Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для развода в суде

Для осуществления развода необходимо представить заявление и обозначенные процессуальным законодательством РФ документы. Комплексно процедуру расторжения брака через суд регламентируют СК, НК, ГПК и ФЗ «Об актах гражданского состояния». Опираясь на нормы этих НПА, можно ответить на вопрос о том, какие нужны документы для развода в суде.

Так, базовый список бумаг для предоставления должен включать: исковое заявление, паспорт истца, подтверждение уплаты госпошлины, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, информацию о месте проживания семьи.

В зависимости от характера взаимоотношений супруги предоставляют и другие подтверждения, способствующие разрешению спорных ситуаций и вопросов воспитания детей. Например, брачный контракт, соглашение об алиментах, правоустанавливающие акты на недвижимость и т. д.

Если вы не знаете, какие документы для развода в суде, нужно составить именно в вашем случае, обратитесь к юристам на Правовед.ru. Они проанализируют ситуацию, подскажут, какие справки следует собрать, и помогут составить исковое заявление.

Последние вопросы по теме «документы для развода в суде»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для развода с иностранным гражданином?
Дочь- гражданка России. Её муж - гражданин Германии. Брак зарегистрирован в Германии в 2010г. У трехлетнего ребёнка двойное гражданство. Семейная жизнь не ладится. Может ли дочь подать на развод в России? Если "да", то какие документы из Германии понадобятся?
, вопрос №1452300, Светллана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Будет ли учтено желание 14-летнего ребенка, при определении места проживания после развода родителей?
Здравствуйте! Брат разводится с женой и у них есть дочь 14-ти лет. Дочка хочет остаться жить с отцом, но жена не хочет подписывать соглашение о месте проживания и порядке посещения ребёнка. Жена планирует после развода перехать жить в другой город (к другому мужчине), но на суде она конечно будет утверждать, что переезжать не собирается. Есть ли вероятность, что суд может оставить дочь с мамой (чего ребёнок очень не хочет)? Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!!
, вопрос №1443711, Михаил, г. Псков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Бывший муж не отдает ребенка, какие документы нужны для суда, как правильно составить заявление?
Бывший муж забрал себе ребенка. Угрожает Пытается манипулировать мной. Хочет чтобы я вернулась к нему. Но я уже как 1,5 года с ним в разводе. И только 5 месяцев как осмелилась уехать. Как правильно написать заявление в суд? Какие документы нужны?
, вопрос №1440368, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Получение свидетельства о расторжении брака доверенным лицом
Добрый день! Необходима консультация по наличию документов при получении свидетельства о расторжении брака доверенным лицом. Делала запрос на истребование документов (св-ва о расторжении брака) через посольство, т.к. проживаю не в РФ. На запрос пришел ответ, что возможно сделать свидетельство о расторжении брака либо при личном обращении, либо по доверенности. Я сделала доверенность. Доверенное лицо с доверенностью обратился в суд, получил выписку из суда о расторжении брака, оплатил пошлину и пришел в ЗАГС для запроса непосредственно свидетельства о разводе. В ЗАГСЕ г. Новодвинска ему отказали в приеме документов, т.к. сказали, что необходимо наличие моего паспорта (не копии, а оригинала). Правомерны ли действия работников ЗАГСА, ведь оригинал паспорта я не могу давать кому-либо? И как я окажусь без документа удостоверяющего мою личность? Получается, что я не могу получить копию своего свидетельства о разводе без личного обращения? Сколько раз пользовалась доверенностью и сама оформляла доверенности на других - нигде не требовали паспорта доверителя. Доверенное лицо уже третий раз приходит в ЗАГС и ему отказывают. Как можно повлиять на работников, если все-таки их действия неправомерны?
, вопрос №1426316, Елена, г. Новодвинск
Заключение и расторжение брака
В суд какого города муж может подать на развод?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - муж прописан в г. Владивосток, жена прописана в г. Пермь. Брак регистрировали в Санкт-Петербурге и оба проживают также в СПб, имеют н/л детей. В суд какого города муж может подать на развод? Возможно ли отправить исковое заявление по почте?
, вопрос №1425744, Ирина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как поменять фамилию,если брак расторгнут через суд, свидетельство о расторжении брака я не получала
В 1999 году я развелась с мужем на основании решения суда. Свидетельство о разводе я не получала. Теперь я хочу его получить и взять добрачную фамилию. В ЗАГСе мне сказали, что я могу это более упрощенная процедура смены фамилии. Можно ее авоматически поменять при получении свидетельства. Но проблема в том, чтоя нахожусь в другом городе и хотела бы оформить доверенность на уполномоченное лицо на получение свидетельства. Что мне написать в доверенности, как мне написать пункт про добрачную фамилию? Или это отдельное заявление.В ЗАГСе просто утверждают, что надо приехать лично и неважно,что вы во Владивостоке , а ЗАГС в Сыктывкаре.
, вопрос №1405735, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Расторгнут ли брак в ЗАГСе, если супруга не явилась, заявив о беременности?
Мы с супругом подали в ЗАГС заявление о расторжении брака, но в день, назначенный для оформления расторжения брака, в ЗАГС явился только супруг. Я прислала в загс письмо, в котором сообщила, брак расторгать раздумала из-за неожиданной беременности. Подскажите, какое решение принят в ЗАГСе?
, вопрос №1384750, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы понадобятся для развода, если совместного имущества нет, дети взрослые, но муж против развода?
Хочу развестись с мужем!! Прожили 28 лет,есть совершеннолетний сын не от мужа и общая совершеннолетняя дочь!! Делить нам нечего,совместно уже почти год не проживаем по причине беспробудного алкоголизма мужа!! Он категорически против развода и соответственно никаких документов с его стороны я предоставить суду не смогу!!
, вопрос №1377281, Надя, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода через суд?
Здравствуйте! подскажите, какие документы нужны для развода через суд (с ребенком) и на алименты: на ребенка и на мать. Заранее спасибо.
, вопрос №1367777, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как отказаться от подписанного документа об обязательствах в случае развода?
Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: С женой не живём вместе около 2-х лет, имеется дочь 5 лет. Я уведомил её, что буду подавать на развод, на это она мне отвечает, что развода мне не даст. После чего, приносит мне бумагу, грамотно составленную, (но не заверенную нотариусом) в которой говориться, что я должен платить алименты(от них я не отказывался, я уже их выплачиваю), открыть счёт на имя дочери и 5 % от алиментов ежемесячно должен переводить, ежегодно платить 30 т.р. на поезду на море дочери; к совершеннолетию дочери должен предоставить квартиру с правом собственности, оплачивать высшее образование в размере 100 т.р. в год. ... Я, по своей не внимательности, подписал данную бумагу. Теперь, жена уже сама просит развод. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность отказаться от этой бумаги? Я думаю, жена предоставит её в суде, как мне быть?
, вопрос №1354821, Ринат, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для оформления развода?
добрый вечер!мы с мужем в браке 2 года,у нас несовершенолетний ребенок,муж долгое время сидел дома без работы,сейчас вышел,проработал месяц,мы остались в деревне,он уехал на работу в город,нам не помогает деньгами,не приезжает к дочери,увлекается игрой в танки онлайн,на ребенка времени не было,когда жил с нами.хочу подать на развод,но он не зочет отдавать ребенка,я сижу в декретном отпуске.могу ли я подать в суд по месту своей прописки и какие документы мне нужно собрать?
, вопрос №1339725, Любовь, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для подачи на развод?
Здравствуйте,хочу развестисьразвестись.. у нас не совершенно летний ребёнок. Муж не против развода, но он не хочет идти в суд..сказал что бы я сама разьбералась. С ним уже как 3года не общаемся. Хочу подать на развод но не знаю как и какие документы нужны.!
, вопрос №1312169, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Развод с обоюдного согласия при малолетнем ребенке
Я и жена хотим развестись по обоюдному согласию. У нас есть малолетний ребенок 4 года. Он остается со мной после развода. Имущество (жилье) тоже остается у меня. Жена переехала в другой город и приезжать не хочет. Какие документы мне нужно подготовить, чтобы нас развели по обоюдному согласию?
, вопрос №1290944, Олег, г. Брянск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода и могу ли развод получить в своем городе?
21 год как расстались с мужем, нужен развод, но я не знаю его место жительства. Какие документы нужны для развода и могу ли я развод получить в своем городе.
, вопрос №1274687, галина,
Семейное право
Какие документы нужно подать в ЗАГС для развода?
Добрый день! Меня зовут Сергей. Хотел бы уточнить, какие документы необходимо подавать для развода гражданам Украины в загс, сейчас у нас свидетельство о предоставлении временного убежища, двое детей 10 лет и 4 года. Жена увлечена в измене и сколько времени это займет. За ранее спасибо
, вопрос №1257082, Бойцов Сергей, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.11.2016