Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить матери родительских прав и установить опеку бабушке?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я бабушка, со мной живет мой внук 5 лет, его мать (моя дочь) уехала два года назад в город на заработки и с тех пор не принимает участия в воспитании сына. Иногда раз в два-три месяца приезжает на два дня, просто повидаться, деньги на содержание ребенка не дает. Хочу лишить ее родительских прав и взять опеку над внуком. Как это сделать? Отца у ребенка нет.

И дадут ли мне опеку над ним? Я живу в деревне, не работаю, у меня огород, корова и бычок, продаю молоко, этим живем. Я сейчас одна, муж у меня умер три года назад, дом пока еще на себя не переоформила. Я и внук прописаны в этом доме, дом со всеми удобствами, кирпичный.

09 Марта 2015, 16:06, вопрос №755181 Наталья, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!



    Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
    только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.



    Родители (один из них) могут быть лишены
    родительских прав, если они:



    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
    том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют своими родительскими правами;



    жестоко обращаются с детьми, в том числе
    осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
    половую неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;



    совершили умышленное преступление против жизни или
    здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
    вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.



    При этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.



    Дела о
    лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
    лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
    организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
    детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
    организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
    других).



    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
    опеки и попечительства.



    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
    алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

     Одной из форм воспитания детей оставшихся без попечения родителей — является опека и Вы как ближайший родственник ребёнка будете иметь преимущественное на право на установление опеки над своим внуком.




    09 Марта 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.