8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от подписанного документа об обязательствах в случае развода?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: С женой не живём вместе около 2-х лет, имеется дочь 5 лет. Я уведомил её, что буду подавать на развод, на это она мне отвечает, что развода мне не даст. После чего, приносит мне бумагу, грамотно составленную, (но не заверенную нотариусом) в которой говориться, что я должен платить алименты(от них я не отказывался, я уже их выплачиваю), открыть счёт на имя дочери и 5 % от алиментов ежемесячно должен переводить, ежегодно платить 30 т.р. на поезду на море дочери; к совершеннолетию дочери должен предоставить квартиру с правом собственности, оплачивать высшее образование в размере 100 т.р. в год. ...

Я, по своей не внимательности, подписал данную бумагу.

Теперь, жена уже сама просит развод. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность отказаться от этой бумаги? Я думаю, жена предоставит её в суде, как мне быть?

Показать полностью
  • 20160824_134831
    .jpg
  • 20160824_134839
    .jpg
, Ринат, г. Уфа
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Ринат, эта бумага не имеет юридической силы. Высшее образование Вы точно оплачивать не должны, поскольку дочери будет больше 18-ти лет и алименты не будут начисляться. Аналогично с поездкой на море. По закону Вы обязаны платить только 25% от своего заработка. Всё, что сверху — либо с Вашего нотариального согласия, либо по решению суда если будет доказана необходимость расходов (например, наличие медицинских показаний) и наличие у Вас возможности эти расходы оплатить. И насчёт сберкнижки — это тоже решает суд при наличии оснований и по Вашему, а не по её заявлению. То, что вы выплачиваете как алименты пока алиментами не является. Чтобы выплаты на содержание ребёнка превратились в алименты должно родиться на свет решение суда (судебный приказ или решение) либо нотариальное соглашение об уплате алиментов.

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Уфа

Спасибо вам большое! Ещё один уточняются вопрос: если она предоставит эту бумагу в суд, я смогу отказаться на суде от неё, все-таки подпись моя имеется. Или то, что она не заверена, следовательно не несёт никакой силы?

Скажите, что подписали в целях примирения с женой и чтоб показать что от содержания ребёнка отказываться не намерены, но раз она мириться не захотела, то и Вы ей ничего большего, чем положено по закону, оплачивать не согласны. Юридической силы такая подписанная Вами «грамотно составленная бумага» не имеет.

0
0
0
0
Владимир Панченко
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

вы можете также на суде сказать чтио бумагу подписали под давлением жены которая грозилась лишить вас общения с дочерью по поводу данной бумаги заявите ходатайство об исключении ее из доказательств поскольку дпанная бумага не является брачным договором и заключена с нарушением гк рф ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

1
0
1
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Уфа

Владимир, огромна я вам благодарность! Я бы хотел отправить вам фото той самой бумаги, чтобы вы посмотрели

urist1953@bk.ru чем смогу помогу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на сво, мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта
Подписал контракт на сво,мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта.
, вопрос №4092823, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016