Лишение родительских прав матери

добрый день,муж и жена развелись.в браке были рождены две дочки.мама в суде написала отказную в пользу отца,что бы старшая дочка жила с папой.сейчас мама выписала дочку из дома не сказав об этом.не принимает участия в воспитании,обучении дочери.не работает ни где.можно ли её лишить родительских прав.так как не можем оформить ни детские,ни на питание,ни губернаторскую помощь.как нам быть?у отца вторая жена,может ли она удочерить дочку мужа.Один ребёнок проживает с папой.

, Валерия, г. Самара
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать: один из родителей; лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители); прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Для начала Вам нужно собрать доказательства, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ). Это могут быть любые документы, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, свидетельские показания.

В Вашем случае ситуация неординарна и с ней нужно заниматься вплотную. Лучше будет если Вы обратитесь с соответствующим заявлением в прокуратуру и (или) орган опеки по месту жительства, которые также могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Если Вы самостоятельно желаете обратиться в суд по данному вопросу, то в исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и виновное поведение матери. Все указанное Вами должно подтверждаться доказательствами. При подаче искового заявления нужно будет уплачивается госпошлина в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Лада Колковская
Юрист

Вам следует подать заявление в суд по месту регистрации о просьбе лишить матери родительских прав и просьбе определить место жительства детей