Как избежать взыскания кредитных долгов жене после развода?

В период брака брали кредиты, которые муж оформлял на себя, на средства одного из них была приобретена машина. Длительное время семейные отношения были мягко сказать далеко не дружественно-семейными, в результате которых – развод. Теперь по двум кредитам банки обращаются в суд за возвратом средств (платежи редкие и регулярные). Как мне - жене и матери 16 летней дочери как по максимуму обезопасить себя? предполагаю что банки через суд могут и с меня взыскивать как общие долги (о том что кредит брал, я знала - т.е. есть согласие). У бывшего мужа недвижимости в собственности нет, только машина. Частный дом, земельный участок в моей личной собственности изначально (хотя и приобретались в период брака), машина в его собственности, в доме на меня он никогда не был прописан, но фактически проживал).

Может имеет смысл заключить с ним соглашение о разделе имущества, в том числе долгов, но что же нам делить из имущества, когда только долги общие? Могут ли обратить взыскание на мою собственность?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! У вас есть совместная собственность?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в свидетельствах на право собственности (жилой дом, земельный участок) собственница одна я.

Если у вас нет совместной собственности, тогда обратить взыскание на вашу личную собственность не могут. Взыскать с вас кредитный долг тоже не могут, так как вы не являетесь поручителем. Единственное что можно сделать, это разделить кредитный долг.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

А машину приобретали по автокредиту? Машина в залоге???

Вы на Все КРЕДИТЫ ДАВАЛИ письменное СОГЛАСИЕ???

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, это не автокредит (на хозяйственные нужды) письменное согласие не давала, но они звонили мне, уточняли, мой это муж это и другие какие-то уточнения), машина в аресте по обеспечительным мерам по суду (ведется исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту другого банка и муж осуществляет какие-то равномерные платежи, банк в принципе это устраивает.) а вот этот банк (ОТП) на реструктуризацию не согласился, требует вернуть все начисленное одним разом и подает в суд. У него собственности нет кроме этой машины, недвижимое оформлено только на меня (в период брака) Поэтому я предполагаю что весь удар падет не меня

Светлана

Уважаемая Татьяна, чтобы эти кредиты были признаны общими, суд должен установить, что все, полученное по этим кредитам Вашим супругом, было использовано на нужды семьи. Это следует из ст. 45 СК РФ. Поэтому не признавайте их общими.

Также из ст. 45 СК РФ вытекает, что по обязательствам одного из супругов взыскание
может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Только при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому сейчас надо выяснить… является ли частный дом, земельный участок, хоть и оформленные на Вас, общим имуществом(согласно ст. 34, 37 СК РФ) или же Вашей личной собственностью ( ст. 36 СК РФ)..

Скажите… каким образом приобретались Ваш дом и земельный участок?? Вам кто-то эти деньги подарил… или Вы… получили эти деньги от продажи имущества, которое Вы получили по наследству и т.д.???

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вы на Все КРЕДИТЫ ДАВАЛИ письменное СОГЛАСИЕ???
Филоненко Александр

Коллега, а в КАКОМ законе сказано, что это необходимо ?