Вернули иск о разводе со всеми документами

Здравствуйте! Мои родители разводятся, с 2007 года уже вместе не живут. Отправили исковое заявление о расторжении брака в суд и они нам его обратно вернули со всеми документами без объяснений. Что это может значить?

, Диана, г. Ишимбай
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может, все-таки хоть что-то объяснили? Может, приложено определение суда?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Посмотрите все документы, должен быть документ о причине возврата

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
(

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Возможно нарушена подсудность, например необходимо было обращаться в судебный участок а они обратились в районный суд.Почитайте определение, там все будет указано

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана! Просто так не могли вернуть. Скорее всего сначала было вынесено определение об оставлении искового заявления без движения в связи с нарушениями при его подаче. Был установлен срок для исправления данных нарушений. Срок истёк и вынесено определение о возвращении искового заявления.

Истец может подать частную жалобу на определение суда о возвращении искового заявления. Но проще учесть какие были нарушения, устранить их и подать иск снова.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!