8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о расторжении брака доверенным лицом

Добрый день!

Необходима консультация по наличию документов при получении свидетельства о расторжении брака доверенным лицом. Делала запрос на истребование документов (св-ва о расторжении брака) через посольство, т.к. проживаю не в РФ. На запрос пришел ответ, что возможно сделать свидетельство о расторжении брака либо при личном обращении, либо по доверенности. Я сделала доверенность. Доверенное лицо с доверенностью обратился в суд, получил выписку из суда о расторжении брака, оплатил пошлину и пришел в ЗАГС для запроса непосредственно свидетельства о разводе. В ЗАГСЕ г. Новодвинска ему отказали в приеме документов, т.к. сказали, что необходимо наличие моего паспорта (не копии, а оригинала). Правомерны ли действия работников ЗАГСА, ведь оригинал паспорта я не могу давать кому-либо? И как я окажусь без документа удостоверяющего мою личность? Получается, что я не могу получить копию своего свидетельства о разводе без личного обращения? Сколько раз пользовалась доверенностью и сама оформляла доверенности на других - нигде не требовали паспорта доверителя.

Доверенное лицо уже третий раз приходит в ЗАГС и ему отказывают. Как можно повлиять на работников, если все-таки их действия неправомерны?

Показать полностью
, Елена, г. Новодвинск
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.Действия работников ЗАГСа неправомерны, находясь за пределами РФ вы имеете право оформить нотариально заверенную доверенность на получение свидетельства о расторжении брака, тем самым доверяя третьему лицу совершать все действия перечисленные в данной доверенности третьему лицу от вашего имени.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новодвинск

Здравствуйте! Только вот словесно работники ничего не воспринимают и все равно отказываются. Не знаем, как повлиять. И закон им показывали, что должен быть документ удостоверяющий личность ЗАЯВИТЕЛЯ, а в данном случае - это доверенное лицо. Не понимаем, как решить эту проблему.

Здравствуйте! Согласно п.2. ст.9 ФЗ № 143 от 30.03.16. (ред.) «Об актах гражданского состояния повторное свидетельство о расторжении брака может выдаваться:

доверенным лицам в случае предоставления нотариально удостоверенной доверенности от вас.

0
0
0
0
Ольга Сиренко
Ольга Сиренко
Юрист

Уважаемая, Елена!

В соответствии со статьей 35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Бывшие супруги (каждый из супругов) могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Уполномочие в простой письменной форме предполагает представление одновременно с ним всех требуемых документов, в том числе и Вашего паспорта, в который сотрудник обязан проставить штамп о расторжении брака.

При нахождении на территории другого государства внутренний паспорт гражданина РФ как правило не требуется, только загранпаспорт. Если Вы уполномачиваете другое лицо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о государственной регистрации расторжения брака, Вы должны также вместе с уполномочием (доверенностью) передать и Ваш паспорт.

Обращаю Ваше внимание, что получение свидетельства о расторжении брака и государственная регистрация расторжения брака это не одно и тоже.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новодвинск

Добрый вечер, Ольга!

Видимо, это Вы не поняли моей проблемы, т.к. доверенное лицо хочет получить свидетельство о разводе (он пытается подать заявление на получение свидетельства о расторжении брака в ЗАГС, предоставляя при этом выписку из суда, квитанцию об оплате пошлины, доверенность на него и заявление), а не зарегистрировать расторжение брака.

Вот например, в перечне документов (ст.9 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния) первым пунктом указано: документ, удостоверяющий личность заявителя. Заявление они требуют писать от имени доверенного лица, но почему-то не считают его при этом заявителем.

P.S.

На территории республики Беларусь мой внутренний паспорт как раз нужен, как документ удостоверяющий мою личность, а не загран.паспорт.

Вот например была такая же (практически ситуация) здесь https://pravoved.ru/question/1171535/

Так все юристы в один голос указывают, что можно без российского паспорта получить свидетельство доверенным лицом....

Уважаемая Елена!

Свидетельство о расторжении брака не может быть выдано, если не составлена запись акта о расторжении брака, т.е. не произведена государственная регистрация. Поскольку Вашим доверенным лицом представляется выписка из решения суда, я поняла, что развод в органах ЗАГС не оформлялся. Свидетельство выдается в удостоверение факта регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака по нотариальной доверенности можно было бы получить, если бы запись акта уже была составлена, так называемое повторное свидетельство. Как раз ст.9 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», на которую Вы ссылаетесь, именно об этом и говорит: про повторное свидетельство. Уточните, пожалуйста, Ваш бывший муж уже оформил развод? Если оформил, то пусть Ваше доверенное лицо обратиться именно в тот ЗАГС.

Вы также можете проконсультироваться в Консульстве РФ в Республике Беларусь, поскольку консульские учреждения РФ уполномочены регистрировать акты гражданского состояния.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа, иск о разделе имущества подан в июле, за месяц до истечения 3 лет, применена ли будет исковая давность?
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа , иск о разделе имущества подан в июле , за месяц до истечения 3 лет , применена ли будет исковая давность?
, вопрос №3921340, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
Я нахожусь в РФ, муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет?
Я нахожусь в РФ , муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет ?
, вопрос №3921157, Екатерина, г. Донецк
Гражданское право
Сохранится ли юридическая сила такого договора?
Добрый день ! подскажите пож-та - Может ли доверенное лицо подписать договор поставки, если в преамбуле и в реквизитах указан директор? сохранится ли юридическая сила такого договора ?
, вопрос №3920992, Сергей, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли обновить отчество в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка по доверенности для
Можно ли обновить отчество в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка по доверенности для ЗАГС РФ, оформленной в консульстве РФ за рубежом, в которой указан мой загранпаспорт РФ с новым отчеством, но без указания моего внутреннего паспорта в доверенности и без предъявления его в ЗАГСе РФ?
, вопрос №3919766, Влад, г. Москва
Семейное право
К какому судье подавать исковое на само расторжение брака?
добрый день, хочу подать на развод по обоюдному согласию. двое несовершенно летних детей, вопрос с их местом жительства решен полюбовно без ограничений всяких прав второго родителя. сначала хочу подать на развод, а после решения суда на алименты и раздел имущества. к какому судье подавать исковое на само расторжение брака? мировому или районному? заранее благодарю
, вопрос №3919776, екатерина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 02.11.2016