Лишение родительских прав

Ситуация такая, бабушка занимается воспитанием детей с 2 летнего возраста. Мать категорически ими не интересуется.Отец иногда приходит, но материально никак не помогает. Обои нигде не работают,злоупотребляют спиртным. на учете нигде не стоя. Можно ли их лишить родительских прав,что для этого нужно. Дети уже ходят в школу.

, Настя, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала бабушке следует обратиться в органы опеки с жалобой на родителей. Если это не возымеет действия то обращаться в суд с иском о лишении родительских прав или в ограничении родительских прав после чего оформлять над детьми опеку

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Настя! Бабушке необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, так как сама она не вправе подавать в суд на лишение родительских прав. Органы опеки разъяснят так же каков порядок установления опеки в данной ситуации. Обращайтесь как можно скорее, так как будучи опекуном, бабушка по крайней мере будет получать денежное пособие на детей, а учитывая. что сейчас они находятся на иждивении только бабушки, вряд ли в семье большой достаток. Иск о ЛРП может подать также и прокурор, но как показывает практика, быстрее это происходит, если подает орган опеки и попечительства.

С уважением, Мария

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такие родители обычно состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних в полиции, а также на внутришкольном учете как родители, ненадлежащим образом выполняющие родительские обязанности.

По всей видимости, официально бабушка не оформлена в качестве опекуна, алименты с родителей не взыскивались? Лишение родительских прав является  крайней мерой, поэтому для вынесения судом положительного решения необходимо, чтобы у субъектов системы профилактики детской безнадзорности был собран достаточно обширный материал, свидетельствующий о том, что с родителями проводилась работа, но они не меняют своего поведения. Для этого бабушке необходимо обратиться с соответствующими заявлениями в полицию (ПДН и участковые занимаются такими вопросами, составляют протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей), Комиссию по делам несовершеннолетних (они участвуют в рейдах по неблагополучным семьям, выносят постановления о привлечении к адм. ответственности по ст. 5.3.5 КоАП РФ), школу ( социальный педагог должен составляет акты выхода по месту жительства детей, должен работать с неблагополучными семьями, составляет характеристики на семью и детей), а также в органы опеки.

Также  можно обратиться с заявлением в прокуратуру (когда будет достаточно много материалов), при наличии оснований прокурор может обратиться в суд с исковым заявлением в интересах детей о лишении родительских прав и взыскании алиментов (если раньше не были взысканы).

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительский прав родителей.

Обращайтесь в ФССП с этим вопросом.

Судебный пристав-исполнитель направляет запросы в государственные регистрирующие органы с целью установления места работы и доходов супруга, обязанного платить алименты.

По результатам исполнительного производства для подготовки иска о лишении родительских прав необходимо получить справку о задолженности по алиментам, документы, свидетельствующие о наложении административной ответственности.

Кроме того, в рамках подготовки документов к исковому заявлению о лишении родительских прав, надо собрать все возможные и доступные документы на одного из родителей, которые негативно его характеризуют, в т.ч. характеристики с мест работы, свидетельские показания знакомых и соседей, должностных лиц школы, детских садов и пр.
Сотрудники органов опеки и попечительства обязаны провести проверку жилищных условий по месту жительства ребенка, обследовать жилищные условия второго супруга, по результатам чего составить акты.

По результатам изучения представленных документов, жилищных условий  и пр., органы опеки и попечительства составляют заключение об условиях жизни детей, в котором излагаются, в т.ч. негативные моменты в жилищных условиях ребенка и во взаимоотношениях с родителями.

Заключение, сделанное органами опеки и попечительства, а также другие документы представляются в суд.

В исковом заявление (подается по месту жительства ответчика) указываются все обстоятельства, т.е доказательства. В том числе, к иску необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка; копию свидетельства о разводе; копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка; копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности; копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске.

К иску также прилагаются документы, полученные в органах опеки и попечительства, в т.ч. заключение о жилищных условиях ребенка.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Для начала Бабушке необходимо обратиться с жалобой на недобросовестных родителей в органы опеки и попечительства, которые, в свою очередь, уполномочены инициировать соответствующий судебный процесс по следующим основаниям.

Семейный кодекс РФ

(извлечение)

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение
родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о
лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).

2. Дела о
лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и
попечительства.

3. При
рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд
при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях
родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан
уведомить об этом прокурора.

5. Суд
обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган
записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для этого нужно представить доказательства. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

С Уважением, Надежда.