Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение пенсии

Доверенность на получение пенсии – это документ, подтверждающий полномочия лица, выбранного пенсионером. Такой документ должен выдаваться в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Как оформить доверенность на получение пенсии?

Такой документ составляется в произвольной форме и в нём указываются следующие сведения:

  • место написания;
  • число составления;
  • имена, фамилии и место жительства лиц, одним из которых был выдан документ, а вторым получен.

Как правильно сделать доверенность и определиться с её сроком действия?

Любая доверенность со дня оформления может действовать 3 года (не более). Если срок действия документа не указан, то он действует в течение 1 года. Документ, в котором отсутствует дата составления, признаётся недействительным.

Получение пенсии по доверенности, которая оформлена на срок, превышающий 1 год, возможно только при ежегодном подтверждении получателем факта его регистрации по месту получения вышеуказанных выплат (п.6 ст. 18. ФЗ).

После составления документа его необходимо заверить у нотариуса или представителя органа исполнительной власти (в случае отсутствия нотариуса). Руководителем этого органа выдаётся разрешение, на основании которого совершаются нотариальные действия.

Проконсультироваться по всем вопросам, касающимся составления и оформления доверенности, можно в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU. Квалифицированные юристы помогут решить вопрос в минимально короткие сроки и в соответствии с законодательством РФ.

Последние вопросы по теме «доверенность на получение пенсии»

Фильтры
Пенсии и пособия
Можно ли получать пенсию за пропавшего человека?
Здравствуйте! Пропал дедушка(заявление в полицию написано) у бабушки есть непросроченая доверенность на получение пенсии,за кварплату на деда начисляют.бабушка имеет право получать пенсию за него или нет?
, вопрос №1820152, Илья, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Законно ли оставлять паспорт на несколько дней для получения пенсии?
Здравствуйту, у меня дедушка лежит в больнице, и я договаривалась по поводу того, чтобы ему сделали карту, на которую будет приходить пенсия, чтобы не писать каждый месяц доверенность на получение пенсии, врачи просят привезти туда паспорт, чтобы они сделали эту карту и потом они его вернут, скажите пожалуйста это нормально оставлять там паспорт на несколько дней?
, вопрос №1789623, Алена, г. Ногинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Возможно ли получение второй доверенности на получение пенсии?
Если уже существует доверенность на получение пенсии, то сможет ли другой человек оформить новую доверенность на получении пенсии этого же человека.
, вопрос №1788548, Наталья,
Пенсии и пособия
Как получить пенсию, если человек отсутствовал в стране 5 лет?
добрый вечер. мой отец военный пенсионер.25лет выслуги капитан третьего ранга. проживает в городе-герое Севастополь.так сложилось что в 2012 году его, как капитана яхты задержала береговая охрана Греции .ему предьявили обвинение в перевозке нелегалов.суд напоминал произвол дали 25 лет тюрьмы. на тот момент он был гражданином украины. пенсию(украинскую) ему перестали платить в том же году несмотря на то что была сделана генеральная доверенность на получение пенсии мотивировав тем что каждый год пенсионер должен появляться лично подтверждать свое присутсвие. месяц назад отца освободили и депортировали из Греции.на данный момент он получил паспорт гражданина России и СНИЛС. в соцобеспечении военнослужащих -начальник сказал что получить пенсию возможно будет максимум за последний год. насколько правомерны его высказывания и в каком русле надо двигаться что бы получить его пенсию за последние годы с момента присоединения Крыма и Севастополя к Российской федерации?буду благодарен за всю полезную информацию.
, вопрос №1724005, Алексей, г. Нарьян-Мар
Пенсии и пособия
Когда я могу снять пенсию бабушки после ее смерти?
здравствуйте! У меня умерла бабушка, но есть доверенность на получение пенсии (я 8 лет получала пенсию) и действительна еще год, я могу ее снять? Мы проживали с бабушкой в одной квартире, но прописана я в маминой квартире.
, вопрос №1720403, Олеся, г. Новокузнецк
Медицинское право
Как получить справку о недееспособности бабушки, без обращения в психиатрическую больницу?
Доброго времени суток! Моя бабушка находится на попечении своей дочери — моей мамы. У мамы была доверенность на получение пенсии. Чтобы продлить доверенность, нужно присутствие бабушки и ее согласие, а так же подпись (в банке). К сожалению, состояние здоровья за эти 5 лет (с момента оформления доверенности) бабушки ухудшилось — второй инсульт, потеря речи, отсутствие элементарных навыков самообслуживания не позволяют ей подтвердить, что она добровольно дает согласие на оперирование своими денежными средствами. Как нам объяснили, нужно оформлять опеку. Для этого нужно заключение о невменяемости бабушки. И для получения заключения нужно положить ее в психиатрическую больницу. Но, поскольку она совершенно не может себя обслуживать, а сопровождающих в такие заведения не кладут, мы боимся, что бабушке там не смогут обеспечить соответствующий уход. Можно ли получить заключение о невменяемости каким-либо другим способом? Например, изучив ее историю болезни, или показав ее неврологу, на учете у которого она состоит? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ксения Т.
, вопрос №1716896, Ксения, г. Екатеринбург
Нотариат
Нужна ли нотариальная доверенность на получение пенсии другим лицом?
Соседка лежит в больнице.можно ли при ее согласии оформить там доверенность на получение пенсии другому лицу и нужен ли при этом нотариус если срок доверенности 2-3 месяца?
, вопрос №1694613, Вера, г. Москва
Нотариат
Можно ли досрочно продлить доверенность на получение пенсии за другого члена семьи?
Можно ли продлить доверенность на получение пенсии за другого члена семьи досрочно?И существуют ли доверенности на получение пенсии за своих престарелых родителей сыном?
, вопрос №1677042, Елена, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Не получена пенсия по причине окончания срока доверенности
У меня закончилась доверенность по получению пенсии за мою мать, и за период с 13.05-13.06 не была выплачена пенсия моей матери. Ссылаются на причину окончания срока доверенности, пенсия будет начисляться, только после продления доверенности. Хотелось бы знать как так могут соприкасаться пенсия и доверенность? почему был получен отказ
, вопрос №1672708, Александр, г. Казань
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на получение пенсии через врача, если мать лежит дома?
Можно ли на дочь оформить доверенность на получение пенсии через врача,если мама лежит дома без нотариуса?
, вопрос №1641438, Людмила, г. Алатырь
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии, если у мамы после инсульта левосторонняя парализация?
Моя мама ладит дома после инсульта парализация левосторонняя . Может ли мне врач дать доверенность на получение её пенсии через сбербанк?
, вопрос №1640795, Людмила, г. Алатырь
Все
Получение пенсии
Бабушка 87 лет находится в больнице (не ходит). Есть завещание на внучку. Сейчас стоит вопрос в получении за нее пенсии. Каким образом можно получать внучке пенсию за бабушку , при этом не оформляя доверенности?
, вопрос №1636915, Ольга Долганина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Привлечение к ответственности за присвоение полученной пенсии по доверенности себе
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос, как проверить законность получение внучкой пенсии за деда по доверенности, и привлечь к ответственности в случае признания противозаконности данного действия, а также за то, что частично, а иногда полностью за все это время присваивала деньги себе. Дед даже не знает сколько у него пенсия, он является участником войны Попадает ли это деяние под статью о "злоупотреблении доверием" Доверенность оформлялась в 2010 году
, вопрос №1632064, Марк, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии за тетю?
Добрый вечер!У меня такой вопрос.Моя тетя после инсульта находится в больнице уже два месяца.Для ухода за ней необходимы определенные денежные траты.Я стою на бирже труда.В сберкассе чтоб получить пенсию с ее книжки затребовали справку с больницы о ее состоянии здоровья.Но главный врач отказал нам в такой справке.Как нам поступить в этой ситуации .И в какую инстанцию обратиться за решением этого вопроса.Спасибо.
, вопрос №1630315, Надежда Николаевна, г. Москва
Пенсии и пособия
Куда обращаться, если выплатили пенсию лицу без паспорта?
Сложилась такая ситуация, дедушка с которым я живу оформил на меня доверенность на получение пенсии, за несколько дней до выплаты я пошла на почтовое отделение и предъявила доверенность и написала заявление на получение пенсии на самом отделении. т.к. с нами проживает не благополучный дядя,который отнимает у дедушки пенсию на спиртное, а все расходы по уходу за дедушкой ложатся на меня... Когда я пришла за пенсией мне почтальон сказала что ее уже выплатили дяде (хотя у него нету паспорта Российской Федерации) а он сказал что пенсию не получал. Зав.отделения почты сказала, что могут выплачивать пенсию ближайшему родственнику, хотя в должностных инструкциях указано что они должны отдавать пенсию лично в руки под роспись пенсионера или доверителя. Показать ведомость с подписью мне отказали, объяснив что ведомость уже находится на главпочтампе... Что мне делать в этой ситуации? И куда обращаться с жалобой?
, вопрос №1611657, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.11.2017