Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе, если все оформлено на жену, а кредиты брал муж

Раздел имущества. Квартира и машина приобретены до брака, всё оформлено на жену, кредиты брал на себя, тогда еще будущий, муж. Причитается ли ему что-либо, кроме долгов, после развода? Спасибо.

02 Ноября 2015, 19:59, вопрос №1027517 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    Если выплата кредитов за автомобиль и квартиру в период брака осуществлялась за счет общих доходов супругов в период брака, то в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, хотя бы оно и было приобретено до брака (в пользу Вашего мужа также может сыграть и тот фактор, что кредиты он оформлял на себя). В указанном случае в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса автомобиль и кредит подлежат разделу между Вами и Вашим супругом в равных долях.

    Данный вывод также подтверждается судебной практикой, в частности Справкой Самарского областного суда по результатам обобщения судебной практики о гражданским делам о разделе совместно нажитого имущества супругов 04 — 20 февраля 2010г. (Выдержка из обзора судебной практики "… Суды правильно признают право собственности на большую часть спорного имущества за одним из супругов при его приобретении, частично — на его личные средства, а частично – на общие средства супругов, что следует из следующего примера. Так, Сызранский городской суд 02.06.2009г. признал за истицей М.Н. право собственности на 3/4 доли спорной четырёхкомнатной квартиры, а за ответчиком П.С. – 1/4 доли, так как судом установлено, что за 1/2 часть стоимости спорной квартиры в сумме 540 тыс. руб. истица М.Н. внесла из личных денежных средств, вырученных от продажи добрачной квартиры(приобретенной ею до брака), а другая 1/ 2 часть стоимости
    спорной квартиры в сумме 410 тысяч рублей была накоплена супругами в период брака, поэтому разделу между супругами в равных долях подлежит лишь 1/ 2 часть спорной квартиры, приобретенной на совместные средства супругов...
    ")

    С уважением,

    Марчук Евгений

    02 Ноября 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.