Как долго будет идти такое разбирательство, и на чьей стороне суд?

Мужчина оспаривает отцовство в браке. Знал, что ребёнок не его. Вступил в брак с беременной. Видимо боясь мобилизации. Потом лично приехал из другого города делать свидетельство о рождении, записан как отец. Через пару месяцев жена подает на алименты, он встречный иск об оспаривании отцовства. Она приводит свидетелей, которые подтверждают, что ему было известно чей ребёнок, переписки, фото. Сам на суды не приходит, от него представитель, который говорит,что он якобы не знал. Как долго будет идти такое разбирательство, и на чьей стороне суд?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. На суде необходимо заявить о проведении экспертизы на установление отцовства. Только на ее основании суд удовлетворит иск или откажет в нем, свидетели в таком иске — это косвенно. Если мать ребенка откажется предоставить материал ребенка на экспертизу, то иск удовлетворят в пользу мужчины. Удачи!

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она не нужна, было эко, есть меддокументы. Эко сделано за три месяца до знакомства.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально правило о невозможности оспаривать отцовство лицом, зарегистрированным в качестве отца, в связи с тем, что такое лицо на момент регистрации знало, что не является отцом ребенка относится только к мужчине, который на момент регистрации брака с матерью ребенка в браке не состоял (п. 2 ст. 51, п. 2 ст. 52 СК РФ).

Если запись о рождении была сделана по заявлению мужчины — шансы отказа в удовлетворении встречного иска, полагаю есть. Если же регистрация была сделана по заявлению матери — полагаю, что перспективы удовлетворения у встречного иска имеются.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

Лена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оба родителя пришли в загс, чтобы получить св о рождении, дополнительно ничего не писали