Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист по алиментам

Исполнительный лист — это выдаваемый судом документ, который издается на основе вступившего в силу решения о назначении одной из сторон алиментов. На основании исполнительного листа возбуждается производство, и приставы приступают к взысканию денег с должника. Где и как получить этот документ, что делать при утере, и как его отозвать? На эти вопросы ответим в нашем материале.

Как оформить исполнительный лист на алименты?

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ судебное решение вступает в силу после того, как заканчивается срок, в течение которого его можно было оспорить. После этого можно получить исполнительный лист в порядке, установленном ст. 428 ГПК РФ.

Исполнительный лист должен быть оформлен согласно требованиям ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ  (далее — Закон № 229-ФЗ).

Где получить?

Исполнительный лист на алименты выдает суд по заявлению одной из сторон. Он может быть направлен непосредственно для исполнения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Если между бывшими супругами было достигнуто соглашение по уплате алиментов, нотариально заверенная копия данного договора будет считаться исполнительным документом, который можно предъявить в ФССП при нарушении одной из сторон договоренностей.

Куда подавать?

После получения в суде исполнительного листа можно предпринять следующие действия.

  • направить исполнительный лист по месту работы бывшего супруга.

Этот способ можно использовать в том случае, если супруг официально трудоустроен, и вы знаете место его работы. С его зарплаты организация-работодатель, в соответствии со ст. 109 СК РФ, будет удерживать причитающуюся вам сумму, которая будет переводиться на ваш банковский счет или по иным указанным в исполнительном листе реквизитам. Деньги будут перечисляться с той периодичностью, которая установлена судом. Этот способ позволяет получить алименты на ребенка в максимально короткие сроки;

  • отдать исполнительный лист в ФССП.

Этот способ подходит в том случае, если супруг получает неофициальный доход, либо место его работы неизвестно. В такой ситуации исполнительный документ подается по месту, где проживает должник, либо где находится его имущество;

  • оставить документ у себя до определенного момента.

Если получение алиментов не является жизненно необходимым, можно отложить исполнительное производство на некоторое время. Подать документ в ФССП или по месту работы супруга можно в любой момент, пока ребенку не исполнится 18 лет. При этом стоит помнить, что срок исковой давности исполнительного листа составляет три года.

Второй исполнительный лист

Ст. 429 ГПК РФ предусмотрено, что по каждому судебному решению выдается только один исполнительный лист. Однако из этого правила есть исключения. Когда может быть выдан второй документ:

  • необходимо исполнение в разных местах (в таком случае в исполнительных листах должно быть указано точное место исполнения);
  • сторонами в деле являются несколько истцов или ответчиков, в отношении которых вынесено решение об исполнении (такой случай при взыскании алиментов на ребенка встречается редко).

Что делать в случае утери исполнительного листа по алиментам?

В некоторых ситуациях исполнительный лист может быть утерян или испорчен. Если в утрате документа виновно должностное лицо, то для него, согласно ст. 431 ГПК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа. В случае, если исполнительный лист утерян по вине стороны, в пользу которой было назначено взыскание, то она имеет право на получение дубликата. При порче документа возможно его восстановление.

Как получить дубликат?

Для того, чтобы получить дубликат, следует написать заявление и подать его в тот орган, который выдал исполнительный документ. В случае взыскания алиментов на ребенка - это суд.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ заявление на выдачу копии исполнительного листа должно быть рассмотрено в течение десяти дней со дня подачи. Для того, чтобы суд вынес положительное решение, потребуется предъявить доказательства, свидетельствующие об утрате документа.

Дубликат исполнительного листа полностью идентичен оригиналу, выдается на специальном бланке и имеет ту же силу, что и подлинник.

Восстановление ИЛ

Восстановить исполнительный лист, который был испорчен, можно по той же процедуре: оформить и отнести заявление в суд, представить доказательства порчи документа (для этого достаточно предъявить в суд сам лист), дождаться вынесения решения судом и получить дубликат.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам?

Отзыв исполнительного листа возможен по многим причинам, которые, как правило, носят личный характер. Например, бывшие супруги могут договориться о том, что алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, и заключить соответствующее соглашение. Или в случае увольнения должника с официальной работы или смены должности между мужем и женой может быть достигнута договоренность о том, что он будет выплачивать алименты в твердой денежной сумме, без привязки к заработной плате. В таком случае потребуется забрать исполнительный лист из ФССП, если он уже был туда направлен. Для этого следует:

  • пойти в отдел взыскания ФССП и написать заявление об отзыве исполнительного документа либо направить такое заявление по почте ценным письмом с описью вложения;
  • не более чем через пять дней после подачи заявления получить от судебного пристава решение о прекращении производства.

Заявление об отмене принудительного исполнительного производства в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • полное наименование того отдела ФССП, куда подается заявление;
  • полные данные взыскателя и плательщика, в том числе паспортные;
  • основание для взыскания, включая дату и номер судебного решения или соглашения, заключенного между сторонами;
  • основание для отзыва исполнительного листа;
  • подпись заявителя и дата составления заявления.

Заявление о возврате исполнительного листа подается в двух экземплярах, один из которых имеет отметку о принятии и остается на руках у заявителя.

После отзыва исполнительного листа принудительное производство приостанавливается, однако это не отменяет обязанности второй стороны по исполнению судебного решения.

Отзыв не означает уменьшения суммы алиментов, установленной судом. Отзыв исполнительного листа — это результат достижения определенных договоренностей между сторонами.

Повторное предъявление

Случается, что достигнутые договоренности нарушаются, и после отзыва исполнительного листа должник перестает платить алименты. В таких ситуациях можно предъявить лист повторно. Для этого нужно прийти в отдел взыскания ФССП и заполнить соответствующее заявление.

Возобновление исполнительного производства возможно в силу ст. 438 ГПК РФ и означает, что судебные приставы будут вновь отслеживать все поступления в рамках выполнения стороной своих алиментных обязательств.

Если вы являетесь стороной спора в исполнительном производстве по взысканию алиментов, обращайтесь за помощью к специалистам Правовед.ru. Они помогут вам вовремя взять исполнительный лист, вернуть причитающиеся вам по закону суммы алиментов, а в случае необходимости — приостановить или закрыть исполнительное производство. Обратившись к нашим юристам, вы не пропустите сроки давности и узнаете, как инициировать исполнительное производство правильно. Звоните нам или оставляйте свое обращение на сайте.

Последние вопросы по теме «исполнительный лист по алиментам»

Фильтры
Семейное право
Здравствуйте, я в разводе, у нас есть ребенок, на алименты подавала но он не платит и не работает официально
Здравствуйте, я в разводе, у нас есть ребенок, на алименты подавала но он не платит и не работает официально, ещё я утеряла исполнительный лист по алиментам, мне его нужно восстанавливать но я переехала в другой город, что мне делать в этой ситуации, может можно как-то письменно отправить в суд просьбу о том чтобы мне сюда передали этот исполнительный лист, просто возможности туда поехать нет а я собралась подавать в суд на него за неуплату алиментов
, вопрос №3355781, Кристина, г. Владивосток
Алименты
Это значит что она отказалась от алиментов?
Любовница мужа сказала что она забрала исполнительный лист по алиментам! Это значит что она отказалась от алиментов?
, вопрос №3350973, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я отозвать исполнительный лист по алиментам?
Здравствуйте, могу ли я отозвать исполнительный лист по алиментам? И как это сделать?
, вопрос №3335930, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Как будет происходить удержание с зарплаты по исполнительным листам один исполнительный лист по алиментам на ребёнка а два других по кредитам в разных банках
Как будет происходить удержание с зарплаты по исполнительным листам один исполнительный лист по алиментам на ребёнка а два других по кредитам в разных банках
, вопрос №3311376, Александр Чупринин, г. Новосибирск
Семейное право
И могу ли я с листом 2014 сейчас обратиться к приставам о взыскании алиментов?
На руках исполнительный лист по алиментам с 2014 года. Приставам не отдавала, имеет ли срок годности этот лист. И могу ли я с листом 2014 сейчас обратиться к приставам о взыскании алиментов?
, вопрос №3282173, Алла, г. Воронеж
Семейное право
Какие сейчас наши с бывшим мужем действия, чтобы не нарушить закон и сын мог проживать с отцом?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Сын 13 лет проживает со мной. Сейчас сын хочет жить с отцом. При разводе получила решение суда и исполнительный лист по алиментам. Какие сейчас наши с бывшим мужем действия, чтобы не нарушить закон и сын мог проживать с отцом?
, вопрос №3269089, Марина, г. Москва
Семейное право
Как привлечь пристава за бездействие?
На основании судебного приказа отозван исполнительный лист по алиментам с долгом, передан в другой город по месту жительства истца. Долг "замылили". По месту жительства истца также образовался долг, который в последствии также "испарился" после начала перечисления алиментов. После смены фамилии в связи с регистрацией брака алименты не перечисляются. Приставам отправлены все документы. В банке данных УФССП нет данных. Что делать? Как восстановить долги по первоначальному исполнительной листу и последующему? Как привлечь пристава за бездействие?
, вопрос №3246298, Ольга, г. Краснодар
Семейное право
Судебный пристав не отправляет исполнительный лист по алиментам на работу плательщика, что делать?
Судебный пристав не отправляет исполнительный лист по алиментам на работу плательщика, что делать?
, вопрос №3241301, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, как найти исполнительный лист по алиментам, если у меня он утерян и у приставов его тоже нет
Здравствуйте, как найти исполнительный лист по алиментам, если у меня он утерян и у приставов его тоже нет
, вопрос №3238130, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В каком порядке и размере нам производить удержание?
У сотрудника есть исполнительный лист по алиментам на ребёнка, процент удержания - 70. Сейчас пришел ещё один исполнительный лист, на удержание долга организации, размер удержания 50%. В каком порядке и размере нам производить удержание?
, вопрос №3214201, Марина, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Здравствуйте пристав требует справку с места работы, для возможности направить исполнительный лист по алиментам на работу
Здравствуйте пристав требует справку с места работы, для возможности направить исполнительный лист по алиментам на работу. Я сообщил о месте своей работы устно и не уклоняюсь от уплаты. Обязательно ли мне везти приставу справку так как я нахожусь в другом регионе.
, вопрос №3198302, Алексей, г. Москва
Семейное право
Бывший муж просит временно приостановить исполнительный лист по алиментам на 5 месяцев а далее возобновить
Бывший муж просит временно приостановить исполнительный лист по алиментам на 5 месяцев а далее возобновить. Возможно ли это? И что я при этом теряю? Долг по алиментам у него есть.
, вопрос №3175221, Дарья, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов из расчета его зарплаты?
Здравствуйте. Получила исполнительный лист по алиментам, муж на момент суда нигде не работал, после суда устроился официально на работу. Могу ли я рассчитывать на выплату алиментов из расчета его зарплаты ?
, вопрос №3171396, Саният, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Бывший муж порвал исполнительный лист по алиментам, как мне в суде доказать факт утраты исполнительного листа для получения его дубликата?
Здравствуйте. Бывший муж порвал исполнительный лист по алиментам, как мне в суде доказать факт утраты исполнительного листа для получения его дубликата?
, вопрос №3153895, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Бывшая жена предоставила приставам не верный исполнительный лист по алиментам, я принёс документы в которых
Бывшая жена предоставила приставам не верный исполнительный лист по алиментам, я принёс документы в которых указанно сколько процентов от заработной платы они должны удержать, пристав документы взяла сказала всё исправит пересчитает но прошло уже две недели но никаких изменений нет пристав только наложила арест на всё счета. Куда обратиться для того чтобы разобрались по поводу неверного исполнительного который пристав взяла и не разобравшись насчитала долг и наказали за бездействие?
, вопрос №3150291, Сергей, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.07.2022