Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по алиментам

Тот факт, что судом были назначены взыскания алиментов или было подписано соглашения об их уплате не гарантирует того, что ответчик будет исправно выплачивать средства на содержание ребенка. В случае, если выплаты не производятся или не регулярны, образуется долг по алиментам.

Причины возникновения задолженности могут быть разными, но размеры ее начисления, проценты, рассрочку погашения и наказания за просрочки выплат регулируют статьи Семейного Кодекса РФ, например статьями 107 и 113. За систематическое уклонение от выплаты алиментов и накопление большой задолженности УК РФ предусмотрено наказание.

В каждом случае причины возникновения долга рассматриваются отдельно. Но по статистике задолженность по алиментам возникает по следующим причинам:

  • умышленное уклонение от выплат;
  • форс-мажорные обстоятельства - это и состояние здоровья должника, отсутствие постоянного заработка и т.п. обстоятельств;
  • ошибки приставов и/или бухгалтерии работодателя;
  • если получатель скрывает свои данные.

Последние вопросы по теме «долг по алиментам»

Фильтры
Семейное право
Есть ли вероятность того, что органы опеки и суд дадут ему право забрать её?
Здравствуйте. Мужчина сидел за убийство, вышел досрочно и намерен забрать свою 10-летнюю дочь у опекунши. Так же он имеет долг по алиментам. Есть ли вероятность того, что органы опеки и суд дадут ему право забрать её? Спросят ли об этом ребенка?
, вопрос №3947389, Елена Иванова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может ли суд возбудить административное или уголовное дело на него, если приставы его не находят?
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, как быть. У отца моего ребенка накопился долг по алиментам 970 т. , ежемесячно не платит, иногда переводит копейки 30 р, 25 р, 100 р. Приставы его найти не могут. Скрылся. Идет исполнительный розыск. Приставы его и в глаза не видели. Поэтому не могут составить протокол административной ответственности. Я вот хотела подать на него в суд , чтобы взыскали неустойку. Чего я добьюсь от этого? Может ли суд возбудить административное или уголовное дело на него, если приставы его не находят? Денег от него я не получу, ясно. Он сказал, что готов сидеть в тюрьме, чтобы мне их не платить.
, вопрос №3941342, Фатима, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Был наложен арест.Он поехал к приставу, написал заявление что задолженность считать погашенной.В итоге от
Здравствуйте.Два года назад,договорилась с бывшем мужем о том,что отказываюсь от доли в квартире,в пользу детей.В счет долга по алиментам.Пошли к нотариусу,и он ничего не мог сделать,т.к. был наложен арест.Он поехал к приставу,написал заявление что задолженность считать погашенной.В итоге от доли я отказалась,т.к арест сняли.Но долг по алиментам как был,так и остался.Что мне делать?
, вопрос №3938183, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Или пристав направляет эту бумагу работодателю должника (работает официально)?
Здравствуйте. После того, как пристав рассчитает долг по алиментам с моего должника за предыдущие три года, мне с этим рассчетом нужно идти в суд? Или пристав направляет эту бумагу работодателю должника (работает официально) ?
, вопрос №3937369, Наталья, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте, меня жена хочет лишит родительских прав, у меня долг по алиментам, может она лишить родительских прав без меня, и я не согласен буду?
Здравствуйте, меня жена хочет лишит родительских прав, у меня долг по алиментам, может она лишить родительских прав без меня, и я не согласен буду?
, вопрос №3936964, зоригто, г. Иркутск
Семейное право
Бывшая супруга забирает акт на алименты, а супруг пишет отказ от отцовства, останется ли долг по алиментам?
Бывшая супруга забирает акт на алименты, а супруг пишет отказ от отцовства,останется ли долг по алиментам?
, вопрос №3936850, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у моих двох детей 18 и 15 лет по 1/3 доли с их отцом в доме
Здравствуйте, у моих двох детей 18 и 15 лет по 1/3 доли с их отцом в доме. Нужно ли им вступать в наследство после его смерти, и как сделать чтобы им не перешел его долг по алиментам?
, вопрос №3931500, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Так же предоставила им номер его телефона и сказала его местожительство на данный момент
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам 1млн 280 тыс. Приставы бездействуют. Объявили его в розыск а сентябре. Так же предоставила им номер его телефона и сказала его местожительство на данный момент. Но никто не ищет....
, вопрос №3930260, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли тянуть подачу апелляционной жалобы, чтобы ребенка могли опросить на суде?
Бывший муж был лишен родительских прав два года назад за злостное уклонение от уплаты алиментов. Недавно он восстановился в правах, несмотря на то, что долг по алиментам только вырос. Случайные списания приставами нескольких тысяч рублей с его карты не в счет. Но для суда, видимо, в счет. Я не могла присутствовать на заседаниях, так как у меня только родился 4-й ребенок, но прислала Возражение, к которому приложила Постановление приставов о задолженности по алиментам и просила рассмотреть иск в мое отсутсивие. Ребенку через четыре месяца исполнится 10 лет. Нужно ли тянуть подачу апелляционной жалобы, чтобы ребенка могли опросить на суде? Биологического отца он не знает, не любит, боится, не общается с ним , носит не его фамилию.
, вопрос №3929966, Маргарита, г. Химки
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Могу ли я платить долг по алиментам, через госуслуги за другого человека
Могу ли я платить долг по алиментам, через госуслуги за другого человека
, вопрос №3929608, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Куда мне обратиться чтоб алименты ребенку выплачивались
Здравствуйте. Бывший муж ушел добровольцем на СВО . Ранее нигде не работал. Имеется большой долг по алиментам. Куда мне обратиться чтоб алименты ребенку выплачивались.? Спасибо.
, вопрос №3929204, Оля, г. Иркутск
Семейное право
Что ему грозит, если алименты не идут?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Мой супруг платил алименты бывшей жене с момента развода. Документы она относила напрямую на работу в РЖД. В январе 2023 года мужу начислили отпускные, но в отпуск не отпустили. Алименты с этих денег списали (больше 20тыс), потом мой супруг пошел в отпуск и алименты снова списали. Перерасчет не сделали. Юрист сказал, что теперь только обращаться в суд. Муж уволился с РЖД в июле 2023 года. Про лишние алименты, которые списали, мы просто забыли, бывшая супруга их не вернула. С июля 2023 года у мужа копится долг по алиментам по сей день (23 ноября 2023) сначала РЖД отправили документы не туда (в другой регион) пока они гуляли туда сюда прошло много времени. Мой супруг обращался с копией исполнительного листа и реквизитами бывшей супруги к приставам, но ему сказали, что нужен оригинал и они чего сделать не могут и ждут документы от его БЖ. Сейчас она направила документы снова на прямую на новую работу мужа. Во избежании правильного расчета, он написал отказ, чтоб сделать всё через приставов. На работе в бухгалтерии сказали, что его понимают, тк его БЖ звонит им по 4 раза на дню, ругается, орет и угрожает сотрудникам. Документы ее без каких либо печатей вообще. Теперь она написала моего мужу, что она документы приставам не понесет и пусть копится у него долг дальше. Отношения у них плохие, ребенка она ему практически не дает, а если и дает , то только на своей территории или в кафе. Требует, чтоб он ей переводил самовольно хотя бы по 10тыс и потом она эти деньги учтет. Но как она это сделает? Если моего мужа даже нет в базе у приставов. И она уже не первый раз обманывает его с деньгами. Подарков ребенку по ее мнению мало, ей нужны деньги, но при этом она готова копить долг. Можно ли как то сделать, чтобы не копился долг? Что ему грозит, если алименты не идут? Она просит отказаться от ребенка, раз он не хочет платить алименты. Но он хочет с ребенком общаться и платить алименты, только, во избежании опять не правильно расчета сделать всё через приставов, а не на прямую через работу. Спасибо
, вопрос №3927679, Анастасия Антоновская, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, отец моего ребёнка пошёл добровольцем на СВО, у него большой долг по алиментам, месяц назад он
Здравствуйте, отец моего ребёнка пошёл добровольцем на СВО, у него большой долг по алиментам, месяц назад он сбежал из части, щас его разыскивает прокуратура и ФСБ, скажите пожалуйста могу ли и я подать в розыск в ФССП, и что я вообще могу сделать?
, вопрос №3927638, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
Могут приставы забрать эту часть где живут еще живые родители
Здравствуйте мать оформила часть квартиры на меня у меня долг по алиментам. Могут приставы забрать эту часть где живут еще живые родители
, вопрос №3927454, Александра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, купил билеты в Дагестан, но у меня долг по алиментам, могут ли меня не пустить в самолёт?
Здравствуйте, купил билеты в Дагестан, но у меня долг по алиментам, могут ли меня не пустить в самолёт?
, вопрос №3926603, Станислав, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.12.2023