Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как поменять фамилию,если брак расторгнут через суд, свидетельство о расторжении брака я не получала

В 1999 году я развелась с мужем на основании решения суда. Свидетельство о разводе я не получала.

Теперь я хочу его получить и взять добрачную фамилию. В ЗАГСе мне сказали, что я могу это более упрощенная процедура смены фамилии. Можно ее авоматически поменять при получении свидетельства. Но проблема в том, чтоя нахожусь в другом городе и хотела бы оформить доверенность на уполномоченное лицо на получение свидетельства. Что мне написать в доверенности, как мне написать пункт про добрачную фамилию? Или это отдельное заявление.В ЗАГСе просто утверждают, что надо приехать лично и неважно,что вы во Владивостоке , а ЗАГС в Сыктывкаре.

12 Октября 2016, 18:33, вопрос №1405735 Маргарита, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Я неточно сформулировала вопрос,по-видимому.

Решение суда было в 1999 году. Бывший муж получил свое свидетельство о разводе.

Я-нет. Сейчас моя проблема не в том, чтобы получить свидетельство, а в том, чтобы поменять фамилию на добрачную. И в ЗАГСе говорят,что для этого нужно получить свидетельство и тогда автоматически я смогу поменять фамилию. Потому что в свидетельстве будет указана моя добрачная фамилия.

12 Октября 2016, 21:17
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Формально в ЗАГСЕ правы насчёт личсного заявленгия, но не правы насчёт подачи его по месту заключения брака.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    (ред. от 30.03.2016)
    «Об актах гражданского состояния»

    Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

    1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
    Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

    В форме бланка заявления на расторжение брака установленному Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274«Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»нет возможности подписаться представителю.

    12 Октября 2016, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Причём суды соглашаются с тем, что нужно личное присутствие заявителя фактически. Например:

    Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.04.2014 N 33-935-2014
    В удовлетворении заявления о признании незаконными отказов отдела ЗАГС в государственной регистрации расторжения брака отказано, так как в соответствии с законодательством отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если документы, которые представлены, не соответствуют требованиям законодательства, а в данном случае не представлен документ, удостоверяющий личность заявителя.

    А предоставить паспорт без заявителя нельзя, не с кем будет сравнивать. Вот и получается что лично нужно идти заявителю.

    12 Октября 2016, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Маргарита!

    В соответствии со статьей 36 ФЗ «ОБ актах гражданского состояния» при государственной регистрации расторжения брака Вам присваивается добрачная фамилия по Вашему желанию. В свидетельстве о государственной регистрации расторжения брака будет указана Ваша добрачная фамилия (ст. 38 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

    Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
    Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

    В соответствии с ч. 2 ст. 35 ФЗ 2Об актах гражданского состояния" бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супругамогут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

    В доверенности необходимо указать как паспортные данные Доверителя, так и паспортные данные Поверенного.

    В соответсвии со ст. 7 ФЗ для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

    Согласно ст. 11 ФЗотказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

    -государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
    -документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

    1. Государственная регистрация расторжения брака предусмотрена ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    2. Ваш Поверенный должен представить для регистрации расторжения брака:

    -выписку из решения суда или само решение суда, вступившее в законную силу (на нем должна быть отметка о вступлении решения в силу),

    — доверенность, в которой будут Ваши паспортные данные и паспортные данные Вашего Поверенного.

    -свой документ, удостоверяющий личность Поверенного.

    закон не требует обязательного нотариального удовстоверения такой доверенности. Она может быть сделана в простой письменной форме.

    12 Октября 2016, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В соответствии с ч. 2 ст. 35 ФЗ 2Об актах гражданского состояния" бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга
    Каравайцева Елена

    Только это не избавляет от необходимости паспорт предоставить.

    Апелляционное определение Ярославского областного суда от 16.03.2012 по делу N 33-1226
    В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа органа ЗАГСа, обязании выдать свидетельство о расторжении брака, взыскании расходов на оплату услуг представителя, госпошлины отказано, поскольку право бывшего супруга уполномочить другое лицо сделать заявление о госрегистрации расторжения брака не освобождает его от обязанности представить в орган ЗАГСа документы, удостоверяющие личности супругов. В данном случае паспорт заявителя его представителем в орган ЗАГСа представлен не был.

    В силу п. 1 ст. 35 ФЗ N 143-ФЗ для государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда заявителю необходимо представить заявление, копию решения суда и предъявить документ, удостоверяющий личность бывших супругов (бывшего супруга). Согласно п. 2 этой же статьи бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
    Доводы жалобы о том, что при наличии нотариальной доверенности, выданной одним из бывших супругов третьему лицу с правом подачи заявления о государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака, отсутствует необходимость предъявлять в орган ЗАГСа документ, удостоверяющий личность такого бывшего супруга, основан на неправильном толковании норм материального права.
    Право бывшего супруга уполномочить другое лицо сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака (п. 2 ст. 35 ФЗ N 143-ФЗ) не освобождает его от обязанности представить в орган ЗАГСа иные документы, поименованные в п. 1 ст. 35 ФЗ N 143-ФЗ. Нормы права подлежат системному толкованию и вне связи с другими нормами права применяться не могут.
    Довод жалобы о том, что представителем заявителя в орган ЗАГСа были представлены все документы, указанные в п. 25 Административного регламента о предоставлении государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, является несостоятельным. Согласно подпункту 5 п. 25 указанного Административного регламента для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют документы, удостоверяющие личности супругов (бывших супругов). Паспорт Б.Р. его представителем в орган ЗАГСа представлен не был.
    12 Октября 2016, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Маргарита, а если Вы зарегистрированы о месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) во Владивостоке, то Вы можете сами обратиться в загс по месту Вашей регистрации с заявлением о государственной регистрации расторжения брака.

    Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Предоставьте выписку из решения суда и Ваш паспорт. Можно обойтись и без доверенности.

    12 Октября 2016, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И в ЗАГСе говорят, что для этого нужно получить свидетельство и тогда автоматически я смогу поменять фамилию. Потому что в свидетельстве будет указана моя добрачная фамилия.
    Маргарита

    Можете или направить нотариально заверенное заявление в тот ЗАГС где муж расторгал брак о выдаче св-ва, а в заявлении будет просьба присвоить добрачную фамилию, там есть такая графа. Или же обратится в ЗАГС по своему месту жительства лично.

    Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
    Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
    В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

    В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена.
    12 Октября 2016, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маргарита. Вы указали, что ваш супруг зарегистрировал расторжение брака. Следовательно, в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 35 закона Об актах гражданского состояния, сведения по вашему обращению вносятся в ту же запись, предоставлять выписку из решения суда уже не требуется. При этом, согласно абз. 2, заявление можно направить в электронной форме. Однако, на официальном сайте, например, в отношении этой услуги есть разъяснение, что в электронной форме вы только запишитесь на прием, чтобы затем лично подать заявление gu.spb.ru/187845/short/. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак (ст. 39 закона Об актах). На сайтах некоторых органов ЗАГС указывается, что есть возможность обращения через уполномоченных супругами лиц. Тем не менее, когда вы пишите, что просто хотите вернуть фамилию на добрачную. в соответствии с этим, ст. 59 и предусматривается предоставление свидетельства:

    … свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    Если же вы указываете избранную вами фамилию и называете иные причины перемены имени, то в общем-то вам не должны отказывать. Закон не содержит перечня этих причин. Поэтому вам, возможно, стоит попытаться поменять фамилию иным путем, не на добрачную, а на выбранную вами по иным причинам? Хотя, конечно, лучше получить свидетельство и поменять фамилию в установленном порядке.

    13 Октября 2016, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    Сейчас моя проблема не в том, чтобы получить свидетельство, а в том, чтобы поменять фамилию на добрачную. И в ЗАГСе говорят, что для этого нужно получить свидетельство и тогда автоматически я смогу поменять фамилию. Потому что в свидетельстве будет указана моя добрачная фамилия.

    В том-то и дело, Маргарита, что для того, чтобы поменять фамилию на добрачную, Вам надо получить свидетельство о гос. регистрации расторжения брака. Это свидетельство является основанием для замены паспорта всвязи с изменением фамилии. Без него Вы не сможете получить паспорт с добрачной фамилией. Если Вы зарегистрированы (прописаны) во Владивостоке, то обратитесь в Загс по месту жительства во Владивостоке для получения этого свидетельства о расторжении брака.

    13 Октября 2016, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.