Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение размера алиментов

Понятие о том, что члены семьи имеют обязательства по содержанию друг друга, особенно тех, кто не в состоянии заработать на жизнь в силу старости, болезни или малолетства, является одной из самых старых правовых норм. Действующее законодательство закрепило данное право в гл. 15 СК РФ. Рассмотрим в нашей статье, какие категории граждан имеют право на алиментные выплаты, и на каком основании можно произвести их изменение.

Кто имеет право на алименты?

Законом обозначены обстоятельства, при которых гражданин обретает права на получение алиментов (или, наоборот, наступают обязательства по их уплате). Определение их осуществляется статьями Семейного кодекса РФ (ст. 80-85 и другими).

Право на получение алиментов от родителей и приравненных к ним лиц имеют дети:

  • не достигшие совершеннолетия;
  • взрослые нетрудоспособные (инвалиды);
  • усыновленные, несовершеннолетние или нетрудоспособные.

Помимо этого, наступление алиментных обязательств возникает в определенных случаях между близкими родственниками, в том числе бывшими супругами (ст. 89 СК РФ). Основаниями для наступления обязательств по содержанию близкого родственника является неспособность человека содержать себя, потребность в средствах на жизнь.

Порядок уплаты и суммы алиментов определяются семейным законодательством. Родитель может уплачивать алименты:

  • самостоятельно на основании заключенного со второй стороной соглашения;
  • принудительно в соответствии с решением суда.

Стандартный размер алиментов

Сумма платежей, которую должен платить родитель на содержание ребенка, определяется ст. 81 и ст. 83 СК РФ. Денежное содержание, которое должно выплачиваться родителем (обычно отцом) устанавливается:

  • как часть от заработной платы, пенсии или прочих доходов в зависимости от количества детей на содержании;
  • в фиксированной сумме, оговоренной сторонами или установленной судом.

В 2017 год размер алиментных выплат определен:

  • на 1 ребенка - не менее  ¼ доходов родителя;
  • на двух детей - 1/3;
  • на трех детей - 50% суммы.

Размер алиментов может изменяться - уменьшаться или увеличиваться, но интересы ребенка всегда должны быть соблюдены.

Когда нужно изменение размера алиментов?

Уплата алиментов производится родителями в основном до совершеннолетия ребенка, либо могут быть присуждены выплаты пожизненно. Но обстоятельства жизни сторон могут измениться в худшую сторону, что создает условия для пересмотра размера платежей. Суммы на содержание могут быть уменьшены или увеличены:

  • судебным решением на основании иска;
  • дополнительным соглашением между сторонами.

Условия для увеличения размера алиментов

Изменение размера алиментов могут быть увеличены в связи с индексацией, правила которой установлены ст. 117 СК РФ. Основанием для обращения с иском в суд для увеличения размера алиментов (либо для заключения дополнительного соглашения между сторонами) может являться ряд обстоятельств в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Ухудшение здоровья получателя

Выплаты могут увеличить, если есть необходимость в постоянных дополнительных расходах на содержание ребенка по причине выявленного заболевания, травмы, резкого ухудшения здоровья, или по причине ухудшения материального состояния родителя, который воспитывает ребенка по причине заболевания, увольнения, прочих тяжелых жизненных обстоятельств.

Уменьшение доходов

Суд может счесть достаточным основанием для повышения размера выплат снижение доходов получателя из-за потери работы, инфляции,значительного роста цен. Последнее считается основанием для подачи заявления в том случае, если получатель имеет фиксированный денежный доход.

Изменение семейного положения

Перемены в семейном положении тоже могут стать основанием для роста алиментов. Это может быть рождение еще одного ребенка, появление иждивенцев, например, пожилых родителей. Может измениться семейное положение и плательщика - например, станут совершеннолетними его другие дети. В этом случае суды тоже склонны увеличивать алиментные выплаты.

Основания для уменьшения алиментных выплат

Обстоятельства, которые влияют на размер уплачиваемых средств, отчасти близки тем, что способствуют увеличению размера выплат, но происходят они в семье плательщика.

Появление новых иждивенцев

Если у плательщика алиментов рождается новый ребенок, это приводит к снижению выплат на других детей, хотя адвокатами регулярно отмечаются случаи, когда суды не считают эти аргументы весомыми. Такой же результат может дать необходимость содержать престарелых родителей или тяжело заболевшего члена семьи.

Уменьшение доходов плательщика

Снижение размеров постоянных доходов в силу заболевания или наступления инвалидности, прочих весомых причин, и значительного уменьшения дохода плательщика также способствуют уменьшению алиментов.

Эти обстоятельства должны наступить после назначения суммы алиментов.

Изменения состояния здоровья

Плательщик может рассчитывать на снижение алиментных выплат в случае серьезного заболевания, приводящего к инвалидности I или II группы. Выплаты будут снижены, если плательщик нуждается в уходе и вынужден его оплачивать. Постоянные дополнительные расходы, вызванные инвалидностью, - серьезный аргумент в пользу снижения выплат.

Как добиться изменения размера алиментов?

При уменьшении сумм алиментов нужно принимать во внимание, что их сумма не должна быть меньше тех, что могут быть назначены судом. Изменение размера можно добиться мирным путем - заключение дополнительного соглашения, или в судебном порядке путем подачи искового заявления.

По соглашению

Возможность регулирования сумм на содержание детей прописана в ст. 101 СК РФ. Заключение дополнительного соглашения производится после подписания сторонами основной договоренности об уплате алиментных выплат. Документ оформляется письменно и подписывается сторонами. Дополнительное соглашение передается нотариусу для заверения. Дополнительно вместе с ним предоставляются следующие документы:

  • паспорта сторон;
  • свидетельства о расторжении брака;
  • документы детей;
  • договор (соглашение) об уплате алиментов;
  • подтверждение доходов стороны, которая уплачивает алименты (при оплате в фиксированной форме).

Заверенное дополнительное соглашение передается лично (или отправляется заказной почтой) закрепленному за делом судебному приставу.

По суду

Иск в суд направляется в случае:

  • невозможности сторон достичь дополнительного соглашения к ранее заключенному договору об уплате алиментов;
  • установления сумм на содержание ребенка ранее судебным решением.

Исковое заявление подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), который его рассматривает на протяжении месяца. К иску прилагаются:

  • предыдущее решение суда об установлении размера алиментных платежей (либо соглашение про уплату алиментов, заключенные между сторонами, письмо к плательщику с предложением о заключении дополнительного соглашения);
  • документы, которые служат подтверждением изменения материального состояния сторон;
  • оригинал финансового документа об уплате госпошлины.

Госпошлина уплачивается в размере 300 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

В канцелярию суда подается 2 экземпляра документа (один для ответчика) и оригинал квитанции об уплате пошлины, который крепится к исковому заявлению.

Желательно для составления документа привлечь юриста по семейному праву, так как обстоятельства для изменения сумм алиментов должны быть весомыми, аргументация - веской. Специалист поможет рассчитать сумму пошлины, без которой иск не может быть принят к исполнению, и передаст документ в суд, приложив к нему все нужные документы.

Адвокат, знающий все нюансы процессов по семейным спорам, сможет достойно представлять интересы истца в суде (для этого юристу выдается доверенность). Он же обеспечит передачу судебного решения приставам.

Если вам предстоит решение спора об алиментах, не пренебрегайте консультацией юриста. Позвоните нам по указанным телефонам или оставьте вопрос на сайте.

Последние вопросы по теме «изменение размера алиментов»

Фильтры
Алименты
Как изменить размер уплачиваемых алиментов?
Добрый день.Истец подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка т.к. изменилось семейное положение истца родился 2 ребенок. Стороны согласны пойти на мировую, но судья считает что надо разобраться в деле и изменение размера алиментов может ущемлять права 1 ребенка , так же попросила предоставить еще кучу справок и т.д. материального характера. Почему судья не может вынести мировое соглашение если стороны согласны на него??
, вопрос №2594157, Александра, г. Новосибирск
Алименты
Как восстановить прежний размер алиментов на детей?
Полгода назад решением суда моим 3 детям уменьшили алименты с 3/8 до 3/10, так как новая жена моего мужа родила ребенка и на момент суда ему было уже 1.5 года...но размер зарплаты у мужа бывшего вырос вдвое с тех пор, а моя зарплата уменьшилась втрое могу я подать иск на изменение размера алиментов до 3/8 и доказать данными из пенсионного фонда что часть зарплаты мужа не облагается алиментами
, вопрос №2565847, Ольга, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как восстановить прежний размер алиментов для детей?
Полгода назад решением суда моим 3 детям уменьшили алименты с 3/8 до 3/10, так как новая жена моего мужа родила ребенка и на момент суда ему было уже 1.5 года...но размер зарплаты у мужа бывшего вырос вдвое с тех пор, а моя зарплата уменьшилась втрое могу я подать иск на изменение размера алиментов до 3/8 и доказать данными из пенсионного фонда что часть зарплаты мужа не облагается алиментами
, вопрос №2565848, Ольга, г. Омск
489 ₽
Вопрос решен
Алименты
Ведь ее априори не будет хватать до прожиточного минимума ребенка?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Тему уже поднимала, хотелось бы уточнения. Итак, изначально, алименты на ребенка были назначены в твердой денежной сумме 1,5 МРОТ, должник нигде не работал. Через два года устроился на работу, стал получать официально "минималку", около 12 тыс.(Московская обл.) Затем подал в суд, на уменьшение алиментов. Судья вынес новое решение об ИЗМЕНЕНИИ размера алиментов, и назначил выплату алиментов, цитирую "в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода, НО не менее ОДНОГО прожиточного минимума на ребенка в соответствующем субьекте РФ." Подскажите, как в данном случае должен бухгалтер удерживать из зп алименты, если у должника "белая" зп равна минималке? Ведь ее априори не будет хватать до прожиточного минимума ребенка? А еще и долг по алиментам есть.. Спасибо большое.
, вопрос №2553672, Лана, г. Брянск
Алименты
Возможно ли изменение размера алиментов?
Здравствуйте. Подала в суд на рассмотрение изменения размера алиментов от бывшего мужа. Платил 1000! рублей и то, не регулярно. Суд перенёс заседание, попросив справку о доходах Нынешнего мужа. Зачем им эта справка и стоит ли её нести! Как быть на следующем заседании?
, вопрос №2517772, Мария, г. Оренбург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Распределение судебных расходов
Добрый день! я подала иск против бывшего супруга а изменение размера алиментов с долевого на ТДС, и на взыскание неустойки. Суд удовлетворил частично алименты в ТДС, но отказал мне во взыскании неустойки. Бывший муж подал заявление на взыскание судебных расходов с меня, т.к. считает, что на 50% решение в его пользу. Суд ему отказал ссылаясь на ч.2 ст.46 ГПК РФ. Раз суд ему отказал, и он не может взыскать с меня судебные расходы, могу ли я взыскать свою часть расходов с него по этому иску? спасибо.
, вопрос №2489742, Мария, г. Мурманск
Алименты
Алименты в твердой сумме? Изменение размера алиментов
Добрый день! Прошу помочь. Я имею двоих детей, после развода, бывший муж уволился с  работы, не желая платить алименты. Я получаю алименты 33% от его военной пенсии, которая у него составляет 36 тыс, т.е. 12 тыс. я получаю на двоих детей. Муж 2 года официально  не работает. Оказывает юрид. консультации, не оформляет ни труд-во, ни статус адвоката. Выступает в судах по доверенности. Покупает квартиры, машины, которые записывает все на мать. Я работаю, моя зп 15 тыс. Денег не хватает, 6 тыс. только сад за двоих детей, и съем квартиры 10 тыс. Он больше не помогает никак, иногда  игрушки может купить. Вопрос: могу ли я подать на алименты в твердой сумме? Пожалуйста, не копируйте просто текст статьи из СК РФ.
, вопрос №2484236, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака и изменение размера алиментов на ребенка от второго брака
добрый вечер! вопрос по алиментам. уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака и изменение размера алиментов на ребенка от второго брака
, вопрос №2469548, Ольга, г. Уфа
Алименты
Возможно ли изменение размера алиментов от отца ребенка?
Добрый день, можно ли каким то образом взыскать с бывшего мужа - отца ребенка, алименты в размере большем, чем они перечисляются по исполнительному листу с его официального места работы (отдал "работать" трудовую книжку, чтобы алименты платить минимальные) в размере 1200 руб? Поясню, официально всегда бывший муж числится работающим в мелких конторах с оплатой труда на полставки от МРОТ, соответственно алименты перечисляются мизерные, чуть больше 1000 руб. Каким образом можно изменить размер алиментов? Хотя бы до прожиточного минимума ребенка. В добровольном порядке, бывший муж однозначно этот вопрос решать не будет, соглашение об уплате алиментов можно не рассматривать. Есть свое жилье, машина, строит дом на участке. Правда на кого все это оформлено, не знаю. Лишнего не надо, отбирать у него ничего не собираюсь, просто хочется ребенка лучше обеспечивать.
, вопрос №2445654, Анна, г. Астрахань
Алименты
С какой даты вступит в силу решение суда об изменении размера алиментов при наличии долга по ним?
Добрый день.Бывший муж мне платил алименты на несовершеннолетнего ребенка 1/4(5 тыс.)В ФЕВРАЛЕ его сожительница подает тоже на алименты на 1/6(3 тыс.),(т.к она ,что то там напутала),решение суда вступило в законную силу в ИЮНЕ. Вопрос: 1/6(3 тыс.) мне будут выплачивать с февраля или с июня?
, вопрос №2442547, Ольга Ольга, г. Волгоград
Алименты
Могут ли кредиторы подать в суд на изменение размеров алиментов?
Добрый день. Могут ли кредиторы подать в суд на изменение размеров алиментов назначенные ранее СУДОМ в размере 1/2 взыскания дохода по алиментам ( не задолженность),сейчас действует пока нотар.алиментное соглашение на 33% идет взыскание по алиментам, хотелось бы судебное решение, если оно неоспоримое. Спасибо.
, вопрос №2420506, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Алименты
Исковое заявление об алиментах для второго ребенка
Добрый день! Мы с мужем в разводе. Первому нашему ребенку он выплачивает алименты. Недавно у нас родился второй ребенок. Как правильно оформить исковое заявление для изменения размера алиментов (какие статьи СК РФ и ГПК РФ использовать), а также можно ли в этом же исковом заявлении указывать прошение о признании судебного приказа (алименты на первого ребенка) утратившим силу. Ещё подскажите, пожалуйста у ответчика по первому судебному приказу есть задолженность с 01.01.2019г. будет ли она зачтена после появления нового судебного приказа. Спасибо!
, вопрос №2402852, Мария, г. Пенза
Алименты
Изменение размера алиментов, если ответчик стоит на бирже труда
Подскажите возможно ли подать иск в суд на изменение размера алиментов, если человек стоит на учете на бирже труда? на данный момент алименты 1/4 +3000 от всех доходов, считаю что маленький размер алиментов противоречит интересам ребенка.Алиментоплательщик уволился с работы по собст-му желанию и встает на биржу труда.Хотела бы подать на ТДС с последующей индексацией
, вопрос №2333622, Юлия, г. Москва
Алименты
Порядок изменения выплат после повторного иска на изменение размера алиментов
Здравствуйте. Вопрос по алиментам, я ответчик, имею 1 несовршеннолетнего ребенка, с его матерью в разводе. Алименты платил добровольно каждый месяц с с момента ухода из семьи. По прошествии времени при потере работы жена подала заявление в суд на алименты на себя и на ребенка, суд присудил мне 12 000 т.к. был не работающий, плачу ежемесячно без задержек. С ноября месяц 2018 года был трудоустроен, но платил алименты по решению суда. Бывшая жена подала повторный иск на увеличение алиментов на сына 25% от моего дохода. 1 апреля иск удовлетворен. Вопросы в следующем: 1. При вынесении судом нового решения в сторону увеличения алиментов, с какого времени будут пересчитываться суммы за алименты, с момента подачи заявления, с момента вынесения решения или с момента моего трудоустройства? При условии что алименты выплачивались исправно до назначенной даты суда. 2. При назначении судом выплат алиментов в размере 25% от моего дохода освобождают меня от выплаты алиментов на бывшую супругу?
, вопрос №2329518, Ростислав Бабенко, г. Самара
Исполнительное производство
Исполнительный лист истица получила и держит дома
МИРОВОЙ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ 29 ИЮНЯ 2018Г ОБ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ С 2400Р.НА 6000Т.Р ДО 18 ЛЕТ. АПЕЛЛЯЦИЯ ОСТАВИЛА БЕЗ ИЗМЕНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА 29 ОКТЯБРЯ 2018Г...А 18 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ 5 ОКТЯБРЯ 2018Г. ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ ПЛАЧУ 2400Р. ДО 5 ОКТЯБРЯ И ВСЁ. НО ИСТИЦА ПОЛУЧИЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И ДЕРЖИТ ДОМА ПОЧЕМУ.ДАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА. СПАСИБО.
, вопрос №2327147, георгий ставинский, г. Стерлитамак
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.11.2019