Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав и интересов ребенка

В РФ защита детей осуществляется на основании многочисленных нормативных актов. Основными из них являются СК РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка», закон № 48-ФЗ от 11 апреля 2008 г., № 120-ФЗ от 24.06.1999 г., статьи КоАП, а также Указы Президента, о дополнительных мерах по обеспечению прав и интересов детей, национальной стратегии в интересах детей до 2017 г. и др. В семье несовершеннолетним должно быть обеспечено общение с родственниками, реализация права на имя, защиту, выражение собственного мнения. Приоритетной является возможность на воспитание в семье.

Для защиты ребенка в РФ созданы и функционируют многочисленные учреждения и инстанции, о которых родители, сами несовершеннолетние и их родственники даже не подозревают.

Наш сайт предоставляет возможность получить помощь адвоката и юридическую консультацию в режиме онлайн по соблюдению интересов ребенка и родителей. Юристы сервиса отвечают на вопросы в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «защита прав ребенка»

Фильтры
Гражданское право
Защита прав ребенка 2 спецгруппы в школе
Если у ребенка 2 спец группа по физкультуре (она сердечница), класс её ущемляет ни кто с ней в классе не общается.В предыдущем году когда она была на уроке физкультуры ее вещи класс разбросал и она после этого отказывается одевать спортивную форму. Она приходит на урок и стеми детьми у которых тоже спец группа сидит на лавочке весь урок,разница в том,что дети одели спортивную форму ,а она нет. За то,что она не одевает форму они пишут что нет формы и ствят 2.(Форма при ней только не одевает) .По закону имеют ли право ей ставить 2?
, вопрос №1390812, Ирина, г. Нарьян-Мар
Все
Могу ли я выбрать учителя в 1 классе
Добрый день! Меня зовут Екатерина Сергеевна Мой ребёнок в этом году идёт в 1 класс но выбор классного руководителя нам строго запрещён нас сейчас отправляют к классному руководителю который нас не устраивает мы обратились с просьбой к директору школы о переводи в другой класс где руководитель нас готов взять но в нашей просьбе было отказано! Что нам делать???
, вопрос №1363709, Узкова Екатерина Сергеевна, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как защитить права ребенка?
Сын разошелся со снохой. Развод не оформлен, но живут уже раздельно. Сноха сняла комнату 16 кв. м. в общежитии, где кроме нее и ребенка проживают отец и старший брат. Условия для проживания неудовлетворительные. Своего жилья у них нет, прописаны в доме, в котором нет возможности проживать( сгорел или разрушился). Ребенок (возраст 1 год 7 месяцев) часто остается с родственниками со стороны снохи, так как она устроилась на работу. У ребенка не всегда бывает полноценное питание. На деньги, которые дает мой сын, сноха может пойти и купить сигареты себе и своему отцу. Как защитить права ребенка? Какие социальные службы могут оказать помощь и содействие в данной ситуации.
, вопрос №1359555, Федорова Светлана, г. Саратов
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оставить детей на воспитание у себя, если жена зависима от алкоголя?
У жены есть ребенок ее и жена пьет постоянно гуляет не ночует дома у ребёнка есть паспорт может ребенок сам решить остается со мной на дальнейшее воспитание .есть у девочки и отец который тоже пьют и живет в другом городе ,не хочу портить судьбу ребенка ,хочу сам вырастить его ,есть и общий ребенок смогу ли я оставить и и родного ребёнка себе
, вопрос №1351724, Сергей, г. Архангельск
Все
Про формы попечительства
Добрый день! Хотела получить у вас консультацию по вопросу выбора формы попечительства. Я забрала к себе свою внучку из семьи ее отца и мачехи полтора года назад и все это время она живет практически полностью на моем обеспечении. Иногда он помогает деньгами, но рассчитывать на них как на стабильную помощь все таки не приходится. У него есть второй ребенок от второго брака. Дочери моей нет в живых уже 10 лет. Внучке 15 лет. Возраст непростой, требует много внимания и мне иногда сложно распоряжаться простыми достаточно вещами и принимать решения, в которых требуется документальное подтверждение - это касается то перевода в школу, поближе к моему дому, так как она живет со мной, перевода в поликлинику рядом,то поездки в летний лагерь или выезда с классом за границу (было такое предложение весной поехать классом в Литву) или нашей с ней поездки к морю в другую страну. Понятно, что таких обстоятельств возникает все больше и больше, она растет, не за горами время подготовки к вузу и вообще выбора дальнейшего жизненно пути. То есть живем мы с ней вместе, решения принимаем вместе, а реализовать их непросто, потому что по любому поводу приходится ждать разрешения от отца, и это всегда занимает слишком долгое время, что зачастую становиться не актуальным. А иногда у него нет времени вникнуть в суть проблемы и хорошие возможности остаются нереализованными. Не могу сказать, что у нас безоблачные отношения с ее отцом, скорее последнее время они приобрели форму натянутых, почти конфликтных, так как мне все время приходится напоминать ему про потребности внучки и необходимость участия в ее жизни.Посоветуйте, пожалуйста, как лучше мне оформить эти отношения, чтобы иметь возможность принимать решения с внучкой самостоятельно. Какая форма попечительства? Необходимо ли для этого ее отцу отказаться от родительских прав или существует какая то форма генеральной доверенности? Заранее вам признательна, Арадана.
, вопрос №1324362, Арадана, г. Москва
Приватный вопрос
Семейное право
Отдых 17-летнего сына в Крыму без сопровождения
Приватный вопрос.
, вопрос №1323603, Оксана, г. Москва
Конституционное право
Ответственность за невыполнения статьи 44 Закона об Образовании Рф
Закон об Образование в РФ регулирует отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, однако статья 44 гласит: 4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования; 1. Образование - это право, а не обязанность? 2. Тогда почему на Родителей наложена Обязанность? 3. Как трактовать формулировку "обеспечить получение"? 4. Какова ответственность за "не обеспечение"?
, вопрос №1299664, Андрей Саган, г. Новосибирск
Семейное право
Какая форма доверенности нужна, чтобы представлять интересы несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, мой супруг находится в сизо его дальнейшая судьба пока неизвестна. Какая мне нужна форма доверенности чтобы представлять интересы наших несовершеннолетних детей во всех необходимых инстанциях, а также по возможности выезжать в ближние зарубежье к родственникам.
, вопрос №1291369, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Как написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в чернобыльской зоне?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в чернобыльсой зоне (образец заявления).
, вопрос №1290534, Евгения, г. Серов
Защита прав работников
Имею ли я право на ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте!с 14 января по 1 июня 2016 года была в декретном отпуске,со 2 июня вышла на работу на 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу за ребенком.С 4 июля по 28 августа запланирован ежегодный отпуск,приказ о котором был составлен в декабре 2015 года.Имею ли я право выйти в плановый отпуск без прерывания отпуска по уходу за ребенком?На какие статьи ТК РФ ссылаться и какие документы оформить?
, вопрос №1289847, Наталья, г. Чебоксары
Семейное право
Споры в отношении права общения с ребенком через представителя одной стороны
Какой статьей закона я могу оперировать при своем отказе в передаче ребенка третьему лицу ( некто вроде представителя) по нотариально заверенному согласию на сопровождение ребенка.
, вопрос №1287120, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как подать в суд, чтобы отсудить ребенка у одного из родителей?
Здравствуйте! Нужна консультация. Мой муж хочет забрать сына от бывшей жены. Ребенку 2,5 года. Мама мальчика недавно устроилась на работу, но не факт, что долго там задержится (за последний год поменяла более 10 мест, выгоняют за девиантное поведение). Своего жилья нет (снимает комнату с подругой), выпивает, приводит гостей к себе с этой целью. Сыну не может взять ни одежду, ни еду нормально, большую часть времени мальчик проводит у бабушки мужа. Она же его и одевает, и кормит. По алиментам отчетов никаких нет. Полгода не позволяет привозить сына к нам с мужем в дом. Встречаются на территории бабушки и то редко. Сама мать ребенка придумывает, что у нас мальчику будет плохо. Говорит, что я его бью. Это далеко неправда. Мой муж работает, но неофициально. Я тоже подрабатываю. Жилье у нас есть. У меня дочь от первого мужа, сейчас еще один ребенок родился. Каковы вообще шансы отсудить ребенка и что нужно, чтобы доказать правоту? Спасибо заранее!
, вопрос №1285976, Олеся Вадимовна Панова, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
В организации декретницу вывели за штат. Имею ли право на пособие по сокращению штата?
у меня заканчивается декретный отпуск, в организации меня вывели за штат без предупреждения(т.е. должность сократили). В данный момент я работаю по договору подряда неполный рабочий день. Имею ли я право на пособие по сокращению штата?
, вопрос №1284829, Елена, г. Рязань
Миграционное право
Могут ли депортировать, если есть ребенок в РФ?
Здравствуйте могут ли депортировать гражданина таджикистана если от него есть тут грудной ребенок от русской
, вопрос №1281887, Анастасия,
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На каких основания органы опеки и попечительство требуют от меня справку о кодировке от алкогольной зависимости?
Здравствуйте,у меня приемная семья 4-ро детей,хочу развестись с мужем,так как он нанес мне побои с переломом носа и сотрясением головного мозга, средней степени тяжести(побои зафиксированы)так как мы живем в селе сплетни разлетаются быстро,учителя в школе стали допрашивать младшую дочь 9 лет,что у нас произошло(хотя детей дома не было, они были с ночевкой у бабушки)ребенок естественно рассказал,что у мамы синяки под глазами,школа позвонила в органы опеки,опека отреагировала быстро,дома был муж,я лежала в больнице,что он им там наговорил не знаю,но догадываюсь,(как это обычно бывает когда люди разводятся,поливал грязью),до этого в апреле месяце я ходила в бар кафе,где меня увидела сотрудница органов опеки и сказала мужу,что меня видела,муж конечно встрепенулся и естественно стал поливать меня грязью,на что сотрудница опеки ему сказала,чтоб я принесла справку о кодировке от алкоголизма, на учете ни у психиатра,ни у невропатолога ни в полиции ни когда не состояла,ни каких приводов в больницу или в полицию в алкогольном или в трезвом виде не было,с каких таких побуждений я должна идти и кодироваться от алкогольной зависимости? Самой старшей из приемных детей 15 лет,ее органы опеки даже не спросили правду ли говорит приемный отец,отзывы от соседей,знакомых и моих подруг в мой адрес положительный! Вопросы такие:1)имеют ли право органы опеки требовать от меня справку о кодировке от алког.зависимости? 2)имеют ли право школьный психолог и учителя допрашивать моих детей о моей личной жизни, без законного представителя? 3)имеют ли право органы опеки лезть в мою личную и частную жизнь и обсуждать ее с кем бы то ни было? 4) указывать мне где,с кем и как проводить выходные дни,в том числе посещение кафе-бара по выходным или праздничным дням? 5)после развода с мужем,могу ли я так же считаться приемной семьей (детей своих я однозначно ни кому не отдам) и имеют ли право голоса мои приемные дети в мою защиту и право выбора хотят ли они остаться со мной или нет. Возвраст детей 15,12,10 и 9 лет,есть еще моя родная от первого брака старшая дочь 21год. Заранее спасибо за ответ! С ув.Ирина
, вопрос №1249965, Ирина, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.09.2016