Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги после развода

Последние вопросы по теме «долги после развода»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как происходит разделение долгов между супругами после развода?
Добрый день! Уважаемые Господа, прошу Вашей помощи. Так сказать "бытовуха". Будучи в браке муж взял большую сумму в банке и не платит по сей день, так как он не работал пару лет. Сразу после кредита ему была сделана операция (имплантация в колене связок и мениска) - всё оплачивала Я (в долг у знакомых, родственников, кредит брала), так же оплачивала реабилитацию, параллельно содержала его, себя, ребенка, квартиру съемную. Во время реабилитацию он разбивает машину и так же я ее чиню за свой счет. Через год мы разошлись и еще через год официально развелись. Машину он забрал и продал, алименты н не платит и особого желания не изъявляет общаться с ребенком. Так вот к чему я всё веду. Мне поступила информация, что он хочет подать на меня в суд, чтобы я оплатила половину его кредита, которым не пользовалась даже и ни копейки с него на лечение ему не ушло, долги и кредиты за операцию ему я только недавно закрыла, но он не в курсе этого. Что в данном случае мне делать? Так как сумма даже половины не маленькая, мне это не к чему и я не давала ни какого письменного согласия на этот кредит, да и я его не просила гасить долги за его лечение даже после развода.
, вопрос №1217239, Наталья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как избежать взыскания кредитных долгов жене после развода?
В период брака брали кредиты, которые муж оформлял на себя, на средства одного из них была приобретена машина. Длительное время семейные отношения были мягко сказать далеко не дружественно-семейными, в результате которых – развод. Теперь по двум кредитам банки обращаются в суд за возвратом средств (платежи редкие и регулярные). Как мне - жене и матери 16 летней дочери как по максимуму обезопасить себя? предполагаю что банки через суд могут и с меня взыскивать как общие долги (о том что кредит брал, я знала - т.е. есть согласие). У бывшего мужа недвижимости в собственности нет, только машина. Частный дом, земельный участок в моей личной собственности изначально (хотя и приобретались в период брака), машина в его собственности, в доме на меня он никогда не был прописан, но фактически проживал). Может имеет смысл заключить с ним соглашение о разделе имущества, в том числе долгов, но что же нам делить из имущества, когда только долги общие? Могут ли обратить взыскание на мою собственность?
, вопрос №1211379, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Требуют возврата долгов бывшего мужа после развода
Здравствуйте,помогите мне,как законно защитить себя и дочку,от банков и постоянных звонков коллекторов.БМ набрал кучу долгов за моей спиной,а когда я узнала это из звонков банков,он не смог им естественно всем платить,он отрицал ,что это его,я развелась с ним и сейчас мне нет жизни,они атакуют меня,что я должна платить за него,так как брал он деньге в браке и плевать,что я не поручитель,что я не давала согласия,что клянусь,даже не знала о них т.к. он работает и я думала это его деньги!Как мне жить дальше спокойно?как избавиться от них законно?
, вопрос №1195207, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Как осуществить раздел кредитного долга после развода?
В браке был взят кредит наличными, деньги тратились в семье, на вещи, отдых, еду, закрытие другого кредита, развелся 2.5 года назад, сейчас хочу закрыть кредит и требовать раздел этого долга. Нужно ведение процесса от и до.
, вопрос №1106154, Алексей Жолудев, г. Калининград
Заключение и расторжение брака
Как будут делиться долги мужа после развода?
Добрый вечер! Меня зовут Ирина. У меня такой вопрос: я подала на развод, муж написал на 3 мес.отсрочки расторжения брака. Сейчас он берёт без моего ведома какие то кредиты. После развода, в случае неуплаты им своей задолженности, эти долги могут повесить на меня? У нас двое детей.
, вопрос №1069387, Ирина, г. Югорск
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, если все оформлено на жену, а кредиты брал муж
Раздел имущества. Квартира и машина приобретены до брака, всё оформлено на жену, кредиты брал на себя, тогда еще будущий, муж. Причитается ли ему что-либо, кроме долгов, после развода? Спасибо.
, вопрос №1027517, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Раздел долгов спустя 3 года после развода
Супруги в период бракавзяли кредит (муж заемщик, жена созаемщик). После расторжения брака прошло более 3 лет. 3 года кредит платила жена. Если сейчас она перестанет платить кредит, то может ли муж поделить долги (3 года после развода прошло). Будет ли здесь действовать правило с "с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав"? Если да, то почему, могут ли эти права быть нарушены тем, что жена перестала платить? И если муж подаст такой иск, а суд удовлетворит, то зачтется ли жене то, что она оплатила (опять же прошло 3 года)
, вопрос №1023244, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Возможно ли разделение долга после развода, если нет документов о займе?
День добрый. Вопрос по семейному праву. Тренер развелся со своей женой, она ( по его словам), чтобы получить с него побольше денег договорилась со своей подругой, что якобы она заняла у своей подруги 700 тыс рублей на нужды семьи. На суде предоставить договор они не смогли сославшись на то, что его украли (подали заявление в полицию спустя 3 недели после заключения договора). Теперь с тренера требуют оплату половину долга 350 тыс руб. Насколько это реальная ситуация и возможно ли помочь тренеру? Спасибо.
, вопрос №1013538, Андрей, г. Самара
Раздел имущества
Как осуществится раздел долгов после развода?
Здравствуйте!в период брака мы с бывшим супругом взяли ипотечный кредит,который благополучно выплачивали.После развода выясняется что в период брака супруг взял 2 личных кредита(в том числе кредит по пластиковой карте )я о их существовании узнала лишь после развода..когда он обратился в суд с иском о разделе совместных долгов(которые он оплачивал год-где набежала большая сумма).Теперь я обязана платить половину уплаченного им?я никаких договоров по данным кредитам не подписывала(кроме ипотечного)..Как нас разделят эти долги?и учтут ли что я осталась одна с 3- мя несовершеннолетними детьми?
, вопрос №1003414, Юлия, г. Нефтеюганск
Раздел имущества
Раздел долгов супругов после расторжения брака
Добрый день, уважаемые эксперты! Ситуация следующая: Во время брака семья оформляет автокредит: муж-заемщик, жена - поручитель. В 2007 году брак между супругами расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. Спора о разделе имущества между супругами не было. В 2008 банк обращается в суд о досрочном взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога - автомобиль. В процессе судебного разбирательства, автотранспортное средство добровольно реализовано. Судом вынесено решение о взыскании остатка задолженности солидарно с заемщика и поручителя в сумме 82000 рублей. Исполнительный документ был предъявлен в службу судебных приставов. Начиная с 2008 по 2014 у бывшего мужа производили удержания с заработной платы в счет погашения задолженности. Задолженность погашена в полном объеме в декабре 2014. На сегодняшний день бывший муж предъявил иск к бывшей жене о взыскании компенсации за фактически оплаченный кредит. Правомочны ли в данном случае требования бывшего мужа.
, вопрос №946232, Сергей, г. Пермь
Раздел имущества
Взыскание кредитных долгов после развода
Здравствуйте! с мужем развелись,в период брака была приобретена техника.были взяты 3 кредита на мужа,и 4 на меня(3 кредита он про них не знал).имущество всё ему оставила ничего не забрала.муж подал на меня в суд о взыскание 1/2 доли по его кредитам. о моих кредитах ничего неизвестно.как разобраться в такой ситуации
, вопрос №798053, Марина, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Добрый вечер! 2003 году мои дети сыграли свадьбу. 2004 году взяла кредит для покупки квартиры детям, этих денег не хватило и поэтому взяла в долг. Бабушка продала свой дом, чтобы помочь внуку. Сын взял кредит по программе "Молодая семья". Квартиру приватизировал на себя, чтобы получить 13%. Муж мой хорошо зарабатывал и за три года его кредит мы погасили. Ни одного документа я с них не требовала, потому, что жили хорошо. В 2010 году они продали однокомнатную квартиру, взяли кредит и купили трехкомнатную квартиру на имя невестки, чтобы получить 13%, так как сыну второй раз эти проценты не выплачиваются. Говорила, чтобы квартиру приватизировали на двоих, но сын не послушался, говорил, что при разводе все равно поделят по-полам. Через 10 лет совместной жизни невестка подала в суд на развод. Развели их быстро. Детей нет. Но раздел имущества она тогда не сделала. Через полтора года после развода сын подал в суд на раздел имущества. У невестки перед банком долг. После развода в течение полутра лет они проживали вместе, в одной трехкомнатной квартире, и выплачивали кредит оба, но на ее имя, который был получен для приобретения трехкомнатной квартиры, но у моего сына нет никаких квитанций, так как верил жене. Во время брака мать невестки дала им деньги на выплату кредита. Во время суда узнали что у нее есть расписка, где указана сумма большая, чем полученная. Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, если учесть то, что однокомнатная квартира приобретена за мой с мужем счет,то есть семья невестки не принимала никакого участия в покупке (не помогал деньгами). Деньги после продажи однокомнатной квартиры вложили на покупку трехкомнатной, именно в этот период мать невестки дала впервые деньги, и теперь у невестки имеется расписка, где указана сумма большая, чем была на самом деле. Спасибо!
, вопрос №738403, Люда,
Раздел имущества
Раздел долгов после развода
Здравствуйте. Мы с бывшей женой официально в разводе с января этого года. В иске на расторжение брака она указала период ведения совместного хозяйства - до сентября 2014. Это соответствует действительности и разногласий у нас не возникло. В наследство от семейной жизни мне достались долги по взятым мною ранее этого периода кредитам, которые я единолично и оплачиваю, поскольку бывшая половина внезапно выборочно потеряла память. По этому вопросу мне более-менее понятно, поскольку у коллеги на работе только что разрешилась аналогичная ситуация, как под копирку. Мне не понятно, могу-ли я в иске о разделении долговых обязательств истребовать возмещение половины оплаченных мной счетов ЖКХ, которые я так-же плачу единолично. И за какой период - "де-факто" или "де-юре"? Квартира в равной долевой собственности, алименты плачу по решению МС с декабря, ответственный квартиросъёмщик я.
, вопрос №735587, Владимир, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Выплата кредита после развода
Здравствуйте. Мужем был взят кредит 300 т.р., в браке. Есть 1 несовершеннолетний ребенок. Потрачены были в никуда- ни на квартиру, ни на машину. У меня имеется машина, купленная отцом. На нее претендовать он не собирается. Смущает кредит. Как обезопасить себя при разводе? Если мы составим документ в суд (иск?), при разводе, что претензий по имуществу друг к другу не имеем. То кредит будет выплачивать супруг? И еще, как обезопасить себя на будущее? Вдруг он передумает платить один или станет неплатежеспособным, можем ли мы составить документ (нотариус?), о том что обязательства по выплате этого кредита после развода муж берет на себя?
, вопрос №622352, Мария, г. Волгоград
Раздел имущества
Как правильно разделить имущество и долги после развода
Здравствуйте.я год как в разводе мы не делили умущество так как муж ушел и живет с женщиной и у нее все есть.но у меня остались кредиты до развода 3 года и после развода уже год я плачу их сама.муж говорит что не расписывался нигде и помогать платить не собирается.я много раз его просила так как сама в тяжелом положении у меня рабенок 7 месяцев и сожитель получает 10 тысяч.я платила кредиты пока могла но сейчас мне пришлось взять еще кредит чтоб заплатить взносы и получается что я еще сильнее влезла в долг.но с банков звонят угрожают.я уже совсем не знаю что делать.все больше лезу в долг.а он живет припеваючи.я говорила ему чтоб он взял что надо из мебели но он сказал не надо у него все есть.у меня машина рыночная стоимость сейчас 150 тысяч.у него машина 500тысяч.я плачу кредиты.взносы большие.что мне делать подскажите.как правильно сделать? я уже в год после развода заплатила больше 300 тысяч руб взносов по кредиту.
, вопрос №579473, оля,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.04.2016