Подсудность по выбору истца, почему судья вернула иск

Добрый день, подала в районный суд исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства детей. Я живу в МОСКВЕ, бывший в КРАСНОДАРЕ. Я подала по месту своего жительства в суд, так как у меня двое несовершеннолетних детей. Судья районного суда вернула мне иск, что типа я должна в Краснодар подавать по месту жительства будущего бывшего супруга. Я не могу понять почему , ведь иск о разводе я могу подать по своему месту жительства, если у меня несовершеннолетние дети в том числе малолетний. Просто второе требование об определении места жительства детей идет вместе с иском о разводе. Почему мне отказали и как я могу обжаловать?

, Елена, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Иногда судьи поступают не в соответствии с нормами ГПК РФ. В соответствии со ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Таким образом, Вы можете либо попробовать просто заново подать иск (он может поступить другому судье), либо подать частную жалобу на определение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Елена
Клиент, г. Владивосток

ПРосто хотела уточнить: я была права подав иск о разводе и определении места жительства детей в районный суд по моему месту жительства, так как у меня маленькие дети. А не по месту жительства мужа, как указала мне судья

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Вы все сделали правильно, даже с учетом того, что еще требование об определении места жительства детей.