Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на квартиру

Вопросы составления завещания подробно раскрываются в Гражданском кодексе РФ, в пятом разделе (наследственное право), в главе 61.

Согласно положениям наследственного права в большинстве случаев завещание на квартиру — это единственный способ после смерти собственника передать жилье определенным людям, невзирая на степень родства. Если документ составлен неправильно, если его легко можно оспорить, то наследование будет осуществляться по закону, со строгим соблюдением очередности наследников (от ближайших родственников к дальним).

Что касается процедуры, то распоряжение на приватизированную квартиру, не имеющую отягощений в виде сособственников, залога и прочего, составляется довольно просто. Обязательно заверяется нотариусом, а конверт с документом — ещё и свидетелями.

Важно помнить, что в ряде случаев наследование по закону является превалирующим перед наследованием по «последней воле». В частности, доказанное бедственное положение одного из родственников, несовершеннолетие наследников и т. д.

Правовед.RU — это сервис оперативной юридической помощи, с помощью которого вы узнаете, как правильно составить завещание на квартиру, по каким правилам и в каких случаях оно считается юридически чистым. Консультации по наследственному праву проводятся по телефону или через форму «вопрос-ответ».

Последние вопросы по теме «завещание на квартиру»

Фильтры
Наследство
Может ли дочь подать иск на оспаривание завещания, чтобы ей выделили часть от этой квартиры?
Здравствуйте. Умерла бабушка, при жизни она написала завещание на квартиру на свою внучку (одну из трех), у бабушки двое детей, сын и дочь. Может ли дочь подать иск на оспаривание завещания, чтобы ей выделили часть от этой квартиры?
, вопрос №3488613, Наталия, г. Ангарск
Наследство
Вопрос: можно ли будет оспорить данное завещание, если я и мой грудной ребёнок прописаны в этой квартире как члены семьи
Я с новорожденной дочерью проживаю в квартире бабушки, недавно она написала завещание на квартиру в пользу третьего лица. Вопрос: можно ли будет оспорить данное завещание, если я и мой грудной ребёнок прописаны в этой квартире как члены семьи
, вопрос №3476925, Павел, г. Первоуральск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
В последствии квартира была поделена на две доли, собственником 1\2 остался завещатель
Завещание на квартиру составлено на одного наследника, когда завещатель был единственным собственником. В последствии квартира была поделена на две доли, собственником 1\2 остался завещатель. Изменяется ли порядок наследование, учитывая, что есть еще наследники не вписанные в завещание?
, вопрос №3471666, Аннна, г. Нягань
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить завещание на квартиру на несовершеннолетнего ребёнка, без согласия супруги?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить завещание на квартиру на несовершеннолетнего ребёнка, без согласия супруги? Квартира в моей собственности, была куплена в браке.
, вопрос №3464526, Иван, г. Москва
Наследство
Я могу вступить в права наследования дачей?
Мне оставлено завещание на квартиру, я сожитель. Наследодатель умерла. Её мама отказалась от наследства. Родственников больше нет. Осталась дача. Я могу вступить в права наследования дачей?
, вопрос №3460199, Марина, г. Москва
Наследство
Как правильно составить завещание на квартиру, дом которой попадает под реновацию?
Как правильно составить завещание на квартиру, дом которой попадает под реновацию?
, вопрос №3450882, Юлия, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Завещание на квартиру пишется на одной странице или можно и на двух
Завещание на квартиру пишется на одной странице или можно и на двух
, вопрос №3441845, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Хочу составить завещание на квартиру и заверить у нотариуса сколько это стоит?
Хочу составить завещание на квартиру и заверить у нотариуса сколько это стоит?
, вопрос №3403489, Татьяна, г. Саянск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если право я не имею, но все же поселю, какие могут быть юридические последствия?
У меня умер дядя, кроме меня из близких родственников у него только двоюродный брат. Дядя оставил мне завещание на квартиру. Вопрос : имею ли я право поселить в эту квартиру свою тещу до вступления в наследство? Если право я не имею, но все же поселю, какие могут быть юридические последствия?
, вопрос №3402255, Антон, г. Москва
Наследство
Но прошло полгода, что мне теперь делать?
Здравствуйте. Посторонний человек оставил мне завещание на квартиру, наследников нет. Я отнес документы к нотариусу, зарегистрировал. Ровно через полгода, после смерти завещателя, звонит нотариус и говорит, что завещатель был прописан в Вологде, не в Феодосии, где находится завещанная квартира, и подавать документы надо было в вологодской области. Но прошло полгода, что мне теперь делать?
, вопрос №3376658, Игорь, Симферополь
Все
Может ли мама сделать отказ от принятия наследства в мою пользу?
Здравствуйте! Моя бабушка внезапно попала в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии, она не успела на меня оформить завещание на квартиру. Из наследников первой очереди только дочь ( моя мама) и её сын (мой дядя). Дядя обеспеченный на квартиру не претендуют и живёт в другом городе, и бабушка с ним не общалась из-за обиды. Моя мама на квартиру тоже не претендует. Может ли мама сделать отказ от принятия наследства в мою пользу? Заранее благодарю!
, вопрос №3372483, Елена, г. Иркутск
Наследство
Он пенсионер, имеет ли он право подать в суд на свою долю?
Здравствуйте!У моей мамы 3 сына,она составила завещание на квартиру и всё своё имущество на среднего и младшего сына,не упомянув в нём старшего сына.Это связано с её осознаным решением.Он пенсионер,имеет ли он право подать в суд на свою долю?
, вопрос №3371488, Алексей, Севастополь
Семейное право
Мы с женой хотим оставить всю квартиру в наследство моей дочери от первого брака, но с условием, что дочь станет владеть квартирой, только после смерти меня и жены
Я хочу составить завещание на квартиру. Я женат, но еще до брака был владельцем 1/2 этой недвижимости, затем по наследству получил еще 1/4 квартиры. Затем уже в браке была выкуплена оставшаяся 1/4. То есть эта 1/4 является совместно нажитым имуществом в браке. Мы с женой хотим оставить всю квартиру в наследство моей дочери от первого брака, но с условием, что дочь станет владеть квартирой, только после смерти меня и жены. До этого момента, любой из нас полноправно бы проживал на этой площади. Как правильно все оформить?
, вопрос №3369137, Клиент, г. Москва
Наследство
Может ли её дочь претендовать на половину всех завещаний?
В 2006 бабушка написала завещание на квартиру на мое имя. В 2018 объявилась тётя, ее дочка пенсионерка, ей 62 года. Бабушка в 2021 года завещала ей дачный участок. Может ли её дочь претендовать на половину всех завещаний?
, вопрос №3360866, Артём, г. Москва
Наследство
У меня умер папа, есть завещание на квартиру, пол года подходит в середине августа, документы у нотариуса
у меня умер папа , есть завещание на квартиру , пол года подходит в середине августа , документы у нотариуса , меня интересует вопрос , если я заберу у нотариуса свидетельсво на наследство , но не буду оформлять квартиру в Росреестра , при запросе соц защиты ,пфр или каких то других органов , эту квартиру увидят что она моя собственность ?
, вопрос №3356809, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.11.2022