Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги юристов по ликвидации юридического лица через оффшор: цена, альтернативная ликвидация

Ликвидация юридического лица – процедура гораздо более длительная и затратная, чем его открытие. Поэтому юридические фирмы предлагают предпринимателям свои услуги, значительно упрощая для них ликвидационные процедуры. Один из методов, позволяющих закрыть копанию быстро и прост – проведение операции через оффшор.

Понятие ликвидации юридического лица

Ликвидация юридического лица означает прекращение деятельности без передачи прав, активов и задолженностей другим физическим и юридическим лицам. Со стороны учредителя юридического лица процедура может быть добровольной или принудительной. Заставить ликвидировать компанию могут государственные органы на основании решения суда. Чаще всего причиной становится нарушение законодательства. Однако нередко ликвидация связана с желанием владельца прекратить предпринимательскую деятельность или перепрофилировать свою деятельность, а также избавиться от убыточного бизнеса.

Виды ликвидации юридического лица

Существует несколько видов ликвидации предприятия:

  1. Официальная процедура, прописанная в законодательстве. Это достаточно недорогой метод. Он заключается в назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии, который занимается процедурой и контролем за соблюдением всех интересов кредиторов. Ликвидатор или комиссия получают права на управление предприятием и распоряжением его активами, чтобы закрыть все долги организации. Комиссия составляет ликвидационный баланс с учетом требований кредиторов, в список приоритетов входит и погашение задолженностей по зарплате сотрудникам, если таковая существует. Полномочия ликвидатора должны подтвердить официальные органы, занимающиеся регистрацией предприятия. К недостаткам метода относится длительность процедуры. К тому же предприниматель получает доступ к оставшимся после ликвидации денежным средствам и другим активам только после полного закрытия организации, подтвержденного документально.
  2. Банкротство юридического лица. Эта схема ликвидации подходит для компаний, которые в данный момент испытывают финансовые затруднения. Банкротство возможно через суд или в добровольном порядке по желанию владельца фирмы и при наличии условий, предусмотренных законом. Процедура также занимает много времени из-за необходимости назначения конкурсного управляющего, а также возможной отсрочки ликвидации фирмы по решению суда или контролирующих органов.
  3. Реорганизация. Такая процедура подходит предпринимателям, решившим объединить несколько своих фирм или разделить одну компанию на определенное количество подразделений или филиалов . Однако подобная схема подразумевает передачу активов и пассивов предыдущей организации в пользу вновь созданной, что не всегда соответствует целям предпринимателя.
  4. Передача компании новым учредителям. Этот альтернативный метод позволит владельцу не заниматься закрытием фирмы самостоятельно. Один из вариантов этой схемы – ликвидация юридического лица через оффшор. Метод может быть использован для закрытия ООО и других форм регистрации юридических лиц. Такой способ может быть значительно более простым и быстрым, чем предыдущие. Важное условие – обращение за помощью в юридическую фирму, специализирующуюся на услугах предпринимателям. Скорость процедуры обеспечивается тем, что исчезает необходимость назначать ликвидатора или конкурсного управляющего, а также обращаться в суд для закрытия фирмы.

Этапы закрытия предприятия

Порядок закрытия фирмы может отличаться в зависимости от способа прекращения деятельности компании, который выбрал собственник компании. При закрытии предприятия через оффшор он будет состоять из следующих этапов:

  1. Сбор необходимых документов. Понадобится выписка из реестра юридических лиц, свидетельство о присвоении ИНН на имя владельца компании, копия его паспорта, а также устав фирмы и документы, подтверждающие ее регистрацию в налоговых органах.
  2. При наличии двух и более собственников необходимо проведение собрания и принятие коллективного решения по введению в состав организации нового учредителя. Он должен быть иностранным гражданином и вести деятельность в оффшором регионе для упрощения юридических формальностей.
  3. Передача документов в юридическую фирму и оплата ее услуг. Отправить документы можно почтой, передать лично в офис или же в некоторых случаях, переслать по интернету. Цена подобной ликвидации может варьироваться от 30 до 80 тысяч рублей в зависимости от опыта юристов и сложности конкретной процедуры. Первичная консультация юриста поможет оценить стоимость мероприятия. Зачастую такая консультация бесплатна. В общую сумму стоит включить государственную пошлину (800 рублей)  и нотариальные услуги за заверение подписи, документа или составление доверенности (от 1000 до 2000 рублей).
  4. Заверение документов о введении в совет директоров нового учредительного лица, находящегося в оффшоре, и выведении из управления предприятием нынешнего владельца или владельцев. Все бумаги должны быть заверены у нотариуса. Нотариально оформляется и доверенность на имя юриста на сбор необходимых документов о снятии компании с налогового учета, закрытии ее счетов в Российской Федерации, снятия фирмы с учета в органах социального и пенсионного страхования. 
  5. Увольнение новым владельцем предприятия оставшихся сотрудников и закрытие организации с учетом законодательства его региона проживания.
  6. Получение бывшим владельцем свидетельства о ликвидации юридического лица.

Последствия

В результате ликвидации через оффшор компания выходит из юрисдикции Российской Федерации, а бывший владелец получает свободу распоряжения оставшимся имуществом и денежными средствами организации. Вся процедура занимает от 30 дней до нескольких месяцев, после чего предприниматель сможет открыть новое юридическое лицо, которое уже не будет правопреемником ликвидированного. В ряде случаев, например, при неправильном оформлении документов или большой задолженности предприятия перед кредиторами, налоговые органы могут признать процедуру передачи управления компании новым учредителям недействительной. Чтобы избежать этого, следует оформлять подобные сделки с участием квалифицированных юристов, разбирающихся в налоговом законодательстве.


Последние вопросы по теме «ликвидация юридического лица через оффшор»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Как ликвидировать ООО без расчетного счета, при наличии одного участника?
Как ликвидировать ООО без расчетного счета(фирма однодневка)? Участник один человек. Как сделать это грамотно, в кратчайшие сроки и какая будет приблизительно цена?
, вопрос №1483127, Анастасия, г. Челябинск
Регистрация юридических лиц
Закрытие и ликвидация ООО
Скажите, пожалуйста, если ликвидируется ООО требуется ли присутствие супруги, нужно ли ее согласие? Мой муж заявляет, что при ликвидации ООО требуется согласие жены, но я не согласна с этим. Открывал он ООО без моего согласия, то пусть он без меня его и закрывает. Я считаю, что там я не нужна. Может он просто закрыть ООО без меня? Заранее, спасибо за Ваш ответ!
, вопрос №1408360, Алия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какой способ ликвидации ООО для нас будет наилучшим?
Добрый день, эксперты! Есть ООО Дата регистрации 2009 г. Два учредителя физ лица 50/50 Один учредитель - ген директор и гл бухгалтер Компания не ведет деятельность с 2014 года Отчётность (даже нулевая) не сдается с 2013 года Договор аренды помещения по юр адрес само собой не продлевался. ООО необходимо закрыть. Рассматриваем следующие варианты: - официальная ликвидация, но опасаемся налоговой проверки - продажа со сменой ген.директора, но опасаемся, что учредителей не сменят и не понятно в каких руках будет ООО - ликвидация через присоединение к другому ООО, но очень дорого. Дайте совет, как лучше поступить, лучше - значит максимально не дорого и безопасно. Предложение своих услуг в реализации предложенного варианта - приветствуется. Спасибо
, вопрос №1339984, Ivan Kuteynikov, г. Москва
Налоговое право
Если фирма зарегистрирована на Кипре надо ли платить налог как нерезидент
Добрый день! Вопрос такой. Я юридическое лицо зарегистрированное на Кипре и не являюсь плательщиком налога на прибыль. У меня есть возможность оказывать свои услуги на территории РФ являясь нерезидентом. Будет ли взыматся с меня налог на прибыль за предоставление услуг на территории РФ?
, вопрос №711953, Дмитрий, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Cнятие с себя должности и ликвидация ООО
Добрый день, прошу помочь. По юности было дело, дурачек, оформил на себя несколько фирм, в некоторых проходил как генеральный директор, в некоторых как учредитель, фирмы думаю не функционируют, но и не ликвидированы. Сам уже давно работаю, в гос струтуре. Хочу узнать как это снять с себя всё? все равно каким образом, ликвидацией, или путем снятия с себя полномочий, все равно. Ни печатей, ни документов у меня на фирмы нет. Подскажите пожалуйста как лучше сделать.
, вопрос №612783, Павел, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налогов с доходов от интернет-компаний, не зарегистрированных в РФ
Здравствуйте! Я зарегистрирован как ИП, УСН (6%/доходы). Но кроме доходов ИП, которые "снабжены" всеми закрывающими документами (договора, счета, акты), у меня есть несколько источников дохода в Интернете, которые подвести под деятельность ИП не представляется возможным. В интернете распространены компании, которые предлагают услуги доверительного управления на финансовых рынках (Forex, фондовые, фьючерсные, ПАММ-счета). Эти компании не зарегистрированы на территории РФ, большинство из них зарегистрировано в оффшорах. Названия компаний: 1) Gamma-IC (регистрация в Доминике, проверить невозможно, офис в Самаре, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка, раньше выводил на Альфа-Банк - платежи были от физ. лица) 2) Vivara Group (Vivara Group Ltd зарегистрирована на Сейшельских островах 28.09.2011, сертификат номер 097018, вывод на ТКС-банк раз в месяц, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка) 3) VladimirFX (нет данных о регистрации, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка) 4) Alpari (Новая Зеландия, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка) 5) ImTrust (якобы Великобритания, вывод на Liberty Reserve и Webmoney, оттуда на карточку UWC и EPS) 6) FX-Trend (Украина, платежи на WMZ, в русские банки не выводят) 7) Axiomlab Company LTD - Invest-Biznes.com (нет данных о регистрации, вывод прибыли на ТКС Банк и Альфа-Банк, платежи от физ. лиц) Есть еще компания ITC, но они зарегистрированы в РФ и являются налоговым агентом, поэтому с ней все понятно. Я получаю в этих компаниях прибыль как инвестор + участвую в агентской программе (привлечение инвесторов), средства аккумулируются на одном счете, регулярно вывожу прибыль на банковские счета физического лица (ТКС Банк, Альфа-Банк). Суммы в месяц в общей сумме - 6-ти значные. Переводы идут в основном от физических лиц. 1. Каким образом мне учесть данные доходы и заплатить по ним налоги? Нужна детальная информация о том, как учесть доходы от каждой компании в НДФЛ, сам эту декларацию еще ни разу не подавал. 2. Что является налоговой базой в данном случае - циферки на счете (которые подтвердить не представляется возможным, т.к. компании не отправляют никаких документов, подтверждающих доходы) 3. Некоторую часть доходов я перевожу через электронные платежные системы и вывожу через банкомат с помощью карточек зарубежных банков. Как учесть эти платежи и возможно ли это? Могут ли отследить налоговые органы данные суммы? Я задавал вопросы в службу поддержки каждой компании по поводу налогов и вот их ответы. Причем ответы от Vivara и VladimirFX так и не пришли. GAMMA-IC========Компания сотрудничает только с физическими лицами. Компания не предоставляет в налоговую инспекцию сведения по каждому отдельному Клиенту.О получении платежных документов Вам необходимо обратиться в финансовую службу компании Gamma Markets LTD.-----Соглашение об открытии инвестиционного счета не высылается, т.к. является договором публичной оферты и не требует подписания. Условием принятия данного Соглашения является выполнение определенных в договоре действий, в данном случае открытие инвестиционного счета в компании и депонирования на него средств. Заключение договора публичной оферты является общепринятой мировой практикой взаимоотношений между сторонами, в частности, в Российской Федерации регулирование исполнения сторонами условий договора публичной оферты осуществляется ст.435 ГК РФ.======== IMTRUST========Добрый день, мы не заключаем договора с юридическими лицами или ИП и не предоставляем никаких дополнительных документов по выплатам - подтверждением переводов являются банковские выписки и отчеты электронных платежных систем. Подоходный налог вы выплачиваете в размерах и порядке, предусмотренных законодательством РФ======== FX-TREND========Отвечая на Ваш вопрос, отмечаю, что оплата налогов с прибыли физических лиц – это их обязанность, выполнение которой положено на данных лиц. Компания "ФОРЕКС-ТРЕНД" не осуществляет каких-либо отчислений в Налоговую службу и соответственно не предоставляет какой-либо информации налоговой (кроме прямо установленных законом случаев) т.к. не является налоговым агентом и не выполняет фискальной функции.Таким образом, выплата налогов полностью лежит на совести клиента компании.Это отражено в пункте 4.7. Клиентского договора: "Компания заявляет, что не несет ответственности за налогообложение прибыли Клиента. Клиент самостоятельно выполняет свои налоговые обязательства". Обмен закрывающими документами и предоставления подтверждающих документов о выплате дохода не предусмотрены в схемах взаимодействия. Кроме этого, необходимо учитывать следующие положения документов, регламентирующих отношения Компании и Клиента.После принятия Клиентского договора путем его акцепта, Вы стали Клиентом Компании. Пунктом 12.2.1. Клиентского договора установлено, что Клиент не имеет права ссылаться на то обстоятельство, что ему были неизвестныили он не понимал условий настоящего договора, приложений к нему, а также правил, регламентов и спецификаций определенных Компанией. Так, согласно пункта 5.3. Клиентского договора, Компания обязуется не разглашать сведений о состоянии Торгового счета Клиента.Именно в целях обеспечения конфиденциальности относительно финансовых операций Клиента, пунктом 2.7. Клиентского договора предусмотрено, что:«Текущее состояние Торгового счета контролируется Клиентом в Системе в режиме реального времени.», то есть, Клиент самостоятельно контролирует состояние своего счета и операции по нему. Также пунктом 6.11. Клиентского договора установлено, что учет всех и каждой операции Клиента осуществляется Системой и соответственно контролируется Клиентом из Личного кабинета. Аналогичные положения закреплены п.2.2. Регламента обработки и исполнения клиентских распоряжений, где указано что, после прохождения регистрации Клиенту доступен Сервис просмотрастатистики финансовых операций.Таким образом, Вы, являясь клиентом Компании должны вести учет своихдоходов самостоятельно.======== INVEST-BIZNES.COM========Мы работаем только с физ. лицами.Что касается вопроса уплаты налогов, то мы не являемся специалистами всфере налогообложения физических лиц. Данный вопрос обсуждался нанашем форуме среди клиентов здесь ALPARI========= К сожалению, нет, так как компания alpari nz limited не является налоговым агентом РФ.---То есть я должен самостоятельно уплачивать налоги? Что является в таком случаеналоговой базой - начисления прибыли насчет или сумма вывода прибыли из системы?----Да. По данному вопросу обратитесь, пожалуйста, в налоговый орган.=========
, вопрос №16473, Иван, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.12.2016