Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об оспаривании отцовства

Условия и процедура, а также сроки и порядок, в рамках которых подается иск об оспаривании отцовства одним из родителей, закреплены в статьях Семейного кодекса РФ (в частности, в статье 52), а также в соответствующих статьях Гражданско-процессуального кодекса.

Заявление могут подавать только официальные или биологические родители ребенка, а также его представитель или он сам, но только по достижении совершеннолетия.

Как правило, иск об оспаривании отцовства является инициативой биологического или юридического отца. Причины – нежелание платить алименты, психологические мотивы и т.д.

Несколько реже оспаривание записи об отцовстве становится решением матери. И совсем редко – заявление подают представители ребенка или сам ребенок.

Суд, рассматривая иск, исходит, прежде всего, из интересов ребенка и матери. Поэтому стоит особое внимание перед подачей заявления уделить доказательствам того, что ребенку после завершения дела будет лучше. Юристы Правовед.RU проконсультируют вас по вопросам сроков и порядка оформления заявления и сбора доказательной базы.

Последние вопросы по теме «иск об оспаривании отцовства»

Фильтры
Семейное право
Можно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за подобные высказывания?
Бывший муж спустя 2 года платы алиментов подал в суд иск об оспаривании отцовства. В иске звучат такие фразы. "Я не могу являться отцом ребёнка, так как в предполагаемый период зачатия ответчица находилась в другом городе". (Днк тест подтвердил отцовство). И фраза "позже в устном разговоре ответчица признала что в тот период у неё были отношения с мужчиной". Это наглая ложь, так как с моей стороны не было ни измен, ни признаний в измене. Можно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за подобные высказывания?
, вопрос №3112382, Юлия, г. Владикавказ
Семейное право
Нужно ли посылать ответчику отзыв истцу и третьему лицу, или достаточно только суду?
Добрый день. Иск об оспаривании отцовства. Ответчик пишет отзыв что согласен с иском в полном объеме. Нужно ли посылать ответчику отзыв истцу и третьему лицу, или достаточно только суду?
, вопрос №3088011, Дмитрий, с/п. Архангельское
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Скажите пожалуйста, может ли Кристина назначить отцом Сергея?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация об оспаривании отцовства. Имена вымышлены и написаны для удобства понимания. Ситуация: Сергей и Кристина жили вместе. Потом расставались, опять сходились. Кристина забеременела. Сергею сказала, что беременна. Через время сказала, что ребёнок не от него. На момент рождения дочери Анастасии они не состояли в отношениях. В свидетельство о рождении Кристина записала вместо отца прочерк, фамилию свою, отчество: Максимовна. Потом вышла замуж за Александра. Александр удочерил Анастасию по заявлению, поданному совместно в отдел ЗАГСа (свидетельство об установлении отцовства) У них появился ещё один ребёнок. Затем они развелись. Теперь Кристина подала иск об оспаривании отцовства (сейчас ребёнку 9 лет). Заявляет, что биологическим отцом является Сергей. Жалуется на то, что Сергей не участвовал в воспитании, обучении, и обеспечении «дочери». Просит аннулировать отцовство Александра И назначить отцом Сергея, требуя от него алименты в размере 1/4 всех его доходов. Нынешний отец Александр алименты не платит. Кристина обьясняет это в иске тем, что он не является биологическим отцом ребёнка. Важно сказать, что ДНК тест не проводился, а когда Сергей предлагал провести после рождения ребёнка, Кристина отказывалась. Сергей не знает, чей это ребёнок. Скажите пожалуйста, может ли Кристина назначить отцом Сергея?
, вопрос №3078927, Анна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Иск об оспаривании отцовства
здравствуйте, моим мужем в адрес своей бывшей жены был подан иск об оспаривании отцовства и иск о назначении судебной генетической экспертизы в суд другого региона (по месту проживания ответчицы) . Иски судья принял, однако на указанное в исковом требование о проведении экспертизы в выбранной нами клиники судья отказал, ссылаясь на возражения ответчицы( ни копии ее возражения, ни копии мотивированного уведомления судьи об отказе в удовлетворении наших требований по клинике суд нам не направил). Проведение экспертизы предполагается в том регионе (где проживает ответчик).регион, в котором планируется проведение экспертизы крайне коррупционирован, поэтому к экспертизе доверия нет уже сейчас (знаем, что бывшая жена бегает по городу, пытаясь договориться с знакомыми врачами). Кроме того в заявлении было указано, что все судебные расходы возложить на проигравшую суд сторону, но судья принуждает оплачивать экспертизу мужу, как бы не видя приписку про возложение расходов на проигравшую сторону, насколько это обоснованно и что делать в случае выигрыша нами суда, можно ли будет взыскать с ответчицы понесенные нами расходы? Подскажите, насколько правомерны ее возражения касательно выбора клиники, насколько правомерно что суд нас не извещает об изменениях в деле (о назначении слушания сообщает по телефону, не письменно). Как может расцениваться вариант когда не является ответчица с ребенком?
, вопрос №3040753, Мария, г. Хабаровск
Семейное право
Так как ребенок записан на бывшего мужа, с момента развода не прошло 300 дней
Здравствуйте. Хотела бы узнать, может ли биологический отец подать иск об оспаривании отцовства на мать ребенка(чтобы она являлась ответчиком)? Так как ребенок записан на бывшего мужа,с момента развода не прошло 300 дней.
, вопрос №2976194, Олеся, г. Санкт-Петербург
789 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Усыновление, опека и попечительство
Аннулирование записи в Акте об установлении отцовства
Приватный вопрос.
, вопрос №2862456, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли ребёнок в будущем подать иск на установление отцовства?
Отец ребёнка подал иск об оспаривании отцовства. Ребёнок 100% его. Но от экспертизы днк я отказалась и была согласна на его требования. В результате суд удовлетворил его требования: исключить данные об отцовстве, смена фамилии на фамилию матери. Решение вступило в силу. Может ли ребёнок в будущем подать иск на установление отцовства? Может ли бывший муж снова подать иск на установление отцовства с обратными требованиями( установить что он отец)? Сейчас он подал заявление в суд на возврат уплаченных алиментов и возмещение судебных расходов. Я могу их не возвращать? Ведь не доказано, что это не его ребёнок.
, вопрос №2839072, Алена, г. Москва
Алименты
Как отменить алименты, если ребёнок согласно экспертизе ДНК не мой?
Здравствуйте. Мы с женой в разводе. Мне присуждены алименты, но в силу финансовых причин образовался долг (около тысяч). В дальнейшем, я подал иск об оспаривании отцовства, т.к. после проведённой экспертизы ДНК, выяснилось, что ребёнок не мой. Решение в мою пользу. Приставы говорят, что без решения суда алименты они не отменят. Долг мой заморозился после этого решения. Какой иск мне теперь надо подать и какие документы приложить? Могу ли я взыскать с бывшей жены часть ранее уплаченных алиментов? Спасибо.
, вопрос №2830787, Ольга, г. Курск
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд о смене отчества?
Был подан иск об оспаривании отцовства. Удовлетворен. Суд в решении указал о смене фамилии. Могу ли я подать иск в суд о смене отчества?
, вопрос №2820590, наталья, г. Казань
Семейное право
Как правильнее сделать во благо ребенку?
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: на мне женился мужчина когда я была беременна на 5м мес. беременности, от другого мужчины. Муж захотел стать отцом ребенку. Ребенок родился в браке. Через год он ушел к другой, и мы развелись. отказываться от ребенка он не хотел, и тогда я подала на алименты на себя и ребенка. После того, как он узнал об алиментах, сразу же подал иск об оспаривании отцовства. Суд в оспаривании отцовства ему отказал. Далее он подал апелляционную жалобу в ВС, на отмену решения суда 1 инстанции. ВС ему тоже отказал, так как на момент заключения брака знал, что ребенок зачат не от него, не смотря на то, что ребенок рожден на осн. П 1. Ст 51 СКРФ. Сегодня он позвонил с предложением. Предложил 200т.р., а я в свою очередь долдна буду привести в 6 кассационный суд родного отца ребенка или другого человека, который захочет переписать ребенка на себя. ВОПРОС! МОЕ СОГЛАСИЕ (на этот подкуп) КАК ТО СМОЖЕТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ МЕНЯ??? Как правильнее сделать во благо ребенку?
, вопрос №2786383, Светлана, г. Москва
Алименты
На каких основаниях я могу возражать по отмене алиментов в данном случае?
Здравствуйте уважаемые юристы!Вышла в замуж будучи беременной от другого. Муж был осведомлен, что не является отцом. Он решил принять ребенка как своего. Ребенок родился в браке. Ребенок был записан на мужа. Через год он нас бросил и мы развелись, я подала на алименты а после этого он подал иск об оспаривании отцовства. В ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА ЕМУ СУД ОТКАЗАЛ. Сейчас он подал апеляционную жалобу. Если Верховный суд удовлетворит его жалобу, он тут же подаст иск об отмене алиментов. Я слышала, что если не установлен и не известен биологический отец, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, то его могут обязать продолжать выплачивать алименты, пока я не смогу обеспечивать ребенка или пока его не усыновят. Так ли это? На каких основаниях я могу возражать об отмене алиментов?
, вопрос №2723067, Светлана, г. Москва
Алименты
На каких основаниях я могу возражать по отмене алиментов?
Здравствуйте уважаемые юристы!Вышла в замуж будучи беременной от другого. Муж был осведомлен, что не является отцом. Он решил принять ребенка как своего. Ребенок родился в браке. Ребенок был записан на мужа. Через год он нас бросил и мы развелись, я подала на алименты а после этого он подал иск об оспаривании отцовства. В ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА ЕМУ СУД ОТКАЗАЛ. Сейчас он подал апеляционную жалобу. Если Верховный суд удовлетворит его жалобу, он тут же подаст иск об отмене алиментов. Я слышала, что если не установлен и не известен биологический отец, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, то его могут обязать продолжать выплачивать алименты, пока я не смогу обеспечивать ребенка или пока его не усыновят. Так ли это? На каких основаниях я могу возражать об отмене алиментов?
, вопрос №2723063, Светлана, г. Москва
Семейное право
Обжалование отцовства по иску матери ребенка, если ранее иск отца не удовлетворили
Здравствуйте! История у неня интересная, не одной подобной судебной практики не нашла!) На момент регистрации брака была беременна от другого. Муж захотел что бы ребенка записали на него, хотел воспитывать как своего. В браке родилась дочь, автоматически записали ее на мужа. Через год мы развелись. Он не хотел отказываться от ребенка но платить и помогать не желал. Предупредив его, что если он не будет отказываться, я подам на алименты на себя и ребенка. Через 2 месяца я подала на алименты. Как только он узнал это, подал иск об оспаривании отцовства. В ответ на иск написала возражение, где описала, что он действительно не отец, что он знал, что беременна не от него и что изначально желал быть отцом ребенку. (Он в своем иске написал что я была беременна от другого на момен вступления в брак) Возражение написала с целью что бы в дальнейшем, когда он оспорит отцовство я настаивала на то что бы он продолжил платить алименты. Была уверенна, суд удовлетворит его иск, так как запись была на основании 1. Ст 51. И оспаривал на основании п 1. Ст 52. Ан нет, суд отказал ему в удовлетворении иска, по документам так и остался ПАПОЙ и решение не обжаловал. Он уволился и алименты мне и на ребенка не платил и не платит, не приезжает, мы не созваниваемся и ребенок не знает его как отца. Долг по алиментам уже существенный, но толку от этого нет. Подскажите пожалуйста... МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСК НА ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА САМА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОН РАНЕЕ ПЫТАЛСЯ ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО? (Описав что алименты не оплачивает, ребенок его не знает, в воспитании не учавствует...) В интересах ребенка будет лучше если я признаюсь матерью одиночкой.
, вопрос №2712231, Светлана, г. Москва
Семейное право
Смена фамилии и отчества ребенку после оспаривания отцовства
Здравствуйте! В августе прошлого года я подала иск об оспаривании отцовства к бывшему мужу. В сентябре иск был удовлетворён. Сейчас я хочу изменить ребёнку фамилию на свою девичью и отчество. Куда мне обращаться и какие документы для этого нужны?
, вопрос №2702551, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Семейное право
Будут ли проблемы при оспаривании отцовства, если я не работаю?
Здравствуйте! В 2012 году у меня родился ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк.Я была мать одиночка. В 2018 году я встречаю мужчину и он желает записать на себя ребенка и жениться на мне, заведомо ЗНАЯ ЧТО ОН НЕ БИО.ОТЕЦ. Органы ЗАГСа 10.06.2018 года регистрируют наш брак с этим мужчиной и 10.06.2018 года по нашему заявлению которое мы вдвоём писали в органах ЗАГСа выдают новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец стоит ФИО этого мужчины, т.е.с 10.06.2018 уже моего мужа.Также в ЗАГСе выдают свидетельство об установлении отцовства. С октября 2019 мы с мужем не проживаем, как отец он себя не проявил, ребенок его невзлюбил.Буду с ним разводиться. После развода хочу подать иск об оспаривании отцовства. Вопрос: Сейчас я не работаю.Будет ли из-за этого проблемы при оспаривании отцовства? Разрешит ли суд оформить меня единственным родителем и могут ли возникнуть проблемы потому что я безработная? Не подключат ли в мою историю оспаривания отцовства органы опеки, т.к.я не работаю? Жилье свое в собственности, прописка есть.
, вопрос №2690141, Юлия, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.10.2021