Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о расторжении брака

Во многих случаях брак можно достаточно быстро расторгнуть через ЗАГС. Однако в ряде ситуаций закон требует обращения в суд для получения решения о разводе. В этой ситуации один из супругов должен написать исковое заявление в судебную инстанцию.

Как составить исковое заявление о расторжении брака

Перед составлением заявления следует определить, куда нужно обращаться в конкретном случае. В ряде случаев брак может быть расторгнут через ЗАГС. Если у пары нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны развестись и сами определили, как разделить нажитое во время брака имущество, то в суд им обращаться не нужно. ЗАГС оформляет и расторжение брака, если один из супругов находится в тюрьме в течение более, чем 3 лет. В других ситуациях следует составлять исковое заявление.

В заявлении следует указать название суда, имя, фамилию и отчества обоих супругов, их адреса фактического проживания с почтовыми индексами и дату заключения брака. Дополнительно в заявлении оговаривается, есть ли у супругов споры по поводу имущества или опеки над детьми.

Образец искового заявления о расторжении брака

Шаблон заявления можно скачать на интернет-сайте суда, и в этом случае составление заявления превратится в заполнение готового бланка. Другая возможность - доверить составление документа юристу. Это может быть необходимо в случае, если у супругов есть взаимные претензии. Адвокат поможет описать конфликт юридическим языков и лучше донести его суть до судьи. Дополнительно он поможет выбрать вам один из примеров заявления из тех, что есть у него в наличии. Исковое заявление не должно быть слишком детализированным - следует уложиться в одну-две страницы текста.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми

При наличии у супругов несовершеннолетних детей в заявление о расторжении брака добавляются сведения о детях - их имена, даты рождения, а также место проживания - с отцом, матерью или третьим лицом. Если супруги уже приняли решение, с кем будут жить дети, то это следует указать в заявлении. В противном случае истец должен указать свои пожелания по этому вопросу. Он может потребовать, чтобы ребенок жил с ним постоянно, или же определить порядок встреч с ним, например, раз в две недели.Если ребенок старше 10 лет, то его мнение учитывается судом и может быть занесено в форму искового заявления.

Следует отметить, что в заявление не следует включать требования об уплате алиментов. При необходимости дело о назначении алиментов должно рассматриваться во время отдельного судебного процесса. При этом подать на алименты возможно и тогда, когда брак еще не расторгнут, если один из родителей фактически отказывается содержать своего ребенка.

В случае, если муж желает развестись со своей супругой, и при этом у них имеется ребенок, не достигший 1 года, или же жена беременна, то к исковому заявлению необходимо будет добавить соглашение о финансовом обеспечении, подписанное обеими сторонами. Если жена разводиться отказывается, то брак с ней может быть расторгнут только по достижении ребенком 1 года.

Причины расторжения брака в исковом заявлении

Супруги не обязаны подробно описывать причины своего расставания. В задачу судьи не входит намерение примирить супругов, если оба этого не желают. Для суда будет достаточным указать на непримиримые противоречия между супругами, которые исключают возможность примирения. В некоторых случаях, например, при спорах об опеке над детьми, в заявлении возможно более подробно описать суть супружеского конфликта, особенно если имело место физическое насилие как пример отрицательного влияния одного из родителей на ребенка. Это поможет судье принять правильное решение при выборе места постоянного проживания для ребенка. В этом случае к пакету документов следует добавить, при их наличии, данные о привлечении агрессивного супруга к ответственности за его действия.

Подача искового заявления о расторжении брака

Место подачи заявления зависит от места жительства и обстоятельств развода. При отсутствии конфликтов между мужем и женой один из них может отправить заявление в мировой суд. В этой инстанции дела рассматриваются быстрее. При спорах о разделе имущества или опеке над детьми заявление следует направить в районный суд по месту жительства ответчика по иску. В случае, если истец болеет, имеет инвалидность или по каким-либо другим объективным причинам не сможет присутствовать в суде по месту жительства ответчика, то он может передать заявление в суд того района, где проживает сам. То же происходит, если ответчик живет за границей.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке в двух экземплярах, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие совместное владение супругов спорным имуществом. В пакет документов включаются и квитанции об оплате госпошлины. Она составляет 600 рублей для развода без имущественных споров. Если же бракоразводный процесс подразумевает раздел имущества, то стоимость развода увеличивается на сумму от 600 до 60000 рублей, в зависимости от стоимости совместной собственности. Максимальной будет пошлина при разделе имущества стоимостью более 1 миллиона рублей, а минимальной - для собственности, оцененной менее, чем в 20 тысяч рублей. Заявление лучше всего не писать от руки, а напечатать на компьютере, а впоследствии распечатывать и подписать.

Проще всего передать заполненное заявление и все необходимые документы лично. С графиком работы секретариата суда можно ознакомиться на его интернет-сайте. После передачи документов нужно не забыть получить квитанцию о приеме заявления. При нехватки времени можно отправить пакет документов заказным письмом с описью вложения, или же оформить нотариальную доверенность на адвоката, который от имени истца подаст заявление в суд. В дальнейшем по этой доверенности адвокат сможет предоставлять интересы истца в суде, чем значительно сэкономит ему время.

В случае, если местонахождение одного из супругов неизвестно, то следует одновременно с подачей искового заявления в суд обратиться в полицию для признания мужа или жены безвестно отсутствующими. Это значительно сэкономит время судебного разбирательства. Если же свидетельство об отсутствии супруга уже получено, то развод можно оформлять напрямую через ЗАГС.

Последние вопросы по теме «исковое заявление о расторжении брака»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать заявление о расторжении брака, если муж не проживает по месту прописки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой мировой суд подать исковое заявление о расторжении брака, если муж прописан в г. Ярославле, а в Москве регистрации нет, проживает на съёмной квартире? Могу ли я обратиться в мировой суд по месту своей прописки? На развод согласны оба, но совместный поход в ЗАГС невозможен. Спасибо.
, вопрос №2579168, Виктория, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление о расторжении брака, если муж не проживает по месту прописки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой мировой суд подать исковое заявление о расторжении брака, если муж прописан в г. Ярославле, а в Москве регистрации нет, проживает на съёмной квартире? Могу ли я обратиться в мировой суд по месту своей прописки? Спасибо.
, вопрос №2579115, Виктория, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Срок для обжалования постановления суда о разводе
Добрый день, в какой срок ответчиком может быть обжаловано решение по исковому заявлению о расторжении брака, в котором указано, что дети остаются проживать с истцом.
, вопрос №2578745, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Заключение и расторжение брака
Как можно оформить развод через мировой суд с детьми?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли в исковом заявлении о расторжении брака указывать что хочу оставить фамилию мужа или это по умолчанию?
, вопрос №2566383, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как правильно реагировать на данное письмо с исковым заявлением?
Мне пришло письмо не от суда, а от мужа исковое заявление о расторжение брака, о порядке определения общения с ребенком и снятии с регистрационного учета ответчицы.
, вопрос №2557533, FILYUZA, г. Оренбург
900 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Составить исковое заявление О расторжении брака с ограничением родительских прав
Составить исковое заявление о расторжении брака с ограничением родительских прав Оформить в соответствии с 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ст.37 Подача иска федеральному районному судье
, вопрос №2537988, Дарья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Решение суда о расторжении брака 1998 года
Здравствуйте. Я, Иванова Луция 1965 года рождения, 23 сентября, проживаю город Даугавпилс, Латвия. Зарегистрировала брак с Ивановым Алексеем 1962 года рождения, 7 апреля, в городе Одессы,№363455. Гр. Иванов Алексей, подал исковое заявление о расторжении брака, в Правобережный суд г. Магнитогорска в 1998 году, по месту проживания. Пожалуйста, прошу вас, мне помочь. Могу ли я получить или запросить, копию решения о расторжении брака, т.к. мне это жизненно важно и необходимо, и , что необходимо для этого запроса , с моей стороны. Пожалуйста, помогите мне, т.к. я не могу решить этот вопрос. Спасибо Вам за понимание. С уважением, Иванова Луция Чеславовна, прож. Латвия, город Даугавпилс, ул. Медню 35-А.
, вопрос №2494889, Луция, п. Рига
Семейное право
Возможен ли перевод детей в другую школу без ведома матери?
Отец моих детей без моего ведома забрал документы из школы, устроил их в другую школу в своем городе, а затем подал исковое заявление о расторжении брака, определение места жительства детей. Можно ли вернуть детей обратно в школу пока идет судебный процесс?
, вопрос №2464689, Светлана, г. Новокузнецк
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без раздела имущества между супругами
Добрый день! Я подала исковое заявление о расторжении брака без раздела имущества. Сможет ли ответчик придти сразу со встречным исковым заявлением о разделе на первую встречу в суде?
, вопрос №2333638, Лианэлла Ильдаровна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать в суд на развод, если нет оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте! Как подать исковое заявление о расторжении брака,если у истца нет оригинала св-ва о заключении брака?
, вопрос №2324087, Юлия, г. Новокузнецк
Заключение и расторжение брака
Как можно составить исковое заявление на расторжение брака?
Здравствуйте!Скажите,если супруг,проживающий в другом городе на мое исковое заявление о расторжении брака оформит нотариальное согласие на развод без имущественных и каких либо претензий,будет ли он иметь право после развода на мою собственность,приобретенную в браке?
, вопрос №2281292, Римма, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Подлежит ли принятию исковое заявление о расторжении брака?
Верина обратилась в суд с заявлением о расторжении брака. В заявлении написано следующее: «Прошу суд меня развести с мужем согласно свидетельства РУ № 504108, выданным Энгельсским городским ЗАГСом». Подлежит ли принятию исковое заявление Вериной? Составьте исковое заявление, включив по своему усмотрению недостающие данные.
, вопрос №2252764, Сания, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, имея совместного ребенка?
Добрый день! Подскажите , собираюсь развестись с мужем, есть совместный ребенок 2,5 года, разводимся по причине его злоупотреблением алкоголем. В исковом заявление о расторжении брака в мировой суд, я могу также прописать ,чтобы супруг после развода мог видеть с ребенком только в моем присутствии? (Так как я боюсь чтобы супруг забирал ребенка).
, вопрос №2232413, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Может ли суд возбудить дело, если имеется ошибка в исковом заявлении?
Жена написала исковое заявление о расторжении брака. Мне пришли копии документов. В шапке искового заявления не указан номер участка, а в конце заявления в абзаце "Прошу" не написано слово "расторгнуть" брак в смысле. Может ли суд возбудить дело и вынести какое либо решение,если допущена ошибка в заявлении и истец не указал чего он просит?
, вопрос №2195262, Андрей, г. Невинномысск
Уголовное право
Как наказать сестру за подделку искового заявления?
Сестра подала в суд (отправила почтой) исковое заявление о расторжении брака от имени своего престарелого брата. Всё предполагалось решить заочно. Дети узнали об этом случайно. Возможно ли привлечь прохвостку к ответственности? По какой статье?
, вопрос №2134451, Михаил, г. Суровикино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2019