8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит ген директору при неуплате налогов за ООО?

я являюсь ген. директором ООО,С июля 2017 года мы преостановили свою деятельность и за нами остался долг по налогу. До сегоднешнего момента никаких писем от налоговой не было. А сейчас пришло уведомление чтобы я погасила долг, а иначе они обратяться к приставам. Что мне грозит если я не оплачу долг по налогу?

, Оксана, г. Кострома
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Оксана. Вы не несете ответственность по налоговым обязательствам общества, пусть налоговая обращается к приставам и взыскивает деньги именно с общества. С Вас налог можно взыскать лишь при привлечении к субсидиарной ответственности согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в порядке статьи 46 Налогового кодекса, соблюдая очень сложный порядок. Поэтому Вам в принципе пока ничего не грозит.

0
0
0
0
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

ни участники общества с ограниченной ответственностью, ни тем более генеральный директор не отвечают по его обязательствам, в том числе и по уплате задолженности по налогам, исключение составляют виновные действия генерального директора, повлекшие причинение убытков обществу.

В случае невыполнения требования налогового органа об уплате задолженности, будет принято решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика путем направления постановления судебному приставу-исполнителю, который совершает меры принудительного исполнения (арест, изъятие и реализация имущества, и пр.)  Если в результате исполнительных действий за счет имущества налогоплательщика задолженность не будет погашена, судебный пристав-исполнитель возвращает постановление в налоговый орган

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018