Как быть, если приходят налоги за транспортное средство, которое продал?

Здравствуйте, я продал автомобиль в 2012 году и не снял ее с учета, так как мы договорились с покупателем что он купит сразу с номерами и сам все сделает, в 2017 году мне начали приходить штрафы и в личном кабинете гасуслуг появилась задолженность, транспортный налог, с 2015 года. Машину тут же снял с учета. У меня есть договоров о купли-продаже автомобиля, куда мне нужно обратиться и что написать, чтобы долг по налогам и штрафам оплатил действующий владелец автомобиля и все долги с меня списали?

, Юрий, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Пока Вы самостоятельно не обратитесь в ГИБДД и не представите договор купли продажи для снятия с ренгистрационного учета транспортного средства с Вас, обязанность по уплате транспортного налога останется за Вами, так как налоговый орган его предъявляет к уплате лицу, на которое оно зарегистрировано.

Соответственно расходы по оплате налога, Вы вправе предъявить покупателю и взыскать их с него в судебном порядке, если он откажется их возместить Вам добровольно.

Юрий
Клиент, г. Орел

Машину я уже снял с учета, остался долг, мне нужно в суд сейчас обратиться с заявлением?

Добрый день Юрий!

Если авто продал, а новый владелец не поставил машину на учет, и пришел налог, виновником является покупатель машины.

Если покупатель не перерегистрировал машину на себя:

1.  Звоните новому владельцу, требуйте, чтобы он поставил машину на учет.

2. Если убеждения не действуют, принимайте более радикальные меры. Обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление о розыске ТС или его утилизации, тогда у Вас будут основания для снятия авто с учета. После заявления об утилизации автомобилем больше никто не сможет. пользоваться. Бывший владелец сможет продать его только на запчасти.

3. Можно разорвать договор купли-продажи в одностороннем порядке. Такой способ предусмотрен законодательством РФ, если одна из сторон не выполняет своих обязательств. После ликвидации договора покупатель будет обязан уплатить налог за тот период, который он эксплуатировал ТС, продавец обязуется вернуть деньги. Также прежний владелец имеет право подать иск в суд за невыполнение обязательств, потребовать возместить моральный ущерб.

4. Самый трудоемкий процесс — обжалование пошлины в суде. Необходимо оспаривать каждое уведомление, собрать множество документов, которые будут доказательством правоты пострадавшего. К делу привлекут налоговые инстанции и сотрудников ГИБДД. Тогда налоги будут начисляться на нового владельца с момента переоформления автомобиля.

Если машину переоформили:

— в ГИБДД берут справку, которая подтверждает факт перерегистрации;

-  с этой справкой идут в налоговую инспекцию;

— пишут заявление с указанием даты сделки и данных нового хозяина ТС;

  — к заявлению прикладывают копию договора купли-продажи, который Вы заключали с покупателем.

С уважением