8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания кредитных долгов жене после развода?

В период брака брали кредиты, которые муж оформлял на себя, на средства одного из них была приобретена машина. Длительное время семейные отношения были мягко сказать далеко не дружественно-семейными, в результате которых – развод. Теперь по двум кредитам банки обращаются в суд за возвратом средств (платежи редкие и регулярные). Как мне - жене и матери 16 летней дочери как по максимуму обезопасить себя? предполагаю что банки через суд могут и с меня взыскивать как общие долги (о том что кредит брал, я знала - т.е. есть согласие). У бывшего мужа недвижимости в собственности нет, только машина. Частный дом, земельный участок в моей личной собственности изначально (хотя и приобретались в период брака), машина в его собственности, в доме на меня он никогда не был прописан, но фактически проживал).

Может имеет смысл заключить с ним соглашение о разделе имущества, в том числе долгов, но что же нам делить из имущества, когда только долги общие? Могут ли обратить взыскание на мою собственность?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! У вас есть совместная собственность?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в свидетельствах на право собственности (жилой дом, земельный участок) собственница одна я.

Если у вас нет совместной собственности, тогда обратить взыскание на вашу личную собственность не могут. Взыскать с вас кредитный долг тоже не могут, так как вы не являетесь поручителем. Единственное что можно сделать, это разделить кредитный долг.

Консультация юриста бесплатно
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

А машину приобретали по автокредиту? Машина в залоге???

Вы на Все КРЕДИТЫ ДАВАЛИ письменное СОГЛАСИЕ???

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, это не автокредит (на хозяйственные нужды) письменное согласие не давала, но они звонили мне, уточняли, мой это муж это и другие какие-то уточнения), машина в аресте по обеспечительным мерам по суду (ведется исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту другого банка и муж осуществляет какие-то равномерные платежи, банк в принципе это устраивает.) а вот этот банк (ОТП) на реструктуризацию не согласился, требует вернуть все начисленное одним разом и подает в суд. У него собственности нет кроме этой машины, недвижимое оформлено только на меня (в период брака) Поэтому я предполагаю что весь удар падет не меня

нет, это не автокредит (на хозяйственные нужды) письменное согласие не давала, но они звонили мне, уточняли, мой это муж это и другие какие-то уточнения), машина в аресте по обеспечительным мерам по суду (ведется исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту другого банка и муж осуществляет какие-то равномерные платежи, банк в принципе это устраивает.) а вот этот банк (ОТП) на реструктуризацию не согласился, требует вернуть все начисленное одним разом и подает в суд. У него собственности нет кроме этой машины, недвижимое оформлено только на меня (в период брака) Поэтому я предполагаю что весь удар падет не меня
Светлана

Уважаемая Татьяна, чтобы эти кредиты были признаны общими, суд должен установить, что все, полученное по этим кредитам Вашим супругом, было использовано на нужды семьи. Это следует из ст. 45 СК РФ. Поэтому не признавайте их общими.

Также из ст. 45 СК РФ вытекает, что по обязательствам одного из супругов взыскание
может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Только при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому сейчас надо выяснить… является ли частный дом, земельный участок, хоть и оформленные на Вас, общим имуществом(согласно ст. 34, 37 СК РФ) или же Вашей личной собственностью ( ст. 36 СК РФ)..

Скажите… каким образом приобретались Ваш дом и земельный участок?? Вам кто-то эти деньги подарил… или Вы… получили эти деньги от продажи имущества, которое Вы получили по наследству и т.д.???

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Вы на Все КРЕДИТЫ ДАВАЛИ письменное СОГЛАСИЕ???
Филоненко Александр

Коллега, а в КАКОМ законе сказано, что это необходимо ?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Дело о взыскании кредитного долга у судебных приставов, имеют ли право представители требовать у меня деньги и угрожать что направят опеку чтоб забрали ребёнка?
Дело о взыскании кредитного долга у судебных приставов,имеют ли право представители требовать у меня деньги и угрожать что направят опеку чтоб забрали ребёнка?
, вопрос №2873507, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Должен я отвечать за долги жены после развода в этом случае?
Здравствуйте. Должен я отвечать за долги жены после развода в этом случае? Жена взяла кредит в банке на сумму 200 тысяч рублей. Не платила, набегали кучу штрафов и пений. Поручителем по кредиту я не являюсь. Планируем развод, знаю что имущество надитое в браке делится пополам при разводе. Но у нас есть брачный договор, заверенный нотариусом, где написано что кредиты взятые супругом и все купленное имущество одним супругом является собственностью этого супруга. Вот такой вопрос могу ли я не платить половину кредита жены после развода, основываясь на таких условиях брачного договора?
, вопрос №2712078, Семён, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Как избежать взысканий со стороны жены при разводе, если квартира куплена по военной ипотеке мужа?
здравствуйте! мой брат приобрел квартиру по военной ипотеке в 2015 году, почти закончил ремонт и живет там с женой, они оба там прописаны. Собираются разводиться, и его жена утверждает что даже после развода будет там жить, пока он не выплатит ей 400 тысяч, которых ей, по её словам, должно хватить на первое время проживания в Москве, так же она утверждает что заберет большое количество нажитого вместе, за 4 года, имущества и требует еще 100 тысяч, которые, якобы, её родители вкладывали в ремонт или покупку данной квартиры, хотя брат сам брал кредит и добавлял не достающую часть суммы для покупки квартиры. Что мы имеем в итоге.... его жена откладывает не первую неделю поход в загс для подачи заявления на развод, требует 500тысяч, большую часть имущества (в которое она даже и не вкладывалась), и помимо этого собирается жить в этой квартире, т.к. прописана там. Вопрос таков: КАК ВСЁ СДЕЛАТЬ ГРАМОТНО И ПРАВИЛЬНО, ЧТОБЫ ОНИ РАЗВЕЛИСЬ И ОНА ВЫПИСАЛАСЬ ИЗ КВАРТИРЫ? спасибо.
, вопрос №1095710, Илья, г. Сергиев Посад
2 ответа
Взыскание задолженности
Не заберет ли банк в счет долгов мужа имущество у жены после развода?
Здравствуйте, у мужа имеется просроченная задолженность перед банком. Так же имеются в его собственности земельные участки. Можно ли оформить договор дарения на жену и трех детей, после состоится развод. Останется ли имущество у жены после развода, банк не заберет долю мужа?Заранее благодарна Аксана.
, вопрос №1006918, Аксаана, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Долги после развода
Добрый день. Сначала хочется поблагодарить этот ресурс и всех юристов за своевременные качественные ответы и подсказки в непростых жизненных ситуациях. и снова прошу совета... Подскажите, какпоступить с кредитными долгами мужа после развода. Муж набрал кредитов около 700 тыс. я не была в курсе, все деньги ушли на гашение долгов в карточной игре - сам мне признался. Мы развелись, он выписался из моей квартиры. Меня беспокоит вопрос раздела долгов, ведь банки требуют уплаты, муж платит крайне нерегулярно. Что мне предпринять в случае раздела долгов, чтобы суд не обязал меня платить? Или же мне самой подать в суд на раздел долгов? Стоит ли "форсировать" события? Могу ли нотариально заверить расписку мужа о том, что все кредитные деньги он проиграл в карты(он согласен это подтвердить)?
, вопрос №449776, ольга, г. Красноярск
3 ответа