Что грозит ген директору при неуплате налогов за ООО?

я являюсь ген. директором ООО,С июля 2017 года мы преостановили свою деятельность и за нами остался долг по налогу. До сегоднешнего момента никаких писем от налоговой не было. А сейчас пришло уведомление чтобы я погасила долг, а иначе они обратяться к приставам. Что мне грозит если я не оплачу долг по налогу?

, Оксана, г. Кострома
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Оксана. Вы не несете ответственность по налоговым обязательствам общества, пусть налоговая обращается к приставам и взыскивает деньги именно с общества. С Вас налог можно взыскать лишь при привлечении к субсидиарной ответственности согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в порядке статьи 46 Налогового кодекса, соблюдая очень сложный порядок. Поэтому Вам в принципе пока ничего не грозит.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

ни участники общества с ограниченной ответственностью, ни тем более генеральный директор не отвечают по его обязательствам, в том числе и по уплате задолженности по налогам, исключение составляют виновные действия генерального директора, повлекшие причинение убытков обществу.

В случае невыполнения требования налогового органа об уплате задолженности, будет принято решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика путем направления постановления судебному приставу-исполнителю, который совершает меры принудительного исполнения (арест, изъятие и реализация имущества, и пр.)  Если в результате исполнительных действий за счет имущества налогоплательщика задолженность не будет погашена, судебный пристав-исполнитель возвращает постановление в налоговый орган