8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд его не нашёл, вынес заочное решение, иск удовлетворили в твёрдой сумме

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В браке родился ребёнок, бывший муж не являлся биологическим отцом, о чем знал, но хотел быть вписанным в свидетельство о рождении, так как этот документ давал возможность в ускоренном получении РВП. Он гражданин Украины. Подал документы, получил рвп и пропал. Через год я подала на развод, а ещё через 2 года подала на алименты. Суд его не нашёл, вынес заочное решение, иск удовлетворили в твёрдой сумме. Через 10 месяцев после решения суда приставы его нашли, начали списывать алименты. Он подал заявление об отмене заочного решения. Решение отменили, назначили рассмотрение моего искового заявления заново. Он подал встречный иск об оспаривании отцовства, аннулировании записи об отцовстве и отказе в удовлетворении моего иска, говорит, что о том, что он вписан как отец, узнал только от приставов. Скажите, пожалуйста, если его иск удовлетворят, нужно ли мне будет возвращать алименты, которые с него уже взыскали, ведь заочное решение то отменили. И ещё вопрос, если я докажу в суде, что он знал, хотел и сознательно пошёл на запись его в качестве отца, есть ли вероятность того, что суд удовлетворит мой иск?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указали, как было установлено отцовство — на основании записи о браке или по заявлению об установлении отцовства.

Возвращать алименты вам не придется, но иск б.мужа, скорее всего, будет удовлетворен, особенно если запись об отцовстве сделана на основании записи о браке. Если отцовство устанавливалось по вашему совместному заявлению, ситуация немного иная и позицию выгоднее занять другую, что б.мужу было известно, что ребенок не его и в этом случае его ждет отказ в иске. Если все так, вам выгоднее позже лишить б.мужа родительских прав.

Также можно затянуть вступление в законную силу решения суда — не являться на экспертизу, подать апелляционную жалобу, так сумма алиментов будет больше, поскольку момент окончания обязанности по содержанию

Для консультации вас нужно опрашивать, но обратно взыскать с вас алименты нельзя, таких случаев единицы, т.к. законом такая возможность прямо ограничена

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже, заявитель заявление забрал, но опероуполномоченый(не следователь) требует явится для взятия объяснения в случае не явки гросит подать в розыск, его требования законы? И как быть в такой ситуации? Является я не хочу как опосаюсь что против меня будут какие то обвинения, так как я доказать что нашёл телефон кроме слов не могу
, вопрос №4057994, Владимир, г. Москва
Все
У меня произошла следующая ситуация я зашёл в магазин нашёл
У меня произошла следующая ситуация: я зашёл в магазин, нашёл некачественный товар, просроченный товар обратился к продавцам, они сказали, что утилизируют его, и я спросил: могу ли я его вскрыть, на что они дали своё согласие, я начал вскрывать и мне сказали, делать это на камеру. Я вскрывать на камеру, испугавшись, я достал телефон и стал вести видеосъёмку, чтобы в случае чего было подтверждение того, что это просроченный и некачественный товар, могу ли я за это понести какую-либо ответственность?
, вопрос №4057748, Дмитрий, г. Камышин
Уголовное право
Мой брат нашёл на улице телефон возле магазина, у нас сейчас ночь, и мы не можем ничего сделать
Здравствуйте. Мой брат нашёл на улице телефон возле магазина, у нас сейчас ночь, и мы не можем ничего сделать. В телефоне отсутствует сим-карта и присутствует пароль. Что делать? Вдруг он заминирован?
, вопрос №4056974, Константин, г. Новотроицк
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2022