Как лишить мать родительских прав?

у меня возникла такая ситуация. мне 25 лет у меня есть родной брат ему 6 лет, он живет с матерью. время от времени мать срывется и пьет, эти запои бывают продолжительностью почти по месяцу. когда такое происходит я забираю брата к себе, сама я проживаю с гражданским мужем. сейчас мать опять находится в запое и мои нервы уже не выдерживают, мне очень жалко своего маленького брата и я хочу лишить мать родительских прав. скажите пожалуйста, с чего мне нужно начать? приедут ли сотрудники полиции, если я им позвоню и объясню ситуацию? и примут ли они у меня заявление?

, Катерина, г. Улан-Удэ
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Это долгая история. На практике лучше всего сделать следующим образом: Для начала, как только мать находится в состоянии опьянения, Вам нужно незамедлительно сообщить об этом письменно, лично или по телефону в орган опеки, для того, что бы они выехали и зафиксировали факт нахождения матери в состоянии опьянения. Если (как это обычно бывает) мать будет вести себя агрессивно, не давать осмотреть ребенка, проверить жилищные условия и т.д., органы опеки сами вызовут полицию, инспекторов КДНиЗП, ПДН. В случае, если в доме все в порядке, есть продукты питания, в доме убрано, постирано, ребенок умыт, причесан, то с матерью проведут профилактическую беседу, возьмут ее «на карандаш», уедут и будут ждать повторных сигналов, для наличия признака систематичности при не исполнении или ненадлежащем исполнении родительских обязанностей матерью и последующем решении род. прав. В случае же, если в доме бардак, холодильник пустой, денег нет, воняет перегаром, ребенок одет не по погоде, грязно, не умыто, в доме посторонние люди и т.д., то есть если имеется угроза жизни, морального или физического здоровья ребенка, то орган опеки обязаны (что скорее всего и сделают) изъять ребенка для временного помещения его в приют или лечебное учреждение. Если на момент приезда опеки в доме каким то образом все будет идеально и мать с легким перегаром будет клясться, что у них всегда все также хорошо, назовите сотрудникам опеки адреса и фамилии родственников, соседей, знакомы, кто может достоверно, под роспись в протоколе объяснений подтвердить обратное.

В этот момент (при первом общении с органами опеки), Вам нужно сразу оговорить с представителями данного органа о дальнейшем нахождении ребенка!!! Поскольку после лишения родительских прав матери, Ваш брат попадет в приют или детский дом, а из этого как известно ни чего хорошего не получится… Поэтому, если Вы хотите взять опекунство, сразу сообщите об этом работникам органа опеки, они расскажут какие именно документы и заявления от Вас необходимы, ну и все мелкие нюансы… Вам могут предоставить право временной опеки (без положенных выплат), то есть до решения суда о лишении матери родительских прав, а после суда (в случае лишения) оформите опеку над братом на постоянной основе со всеми причитающимися выплатами. Повторюсь, если жизни и здоровью ребенка в момент посещения дома матери органом опеки ни чего угрожать не будет, Вам посоветуют снова временно взять к себе брата и все закончится профилактической беседой с матерью и данную процедуру необходимо будет неоднократно повторять, для собирания достаточного материала и направления его в комиссию по делам несовершеннолетних (КДНиЗП) для направления в суд и решения вопроса о лишении матери родительских прав.

Если есть дополнительные вопросы или появятся позже, обязательно спрашивайте, ответим обязательно! каждый ребенок должен жить и воспитываться в нормальных условиях с любящими его людьми. Успехов Вам.

Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Заявление о лишении родительских прав вправе подать:

— один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

— лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);

— прокурор;

— орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, а также учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Для начала Вам нужно собрать доказательства виновного поведения матери.

Доказательствами могут являться любые документы: сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим
алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом.
Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Затем, обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение матери. Все заявленное Вами должно подтверждаться доказательствами.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в соответствии с пп. 3 п. 1
ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.