Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист по алиментам

Исполнительный лист — это выдаваемый судом документ, который издается на основе вступившего в силу решения о назначении одной из сторон алиментов. На основании исполнительного листа возбуждается производство, и приставы приступают к взысканию денег с должника. Где и как получить этот документ, что делать при утере, и как его отозвать? На эти вопросы ответим в нашем материале.

Как оформить исполнительный лист на алименты?

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ судебное решение вступает в силу после того, как заканчивается срок, в течение которого его можно было оспорить. После этого можно получить исполнительный лист в порядке, установленном ст. 428 ГПК РФ.

Исполнительный лист должен быть оформлен согласно требованиям ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ  (далее — Закон № 229-ФЗ).

Где получить?

Исполнительный лист на алименты выдает суд по заявлению одной из сторон. Он может быть направлен непосредственно для исполнения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Если между бывшими супругами было достигнуто соглашение по уплате алиментов, нотариально заверенная копия данного договора будет считаться исполнительным документом, который можно предъявить в ФССП при нарушении одной из сторон договоренностей.

Куда подавать?

После получения в суде исполнительного листа можно предпринять следующие действия.

  • направить исполнительный лист по месту работы бывшего супруга.

Этот способ можно использовать в том случае, если супруг официально трудоустроен, и вы знаете место его работы. С его зарплаты организация-работодатель, в соответствии со ст. 109 СК РФ, будет удерживать причитающуюся вам сумму, которая будет переводиться на ваш банковский счет или по иным указанным в исполнительном листе реквизитам. Деньги будут перечисляться с той периодичностью, которая установлена судом. Этот способ позволяет получить алименты на ребенка в максимально короткие сроки;

  • отдать исполнительный лист в ФССП.

Этот способ подходит в том случае, если супруг получает неофициальный доход, либо место его работы неизвестно. В такой ситуации исполнительный документ подается по месту, где проживает должник, либо где находится его имущество;

  • оставить документ у себя до определенного момента.

Если получение алиментов не является жизненно необходимым, можно отложить исполнительное производство на некоторое время. Подать документ в ФССП или по месту работы супруга можно в любой момент, пока ребенку не исполнится 18 лет. При этом стоит помнить, что срок исковой давности исполнительного листа составляет три года.

Второй исполнительный лист

Ст. 429 ГПК РФ предусмотрено, что по каждому судебному решению выдается только один исполнительный лист. Однако из этого правила есть исключения. Когда может быть выдан второй документ:

  • необходимо исполнение в разных местах (в таком случае в исполнительных листах должно быть указано точное место исполнения);
  • сторонами в деле являются несколько истцов или ответчиков, в отношении которых вынесено решение об исполнении (такой случай при взыскании алиментов на ребенка встречается редко).

Что делать в случае утери исполнительного листа по алиментам?

В некоторых ситуациях исполнительный лист может быть утерян или испорчен. Если в утрате документа виновно должностное лицо, то для него, согласно ст. 431 ГПК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа. В случае, если исполнительный лист утерян по вине стороны, в пользу которой было назначено взыскание, то она имеет право на получение дубликата. При порче документа возможно его восстановление.

Как получить дубликат?

Для того, чтобы получить дубликат, следует написать заявление и подать его в тот орган, который выдал исполнительный документ. В случае взыскания алиментов на ребенка - это суд.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ заявление на выдачу копии исполнительного листа должно быть рассмотрено в течение десяти дней со дня подачи. Для того, чтобы суд вынес положительное решение, потребуется предъявить доказательства, свидетельствующие об утрате документа.

Дубликат исполнительного листа полностью идентичен оригиналу, выдается на специальном бланке и имеет ту же силу, что и подлинник.

Восстановление ИЛ

Восстановить исполнительный лист, который был испорчен, можно по той же процедуре: оформить и отнести заявление в суд, представить доказательства порчи документа (для этого достаточно предъявить в суд сам лист), дождаться вынесения решения судом и получить дубликат.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам?

Отзыв исполнительного листа возможен по многим причинам, которые, как правило, носят личный характер. Например, бывшие супруги могут договориться о том, что алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, и заключить соответствующее соглашение. Или в случае увольнения должника с официальной работы или смены должности между мужем и женой может быть достигнута договоренность о том, что он будет выплачивать алименты в твердой денежной сумме, без привязки к заработной плате. В таком случае потребуется забрать исполнительный лист из ФССП, если он уже был туда направлен. Для этого следует:

  • пойти в отдел взыскания ФССП и написать заявление об отзыве исполнительного документа либо направить такое заявление по почте ценным письмом с описью вложения;
  • не более чем через пять дней после подачи заявления получить от судебного пристава решение о прекращении производства.

Заявление об отмене принудительного исполнительного производства в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • полное наименование того отдела ФССП, куда подается заявление;
  • полные данные взыскателя и плательщика, в том числе паспортные;
  • основание для взыскания, включая дату и номер судебного решения или соглашения, заключенного между сторонами;
  • основание для отзыва исполнительного листа;
  • подпись заявителя и дата составления заявления.

Заявление о возврате исполнительного листа подается в двух экземплярах, один из которых имеет отметку о принятии и остается на руках у заявителя.

После отзыва исполнительного листа принудительное производство приостанавливается, однако это не отменяет обязанности второй стороны по исполнению судебного решения.

Отзыв не означает уменьшения суммы алиментов, установленной судом. Отзыв исполнительного листа — это результат достижения определенных договоренностей между сторонами.

Повторное предъявление

Случается, что достигнутые договоренности нарушаются, и после отзыва исполнительного листа должник перестает платить алименты. В таких ситуациях можно предъявить лист повторно. Для этого нужно прийти в отдел взыскания ФССП и заполнить соответствующее заявление.

Возобновление исполнительного производства возможно в силу ст. 438 ГПК РФ и означает, что судебные приставы будут вновь отслеживать все поступления в рамках выполнения стороной своих алиментных обязательств.

Если вы являетесь стороной спора в исполнительном производстве по взысканию алиментов, обращайтесь за помощью к специалистам Правовед.ru. Они помогут вам вовремя взять исполнительный лист, вернуть причитающиеся вам по закону суммы алиментов, а в случае необходимости — приостановить или закрыть исполнительное производство. Обратившись к нашим юристам, вы не пропустите сроки давности и узнаете, как инициировать исполнительное производство правильно. Звоните нам или оставляйте свое обращение на сайте.

Последние вопросы по теме «исполнительный лист по алиментам»

Фильтры
Алименты
И у него образовался долг, мог ли расти долг после того как отозвали исполнительный лист?
Здравствуйте, у мужа бывшая сожительница отозвала исполнительный лист по алиментам, и через 2 года снова подала. И у него образовался долг, мог ли расти долг после того как отозвали исполнительный лист? Или же когда исполнительный лист снова выпустят в ход, с даты подачи начинают снимать алименты или нет?
, вопрос №3125080, Киммель Кристина Андреевна, г. Москва
Семейное право
Как мне действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Отец ребенка злостный неплательщик алиментов с долгом в 488 тысяч . Он предлагает написать добровольный отказ от отцовства в обмен на то, что я заберу исполнительный лист по алиментам. Ребенок фактически не помнит внешность отца, потому что больше 5 лет он не появлялся в её жизни. Она его не знает. Он угрожает, что будет брать ребенка когда ему надо будет. , если с него не спишут долг. Уже наложили арест на его карты. Как мне действовать в данной ситуации?
, вопрос №3121091, Юлия, с. Тиличики
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли обратиться в осп в Москве по месту регистрации фирмы и адресу, где снимает квартиру (это один район)?
Скажите,пожалуйста, в какое ОСП нести исполнительный лист по алиментам. Ответчик живет в двух городах одновременно -Москве/Сочи (постоянно ездит из одного города в другой, снимает квартиры и в мск и в сочи ) , а его фирма, где он ген дир, зарегистрирована в Москве. Я живу в Москве. Могу ли обратиться в осп в Москве по месту регистрации фирмы и адресу, где снимает квартиру (это один район)?
, вопрос №3118384, Елена, г. Москва
Семейное право
Но в 2019 году за месяц до 18 летия сына приставы отменили это решение и возобновили исполнительное производство хотя жена не обращалась
в 2015 году жена забрала исполнительный лист по алиментам и соответственно приставы закрыли исполнительное производство. Но в 2019 году за месяц до 18 летия сына приставы отменили это решение и возобновили исполнительное производство хотя жена не обращалась. Узнал об этом случайно через госуслуги. Законно ли это?
, вопрос №3104780, Андрей, г. Воронеж
Семейное право
И есть гарантии, что исполнительный лист не потеряется?
Здравствуйте! Куда лучше нести исполнительный лист по алиментам по месту прописки ответчика? Либо отправлять почтой в другой город,по фактическому месту жительства? И есть гарантии,что исполнительный лист не потеряется?
, вопрос №3099877, юлия, г. Иркутск
Алименты
Жена забрала исполнительный лист по алиментам, задолженности у меня нет, должен ли я что-то платить?
Жена забрала исполнительный лист по алиментам, задолженности у меня нет, должен ли я что-то платить?
, вопрос №3098751, Иван, г. Бодайбо
589 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Или сразу накладывают ещё и запрет на выезд за границу?
В марте м. развелись с бывшей женой, тогда же издан исполнительный лист по алиментам. Все это время м. просил бывшую жену отослать исполнительный лист в бухгалтерию , чтобы начали удерживать алименты из зарплаты и не копился долг. Однако она отдала исполнительный лист только 19 июля, и не в бухгалтерию, а в ФССП. Сейчас на сайте ФССП у м. висит информация о исполнительном производстве, но о долге информации нет. На госуслугах тоже написано, что долгов нет. Скажите, пожалуйста, какой дальнейший алгоритм действий со стороны ФССП? После получения исполнительного листа они просто перенаправляют его в бухгалтерию по месту работы м? Или сразу накладывают ещё и запрет на выезд за границу? Мы собираемся на отдых, переживаем, не будет ли проблем. При том, что алименты на работе по прежнему не удерживают...
, вопрос №3091334, Екатерина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У мужа несколько исполнительных листов по кредитам + исполнительный лист по алиментам на ребенка (одного) на
Добрый день. Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. У мужа несколько исполнительных листов по кредитам + исполнительный лист по алиментам на ребенка (одного) на работе сказали,что будут списывать 70 % от зарплаты в счет погашения по исполнительным листам. Но ведь по ФЗ 229 ст 99 не положено снятие больше 50 %. насколько правомерны действия сотрудников бухгалтерии и как воздействовать,если они не правы.
, вопрос №3090230, Оксана, г. Воронеж
Семейное право
Только изымается исполнительный лист по алиментам у приставов?
Здравствуйте . Скажите ,пожалуйста ,можно ли отозвать заявление на алименты и снова в будущем подать в случае невыполнения отцом своих обещаний по добровольным выплатам детям ? Само решение суда остаётся в силе ? Только изымается исполнительный лист по алиментам у приставов ?
, вопрос №3068752, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли передать мою 1/4 долю в квартире двоим детям пополам, взамен бывшая жена отзовет исполнительный лист по алиментам
Можно ли передать мою 1/4 долю в квартире двоим детям пополам, взамен бывшая жена отзовет исполнительный лист по алиментам. Она согласна. Мой долг около 400 тысяч рублей
, вопрос №3062277, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Семейное право
Что нужно сделать чтобы пересмотрели и установили процентную выплату?
Имеется действующий исполнительный лист по алиментам на фиксированную сумму. Что нужно сделать чтобы пересмотрели и установили процентную выплату?
, вопрос №3060382, Татьяна, г. Волгоград
Семейное право
Если какие то способы добиться его согласия другим способом?
Добрый день! В разводе 8 лет, есть дочь. Во втором браке купили дом с использованием средств материнского капитала. Теперь хотели его продать, но оказывается надо согласие бывшего мужа. А он говорит, что даст если только отзову или заберу из бухгалтерии исполнительный лист по алиментам. Возможно ли это сделать? Если какие то способы добиться его согласия другим способом?
, вопрос №3053438, Лиана, г. Москва
Семейное право
Можно ли доказать, что перечисления на её банковскую карту были алиментами?
При смене работы исполнительный лист по алиментам не пришёл на новую работу .Перечислял алименты сам то на банковскую карту бывшей супруге то отдавал наличными. Сейчас у меня образовался долг по алиментам . Она не хочет подтверждать что я ей платил алимнеты. Можно ли доказать ,что перечисления на её банковскую карту были алиментами?
, вопрос №3042460, олег, г. Москва
Семейное право
Подскажите как правильно все это оформить и заверяются ли такие документы нотариально?
Добрый день) Хотим с отцом ребенка подписать долговую расписку о том что будет платить ежемесячно сумму по алиментам.Взамен этого я забираю исполнительный лист по алиментам.Подскажите как правильно все это оформить и заверяются ли такие документы нотариально? и стоимость услуги примерно?
, вопрос №3008687, Александра, г. Барнаул
Алименты
И какие вообще должны быть дальнейшие мои действия?
Здравствуйте. Бывший муж гражданин беларуси, где и проживает на данный момент. На развод и алименты подавала в российский суд. Как исполнительный лист по алиментам полученный в российском суде направить в беларусь и куда? И какие вообще должны быть дальнейшие мои действия?
, вопрос №3001954, Анастасия, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.10.2021