Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по налогам

Каждый гражданин, частный предприниматель или организация обязаны своевременно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства, зафиксированные в законодательных актах. Если они не исполняются, то происходит взыскание долга по налогам, а в ряде случаев может грозить и уголовная или административная ответственность. 

От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия. Может ли ФНС списать долги, и где рядовому гражданину посмотреть размер задолженности - ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Как узнать долги по налогам?

Прежде всего, следует установить их наличие, общий размер задолженности, а также сумму просроченных обязательств по каждому виду платежей в бюджет. В настоящее время доступны различные варианты получения информации, в том числе о фактически взысканных долгах по налогам на официальном сайте ФНС РФ.

Долги физических лиц

Для граждан предусмотрена обязанность по уплате НДФЛ (если ее не исполнил налоговый агент - работодатель), имущественного, транспортного, земельного налога. Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией.

Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами:

  • исходя из сведений платежных документов, которые инспекция ФНС обязана рассылать всем плательщикам;
  • путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности;
  • через форму запроса официального портала Госуслуг​;
  • долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым базам данных службы ФССП или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания).

Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Долги частных предпринимателей

Состав налоговых обязательств ИП будет зависеть от направлений деятельности и может включать в себя налоги на имущество, на прибыль и т.д. Кроме того, если предприниматель выступает работодателем, у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в ПФР на своих сотрудников.

Долги по налогам ИП и страховым взносам можно установить теми же способами, что и для физических лиц. Помимо этого, частные предприниматели могут использовать такой электронный ресурс, как Личный кабинет налогоплательщика​ (для рядовых граждан он также доступен, однако функциональные возможности существенно ограничены). 

Взысканный долг по налогам ИП после официального закрытия предпринимательства не будет автоматически погашен, а перейдет на гражданина. 

В этом случае необходимо использовать способы получения информации, доступные физлицам.

Долги юридических лиц

Долг предприятия может быть взыскан как в безакцептном режиме, так и путем обращения в арбитражный суд. Это дает возможность компании получить актуальную информацию о задолженности следующими способами:

  • путем обращения в инспекцию ФНС для получения справки о долгах;
  • путем использования клиентского сервиса для электронного взаимодействия с налоговыми службами;
  • путем получения информации с официальных открытых источников - базы данных по долгам ФССП и картотеки арбитражных дел (для этого достаточно указать в поисковой строке ОГРН или ИНН организации).

Помимо этого, подробные сведения о долгах юридических лиц включаются налоговыми органами в акты камеральных и выездных проверок. В этом случае компания может своевременно установить факт возникновения задолженности и урегулировать спорный вопрос.

Что делать с долгами по налогам?

Далеко не всегда безнадежный долг по налогам граждан или юридических лиц будет самостоятельно списан инспекцией ФНС, а его наличие может существенно повлиять на текущую жизнь и деятельность плательщиков (например, даже указание на него в справке ФНС может повлечь отказ банковского учреждения в оформлении кредита).

Самый простой и эффективный способ избавится от задолженности - полностью погасить обязательства перед бюджетом. Помимо этого, существуют следующие альтернативные варианты его устранения:

  • добиться реструктуризации задолженности (поскольку ФНС является государственным ведомством, такая возможность существенно ограничена и на практике применяется только на стадии банкротства);
  • обратиться в территориальное учреждение ФНС для списания долга, по которому истек срок принудительного взыскания;
  • обратиться в судебные органы с аналогичным требованием (в содержании иска необходимо указать и требование о выдаче справки об отсутствии задолженности).

Все указанные действия целесообразно осуществлять при полной поддержке профессионального юриста, поскольку процедура списания является одной из наиболее сложных категорий дел.

Почему налог оплачен, а долг висит?

Даже если взысканный долг полностью выплачен, он может еще длительное время висеть в базах данных ФССП. Это связано не только с неправомерными действиями судебных приставов, но и со следующими факторами:

  • несвоевременность обновления и актуализации электронных баз данных должников;
  • указание неверных реквизитов в платежных документах (долг считается погашенным только при поступлении средств в бюджет, поэтому неверное указание реквизитов в платежке подразумевает ненадлежащее исполнение обязанности плательщика);
  • доначисление суммы штрафных санкций до момента полного расчета по долговым обязательствам;
  • неправильное указание данных плательщика (фамилии, имени, отчества, ИНН и т.д.);
  • несвоевременное исключение из базы данных сведения по налогам умершего гражданина.

В большинстве указанных случаев проблему решит письменное обращение в ФНС с указанием возникшего вопроса. Например, при неправильном указании реквизитов будет достаточно оформить заявление об уточнении назначения платежа.

Что грозит?

Долги по налогам могут повлечь множество неблагоприятных последствий для граждан, предпринимателей или юридических лиц. Помимо процедуры принудительного взыскания, могут наступать следующие последствия:

  • обращение ареста и взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства;
  • инициирование процедуры банкротства;
  • установление запрета на выезд за границу РФ, если сумма долга превысит определенный предел;
  • удержания из заработной платы должника-гражданина или со счетов компании;
  • отказ в одобрении банковских кредитов, социальных льгот и пособий, и т.д.

Указанные последствия могут наступать даже в случае ошибочного начисления задолженности или несвоевременного удаления данных о погашенных долгах.
Чтобы избежать подобных рисков, необходимо регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам, а при возникновении любых проблем - обращаться к профессиональному юристу.

Списание долгов по налогам

Как списать долги по налогам законными способами? Среди возможных вариантов решения проблемы выделяется проведение банкротства физлиц или предприятий. В этом случае даже текущие долги могут быть легально списаны, если у должника отсутствуют имущественные активы для расчета с кредиторами. Помимо этого, банкротная процедура предусматривает возможность получения рассрочки по выплате, для этого оформляется соглашение о реструктуризации.

Безнадежная задолженность также существенно осложняет жизнь гражданам или фирмам, поэтому ее списание будет возможно путем обращения в налоговое учреждение или через суд. В судебном порядке необходимо подтвердить факт истечения сроков для принудительного взыскания налоговых платежей, что позволит добиться выдачи справки об отсутствии задолженности.


Последние вопросы по теме «долг по налогам»

Фильтры
Автомобильное право
Снятие ограничений на регистрационные действия с купленного у автошколы авто перед ее ликвидацией
В январе 2017 года купил машину в автошколе, которая «готовилась» к ликвидации. Спустя год в марте 2018 хочу продать этот автомобиль, но оказывается, что в феврале 2018 на него наложен запрет на регистрационные действия по ИП судебными приставами. Долг по налогам 2,5 млн. Как можно решить этот вопрос и приблизительно срок решения?
, вопрос №1944938, Андрей, г. Электросталь
Предпринимательское право
Как закрыть ИП и списать долги по нему?
Здравствуйте, в 2017 открыл ип. Но из-за проблем с финансами дело не велось. В итоге, я устроился на работу и забыл про ип. Сейчас пришёл долг по налогам. Что делать? Как закрыть ип? Слушал, что долги можно списать. Долг 13 тыс помогите, пожалуйста
, вопрос №1941022, Виталий, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Списание налогов по амнистии 2018 года для ИП
Можно ли списать долги по налогам(страховые взносы ОМС и ОПС) согласно амнистии по налогам 2018 по Требования выставленны в ноябре2015 по ИП закрытому в 2013г.
, вопрос №1934186, Константин, г. Москва
Трудовое право
Возникнут ли у меня проблемы с трудоустройством из-за исполнительного производства?
В 2016 г.оформил на себя ООО . Учредитель один. Я являюсь ген директором. Организация проработала недолго. За время ее работы мне привозили бумаги (накладные и т.д), я их подписывал. Открыл счет в банке. Через какое то время меня начали искать с налоговой, я на звонки не отвечал. На ФССП указано, что с июля по декабрь 2017 г.по ООО было исполнительное производство, причина-долг по налогам и сборам. Закончилось ИП по ст.46 ч.1.п.3 . На сайте налоговой указано, что долга по налогам более 1000р.на ООО не имеется. Так же заблокированы карты в том банке, в кот.открыт счет. Причина-подозрение в мошенничестве. Вопрос в том, что возникнут ли у меня проблемы при оф.трудоустройстве? Сможет ли налоговая выйти на меня через работу? Чем мне это грозит? Спасибо за ответ.
, вопрос №1924640, Михаил, г. Омск
Налоговое право
Будут ли списываться долги по налогам с сайта судебных приставов?
Добрый вечер! скажите,пожалуйста,будут ли списываться долги по налогам с сайта судебных приставов?
, вопрос №1918359, Амбарцум, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли списание налогов, если они у приставов?
29 декабря 2017г. я закрыл ИП. Четыре года не проводил никакой финансовой деятельности. У приставов на меня есть задолженность по налогам. В ФНС сказали здать за 2015, 2016,2017г. нулевые декларации по ндс за каждый квартал и 3-НДФЛ за три года, это не смотря что раньше я здавал деклорации по ЕНВД и оплатить налоги за три года в ПФР, медицинское страхование. В данный момент неработающий пенсионер.. Меня интересует в связи с налоговой амнистией будут ли списаны с меня какие-нибудь долги по налогам и какие действия нужно предпринять? Может за помощью обратиться к юристу? СПАСИБО!
, вопрос №1902686, БОРИС, г. Кемерово
Налоговое право
Возможно ли списание долгов по налогам и страховым взносам в 2018 году?
Добрый день! В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для в том числе следующих категорий налогоплательщиков: Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам. Информация с сайта налог ру. Подскажите пожалуйста, попадает ли в данную категорию задолженность физического лица перед бюджетом, образовавшаяся в 2011 г. (т.е. до 2015), но по долгам ООО, в котором физ лицо было учредителем. Вот решения по делам https://lenins--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=16654863&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 https://lenins--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=16654864&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 Все 3 ООО в 2011 году были признаны банкротами и ФНС предъявила требования к физ лицу (как учредителю ООО) о привлечении его к субсидиарной ответственности.
, вопрос №1900690, Ольга, г. Красноярск
Налоговое право
Списание долгов по налогам ИП и транспорту, выставленных до 2015 года
У меня имеется налоговая заложенность в пенсионный фонд за ИП и по транспортному налогу и пенни (отображается на портале ГосУслуги). Задолженность до 2015 года. Планировали ввести закон по которому данные задолженности будут списаны в 2018-м году. Так ли это? И если, да, то какие мне нужно предпринять действия для списания данных налоговых задолженностей?
, вопрос №1894843, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Попадаю ли я под амнистию, если долг по налогам уже передали приставам?
Доброго времени суток, у меня Было ИП с 2006 по 2009г, по результатам проверки налоговая насчитала налог к уплате, с которым я не была согласна. Дело решалось через Суд, в результате признал правоту налоговой, и затем стали работать приставы. Я так ничего не оплатила. Попадаю ли я под амнистию???? Светлана. Междуреченск
, вопрос №1877517, Светлана, г. Междуреченск
Предпринимательское право
Как переоформить бизнес ИП на мужа, если долги были накоплены им?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж в июле 2016 года начал ю вести бизнес, который был оформлен на меня (у меня уже было зарегистрировано ИП). Бизнес был "успешно" разорен тем же мужем, а именно накоплены долги на приличную сумму. Проблемы возникли не только в бизнесе, но и в семье. Я собираюсь уйти от мужа. На нем есть старое ООО, которое два года назад было просто "брошено". Можем ли мы как-то переоформить бизнес на мужа, чтобы я не насла обязательств по долгам перед клиентами, поставщиками и арендодателями? Про то, что я обязана буду заплатить долг по налогам и в ПФР, я знаю. Буду очень признательна за развернутый ответ
, вопрос №1876821, Виктория, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли ждать списания долгов в связи с амнистией?
Добрый день! 29 декабря 2017г. я закрыл ИП. Четыре года не проводил никакой финансовой деятельности. У приставов на меня есть задолженность по налогам. В ФНС сказали здать за 2015, 2016,2017г. нулевые декларации по ндс за каждый квартал и 3-НДФЛ за три года, это не смотря что раньше я здавал деклорации по ЕНВД и оплатить налоги за три года в ПФР, медицинское страхование. Я три года как на пенсии и другого заработка нет. В данный момент неработающий пенсионер.. Меня интересует всвязи с налоговой амнистией обьявленной президентом будут ли списаны с меня какие-нибудь долги по налогам и какие действия нужно предпринять? СПАСИБО!С уважением, Борис.
, вопрос №1875444, БОРИС, г. Кемерово
Налоговое право
Как решить проблемы с налоговой, если за вознаграждение оформил на себя ООО?
Осенью 2016 года нашел по обновлению вакансию курьер-регистратор, я откликнулся на это объявление. Встретился с человеком, он сказал, что надо будет регистрировать ООО и оформлять их на моё имя с последующей продажей этой фирмы. Мы подали документы в налоговую, зарегистрировали фирму, я подписывал документы.. Когда подошла очередь открыть счёт в банке, мне все время давали отказы. Я сказал тому человеку, что мне это тогда не надо и я хочу выйти из этой фирмы. Он сказал что все хорошо, подписывай документы на передачу правления и ты свободен. Я все подписал и мы разошлись. В декабре 2017 когда мне пришли из налоговой с полицией, сказали что у меня очень много долгов по налогам. Вопрос, что мне делать? Данные по фирме: Полное наименование ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЕВРОЛОГИСТИКА" Руководитель Генеральный директорСавин Василий Олегович ОГРН 1167746888902 от 22 сентября 2016 г. ИНН/КПП 9729027631 / 772901001 Уставный капитал 25 000 р. Юридический адрес 119571, город Москва, улица 26-ти Бакинских Комиссаров, дом 7 корпус 6
, вопрос №1872275, Василий, г. Москва
Налоговое право
Вернут ли мне списанные за долги по налогам за 2016 год деньги в ходе налоговой амнистии?
Я получила ип в марте 2016года для ведения торговой деятельности.Торговлей не занималась.сдала нулевую декларацию в налоговую. налог в пфр не щаплатиоа,так как не имела нужных средствНалоговые приставы налодили арест на мои счета в сбербанке и списали задолденность .Подскажите, при налоговой амнистии будет ли возвращена мне эта сумма?
, вопрос №1861377, Ливада Наталья Викторовна, г. Москва
Налоговое право
Поможет ли налоговая амнистия списать долги по налогам закрытого ИП?
Здравствуйте.Открыл ИП 2009г.,в 2010г. не до конца закрыл и забыл.Летом 2017г. стали приходить требования об оплате взносов и налогов(около 500000р.),оказалось что ИП не закрыто.После подачи нулевых деклараций пришло требование на 170000р,50000 из которых пени,штрафы.Подскажите,нынешняя "амнистия" как-то мне поможет?Ничего еще не оплачивал.
, вопрос №1854181, Владимир, г. Саратов
Налоговое право
Какие долги по налогам будут списаны в соответствии с приказом президента?
Путин сказал!!! Верить или как??? Кому спишут долги? Физическим лицам будет списана задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Речь о налогах на землю, недвижимость и транспорт. То же касается и задолженности по пеням, начисленным на эту недоимку с той же даты. Также признаются безнадежными к взысканию и списываются долги индивидуальным предпринимателям по состоянию на 1 января 2015 года. Среди прочего предусматривается списание долгов по страховым взносам ИП, накопленных на 1 января 2017 года.
, вопрос №1852723, Олег, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.03.2018