Определение места проживания ребенка

Здравствуйте. Каким образом можно заявить об определении места проживания ребенка? В судебном заседании во время развода, это должен быть встречный иск, возражение на исковое заявление о расторжении брака или ходотайство. Либо подавать иск отдельно, уже после развода?

, Евгений, г. Ишимбай
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует подать отдельно исковое заявление об определении места жительства ребёнка, хоть до, хоть после расторжения брака (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Нет, Вы все можете в одном заявлении написать.

Так и пишите пункт первый —

Брак между _________ (Ф.И.О. истца) и _________ (Ф.И.О. ответчика),
зарегистрированный "___"_________ ____ г., расторгнуть.

Пункт второй -

Определить место жительства ребенка _________ (ФИО, дата рождения ребенка) со
мной по адресу: _________.

Евгений, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Скажите — какие основания для установления места жительства ребенка с Вами?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Каким образом можно заявить об определении места проживания ребенка?

Евгений

Добрый день! В данном случае это отдельное судебное разбирательство, поскольку при определении места жительства ребёнка участвуют органы опеки и попечительства — процесс не простой.

В судебном заседании во время развода,

Евгений

Уточните — кто подал иск о расторжении брака? Какие требования выдвинуты в иске?

это должен быть встречный иск,

Евгений

Если есть спор о детях — то можно и встречный иск, но в данном случае будет затянуто расторжение брака. В каком суде рассматривается расторжение брака — в мировом? Я к тому, что иск об определении места жительства рассматривается в районном суде.

Либо подавать иск отдельно, уже после развода?

Евгений

лучше подавать отдельный иск. Напишите мне подробнее ситуацию, точнее подскажу как поступить, решал в суде неоднократно такие вопросы.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если нет соглашения — то только через суд.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Евгений
Клиент, г. Ишимбай
Пока ещё жена будет подавать иск в городской суд с требованием о расторжении брака
Евгений
Клиент, г. Ишимбай
И мне нужно будет заявить о том, чтобы не просто расторгли брак, а определили место проживания ребенка. Либо это сразу заявить на судебном заседании в форме возражения на иск или ходотайством. Либо уже после развода отдельно подавать новое исковое заявление
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго времени суток!

Согласно ст. 24 ГПК РФ, гражданские дела по искам об определении места жительства несовершеннолетних подсудны районному суду.

Вам нужно обратиться в районный суд с самостоятельным исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего с Вами.

Удачи!