8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав матери

добрый день,муж и жена развелись.в браке были рождены две дочки.мама в суде написала отказную в пользу отца,что бы старшая дочка жила с папой.сейчас мама выписала дочку из дома не сказав об этом.не принимает участия в воспитании,обучении дочери.не работает ни где.можно ли её лишить родительских прав.так как не можем оформить ни детские,ни на питание,ни губернаторскую помощь.как нам быть?у отца вторая жена,может ли она удочерить дочку мужа.Один ребёнок проживает с папой.

, Валерия, г. Самара
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать: один из родителей; лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители); прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Для начала Вам нужно собрать доказательства, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ). Это могут быть любые документы, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, свидетельские показания.

В Вашем случае ситуация неординарна и с ней нужно заниматься вплотную. Лучше будет если Вы обратитесь с соответствующим заявлением в прокуратуру и (или) орган опеки по месту жительства, которые также могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Если Вы самостоятельно желаете обратиться в суд по данному вопросу, то в исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и виновное поведение матери. Все указанное Вами должно подтверждаться доказательствами. При подаче искового заявления нужно будет уплачивается госпошлина в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вам следует подать заявление в суд по месту регистрации о просьбе лишить матери родительских прав и просьбе определить место жительства детей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015