Получение свидетельства о расторжении брака доверенным лицом
Добрый день!
Необходима консультация по наличию документов при получении свидетельства о расторжении брака доверенным лицом. Делала запрос на истребование документов (св-ва о расторжении брака) через посольство, т.к. проживаю не в РФ. На запрос пришел ответ, что возможно сделать свидетельство о расторжении брака либо при личном обращении, либо по доверенности. Я сделала доверенность. Доверенное лицо с доверенностью обратился в суд, получил выписку из суда о расторжении брака, оплатил пошлину и пришел в ЗАГС для запроса непосредственно свидетельства о разводе. В ЗАГСЕ г. Новодвинска ему отказали в приеме документов, т.к. сказали, что необходимо наличие моего паспорта (не копии, а оригинала). Правомерны ли действия работников ЗАГСА, ведь оригинал паспорта я не могу давать кому-либо? И как я окажусь без документа удостоверяющего мою личность? Получается, что я не могу получить копию своего свидетельства о разводе без личного обращения? Сколько раз пользовалась доверенностью и сама оформляла доверенности на других - нигде не требовали паспорта доверителя.
Доверенное лицо уже третий раз приходит в ЗАГС и ему отказывают. Как можно повлиять на работников, если все-таки их действия неправомерны?
Здравствуйте! Только вот словесно работники ничего не воспринимают и все равно отказываются. Не знаем, как повлиять. И закон им показывали, что должен быть документ удостоверяющий личность ЗАЯВИТЕЛЯ, а в данном случае - это доверенное лицо. Не понимаем, как решить эту проблему.
Здравствуйте! Согласно п.2. ст.9 ФЗ № 143 от 30.03.16. (ред.) «Об актах гражданского состояния повторное свидетельство о расторжении брака может выдаваться:
доверенным лицам в случае предоставления нотариально удостоверенной доверенности от вас.