Взыскание кредитных долгов после развода

Здравствуйте! с мужем развелись,в период брака была приобретена техника.были взяты 3 кредита на мужа,и 4 на меня(3 кредита он про них не знал).имущество всё ему оставила ничего не забрала.муж подал на меня в суд о взыскание 1/2 доли по его кредитам. о моих кредитах ничего неизвестно.как разобраться в такой ситуации

, Марина, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

У Вас несколько вариантов действий.

1. Вы можете предъявить встречный иск о разделе Ваших кредитов.

2. Вы можете занять позицию, что кредиты брались без Вашего ведома и не на семейные нужны (такие кредиты общими не являются и не делятся) и просить отказать ему в иске.

3. Занять позицию по п.1 и п.2 одновременно.

4. ну и при желании можете потребовать раздела техники, если сможете доказать, что она приобреталась (если если муж не будет это оспаривать). Раздел может быть или в виде: половину ему, половину Вам, или технику оставить за ним, а он Вам компенсацию. Здесь нужно будет делать оценку стоимости. Ну и тогда кредит, который брался под такую технику уж точно будет между Вами разделен.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Раздел долгов при разводе происходит наряду с разделом движимого и недвижимого имущества супругов. Возможность раздела общих долгов супругов предусмотрена п.3. ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации. Для начала необходимо определить какие именно долги можно отнести к общим и разделить между супругами, а какие не могут быть разделены, так как являются личными. Общие долги супругов подразделяются на следующие категории: 1) Долги по обязательствам, в которых оба супруга являются должниками. К примеру, являясь созаемщиками по договору кредитования они несут равные обязательства по возврату денег. 2) Долги по обязательствам, в которых должником является один супруг, но если все полученное используется или использовалось на семейные нужды. Например, если на заемные средства были приобретены квартира или автомобиль, то долг будет признан общим. Однако на практике зачастую возникают проблемы именно со второй категорией долгов, так как порой довольно сложно доказать, что средства были потрачены именно на семейные нужды. Наиболее простое решение данной ситуации возникает в случае, когда был взят целевой кредит. В таком деле достаточно просто указать на имеющееся в наличии совместное имущество, которое и было приобретено за счет указанного кредита. Существуют три критерия, согласно которым долг признается общим: 1) Кредит был получен по обоюдному согласию. 2) Кредит был оформлен на одного супруга, но второй супруг был осведомлен о его получении. 3) Полученные в результате займа денежные средства были направлены на приобретение совместного имущества или удовлетворение нужд семьи. Отметим, что факт приобретения автомобиля без ведома второго супруга довольно сложно доказать практически. Дополнительными доказательствами того, что на заемные средства было приобретено определенное имущество исключительно для нужд семьи могут стать следующие: 1) Если между приобретением какого-то конкретного имущества и оформлением кредита прошло минимальное время. 2) Если доходы семьи не позволяют приобретать дорогостоящие вещи, но они были приобретены после оформления кредита. Но существуют и категории долгов, которые не могут быть признаны общими, так как их возникновение никоим образом не обусловлено семейными интересами. К таким долгам относятся следующие: 1. Долги, возникшие по договорам займа, которые были заключены до заключения брака. 2. Оплата штрафов и компенсаций за правонарушения одного супруга. 3. Займы, оформленные для ремонта личной квартиры или автомобиля одного из супругов, которые он приобрел до заключения брака. Если кредит был оформлен одним из супругов без ведома второго супруга, а также если заемщик перед вторым супругом целенаправленно занизил сумму займа и предоставил прочие неверные сведения о кредите, то и платить его полагается ему. Однако, данный факт следует доказать в судебном порядке.