лишения прав: чаще всего суд начинается по исковому заявлению, составленному органами социальной защиты, которые, традиционно, ведут учет потенциально неблагополучных семей.

Справедливости ради отметим, что лишение матери родительских прав — крайне сложная процедура. Поправок в ювенальную юстицию, которыми «пугали» граждан последние два-три года, пока не внесено, поэтому приоритет в любом процессе по семейному праву остается за тем, чтобы сохранить семью.

Тем не менее, лишение родительских прав матери вполне возможно: если не доказать временный характер сложностей в семье и если органы опеки и социальной защиты будут настойчивы.

Когда матери грозит лишение родительских прав, первое, что она должна сделать — обратиться к юристу. Даже нехватка средств не помешает человеку получить консультацию специалиста: по телефону или в формате «вопрос-ответ». Задать вопрос можно на портале Правовед.RU: это быстро и удобно.

Последние вопросы по теме «лишение матери родительских прав»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав матери
Здравствуйте!Такая ситуация:моя сестра родная алкоголик,у неё дочь 6 лет,как нам лешить ее родительских прав?В комнуту по делам несовершенолетних обращались,милицию вызывали,пришло письмо с отказом,якобы ложные показания,можно ли сразу в суд?Свидетели есть,справка из нарко центра есть и письмо о ложных показаниях тоже на руках,с работы ее уволили!С чего начать незнаем,если что то случиться,мы же и будем виноваты:-(
, вопрос №902663, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Все
Лишение родительских прав
здравствуйте! бабушка ребенка отобрали у матери в 4 месяца. сейчас ребенку 15 лет. дядя ребенка со стороны отца хочет стать опекуном. мама ребенка общается с дочерью. ее заставляют отказаться от ребенка .что делать? она согласна чтобы она продолжала жить там же
, вопрос №876654, darima, с. Кижинга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно составить заявление на лишение родительских прав матери-одиночки?
Здравствуйте!Подскажите,как правильно составить заявление в суд на лишение родительских прав матери-одиночки?Не исполняет родительские обязанности по отношению к своему ребенку.Опеку хочет оформить над ребенком бабушка.Отца нет.
, вопрос №843787, Наталья, г. Ульяновск
Усыновление, опека и попечительство
Лишение матери родительских прав
Я отец,проживаю в Нижнем Новгороде,с матерью моей дочери в разводе,дочери 5 лет.Проживают в Иркутске ,мать имеет зависимость(наркотики),есть бабушка,но она физически не способна помогать.Хочу приехать ,забрать дочь,но не хочу чтобы через какое то время ,появилась "мать" со всеми вытекающими...
, вопрос №825440, Евгений, г. Нижний Новгород
Семейное право
Лишение родительских прав матери
добрый день,муж и жена развелись.в браке были рождены две дочки.мама в суде написала отказную в пользу отца,что бы старшая дочка жила с папой.сейчас мама выписала дочку из дома не сказав об этом.не принимает участия в воспитании,обучении дочери.не работает ни где.можно ли её лишить родительских прав.так как не можем оформить ни детские,ни на питание,ни губернаторскую помощь.как нам быть?у отца вторая жена,может ли она удочерить дочку мужа.Один ребёнок проживает с папой.
, вопрос №815191, Валерия, г. Самара
Семейное право
Как лишить мать родительских прав?
у меня возникла такая ситуация. мне 25 лет у меня есть родной брат ему 6 лет, он живет с матерью. время от времени мать срывется и пьет, эти запои бывают продолжительностью почти по месяцу. когда такое происходит я забираю брата к себе, сама я проживаю с гражданским мужем. сейчас мать опять находится в запое и мои нервы уже не выдерживают, мне очень жалко своего маленького брата и я хочу лишить мать родительских прав. скажите пожалуйста, с чего мне нужно начать? приедут ли сотрудники полиции, если я им позвоню и объясню ситуацию? и примут ли они у меня заявление?
, вопрос №815004, Катерина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Лишение родительских прав
Добрый день!У моего мужа есть ребенок от первого брака, сейчас девочке 5 лет! Сегодня ему позвонили из отдела по делам несовершеннолетних и сказали что будет собираться комиссия по поводу лишения родительских прав его бывшей жены! И сказали обязательно явиться на эту комиссию! Он, в свою очередь, никакого заявления на неё не писал! Скажите могут ли её лишить родительских прав и что при этом обязан будет сделать мой муж?
, вопрос №810765, Екатерина, г. Зарайск
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав
Могу ли я лишить мать родительских прав? Я нахожусь в браке, у нас с женой двое детей, есть ещё внебрачная дочь 1 год. Её мать оформляет её в дом малютки по причине устройства на работу и нехватки денег. Могу ли я официально лишить ее родительских прав и забрать дочь себе, жена на удочирение согласна.
, вопрос №799582, Евгений,
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить родителей прав на детей в пользу бабушки
Добрый день , сутиация такая у меня сестра наркоманка и алкоголикчка, у нее 2-3 судимости, у нее есть 2 ребенка , старший сын 8 лет и у него нет отца ,тоесть она как мать одиночка, второй ребенок 1 год, у него по документам мать и отец , они не в браке офицальном , этого отца w;t лишили родительских прав на дочь от другой женщины в пользу его родителей, он сейчас сидит в тюрьме и тоже наркоман со стажем, моя мама воспитывает обоих детей сестры и живут они у нее ,маме 50 лет работает , есть не приватизированая квартира и дача с возможной пропиской и кредит который она добросовестнно оплачивает, я ей помогаю, как лишить сестру и ее мужчину родительских прав на младшего и сестру на старшего сына, в пользу бабушки
, вопрос №782070, Наталья, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить матери родительских прав и установить опеку бабушке?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, я бабушка, со мной живет мой внук 5 лет, его мать (моя дочь) уехала два года назад в город на заработки и с тех пор не принимает участия в воспитании сына. Иногда раз в два-три месяца приезжает на два дня, просто повидаться, деньги на содержание ребенка не дает. Хочу лишить ее родительских прав и взять опеку над внуком. Как это сделать? Отца у ребенка нет. И дадут ли мне опеку над ним? Я живу в деревне, не работаю, у меня огород, корова и бычок, продаю молоко, этим живем. Я сейчас одна, муж у меня умер три года назад, дом пока еще на себя не переоформила. Я и внук прописаны в этом доме, дом со всеми удобствами, кирпичный.
, вопрос №755181, Наталья, г. Саратов
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав
Добрый день. Я - отец, гражданин РФ, хочу лишить родительских прав - мать, гражданку Украины. Ребенок 6 мес., родился в Украине, в настоящее время принял гражданство РФ. Мать ребенка согласна на лишение родительских прав (по крайне мере устно). Мать проживает в Украине в процессе непосредственно принимать участие не будет. Я с сыном проживаю в РФ, в Московской обл. Возможен ли такой процесс ? Какая стоимость услуг ? Благодарен за консультацию. Сергей
, вопрос №735559, Сергей, г. Москва
Семейное право
Лишение или ограничение родительских прав матери
Добрый день. Интересует вопрос лишения или ограничения родительских прав матери. Мать имеет пять детей, 25 лет, в настоящий момент не работает, живет на одни пособия, в однокомнатной квартире с сожителем, грязно, не аккуратно, дети как одяжки выглядят, в детский сад скорее не ходят. Один из детей, девочка 3-х лет, в настоящий момент проживает в частном доме с бабушкой, дедушкой и отцом ( уже около года или даже больше). Ребенка забрали худым и явно не развитым по своим годам, сейчас выходили. Отец девочки болен раком, скоро умрет. Мать требует возвратить ребенка, явно ради дополнительных пособий ( бабушка с дедушкой обязаны это сделать после смерти отца). Не хочется жизнь ребенку ломать. Насколько известно когда девочке было около 6 мсяцев и мать проживала в общежитии к ней раз приходила соц служба по жалобе соседей на условия жизни людей. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия.
, вопрос №709337, Юлия, г. Раменское
Семейное право
Лишение родительских прав
Ситуация такая, бабушка занимается воспитанием детей с 2 летнего возраста. Мать категорически ими не интересуется.Отец иногда приходит, но материально никак не помогает. Обои нигде не работают,злоупотребляют спиртным. на учете нигде не стоя. Можно ли их лишить родительских прав,что для этого нужно. Дети уже ходят в школу.
, вопрос №698440, Настя, г. Брянск
Алименты
Лишение родительских прав
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты, не желает видеться с ребёнком? Были случаи угроз матери ребёнка,но делал это без свидетелей, угрожал как бывшей жене,так и жизни самого ребёнка
, вопрос №691181, наталья, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы лишить мать родительских прав?
Дело в том,что сын(6 лет) проживает со мной уже пятый год.Бывшая супруга не интересуется ребенком нее берет к себе в общем уклоняется от родительских обязанностей.Помимо этого с ней проживала моя дочь(4 года),которую я забрал на прошлой неделе по разрешению органов опеки,так как моя бывшая супруга в присутствии трех несовершеннолетних детей в том числе и моей дочери,произвела несколько ножевых ранений своему сожителю(этот случай не однократен),помимо этого ранее она употребляла наркотики,на данный момент получает детское пособие,алименты на первого ребенка от первого супруга и пропивает эти деньги вместе со своим сожителем.Бывшая супруга и трое детей проживали в однокомнатной квартире где постоянно собирается компания людей которые вместе с выше указанными лицами распивают спиртные напитки.Скажите пожалуйста на этих основаниях,какими статьями мы можем руководствоваться и какой нужен пакет документов,чтобы лишить родительских прав мою бывшую супругу?
, вопрос №662200, Юлия, г. Холмск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.07.2015