Как отказаться от подписанного документа об обязательствах в случае развода?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: С женой не живём вместе около 2-х лет, имеется дочь 5 лет. Я уведомил её, что буду подавать на развод, на это она мне отвечает, что развода мне не даст. После чего, приносит мне бумагу, грамотно составленную, (но не заверенную нотариусом) в которой говориться, что я должен платить алименты(от них я не отказывался, я уже их выплачиваю), открыть счёт на имя дочери и 5 % от алиментов ежемесячно должен переводить, ежегодно платить 30 т.р. на поезду на море дочери; к совершеннолетию дочери должен предоставить квартиру с правом собственности, оплачивать высшее образование в размере 100 т.р. в год. ...

Я, по своей не внимательности, подписал данную бумагу.

Теперь, жена уже сама просит развод. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность отказаться от этой бумаги? Я думаю, жена предоставит её в суде, как мне быть?

  • 20160824_134831
    .jpg
  • 20160824_134839
    .jpg
, Ринат, г. Уфа
Ирина Федорова
Юрист

Ринат, эта бумага не имеет юридической силы. Высшее образование Вы точно оплачивать не должны, поскольку дочери будет больше 18-ти лет и алименты не будут начисляться. Аналогично с поездкой на море. По закону Вы обязаны платить только 25% от своего заработка. Всё, что сверху — либо с Вашего нотариального согласия, либо по решению суда если будет доказана необходимость расходов (например, наличие медицинских показаний) и наличие у Вас возможности эти расходы оплатить. И насчёт сберкнижки — это тоже решает суд при наличии оснований и по Вашему, а не по её заявлению. То, что вы выплачиваете как алименты пока алиментами не является. Чтобы выплаты на содержание ребёнка превратились в алименты должно родиться на свет решение суда (судебный приказ или решение) либо нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Ринат
Клиент, г. Уфа

Спасибо вам большое! Ещё один уточняются вопрос: если она предоставит эту бумагу в суд, я смогу отказаться на суде от неё, все-таки подпись моя имеется. Или то, что она не заверена, следовательно не несёт никакой силы?

Скажите, что подписали в целях примирения с женой и чтоб показать что от содержания ребёнка отказываться не намерены, но раз она мириться не захотела, то и Вы ей ничего большего, чем положено по закону, оплачивать не согласны. Юридической силы такая подписанная Вами «грамотно составленная бумага» не имеет.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

вы можете также на суде сказать чтио бумагу подписали под давлением жены которая грозилась лишить вас общения с дочерью по поводу данной бумаги заявите ходатайство об исключении ее из доказательств поскольку дпанная бумага не является брачным договором и заключена с нарушением гк рф ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ринат
Клиент, г. Уфа

Владимир, огромна я вам благодарность! Я бы хотел отправить вам фото той самой бумаги, чтобы вы посмотрели

urist1953@bk.ru чем смогу помогу