Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества при разводе

Условия и правила, по которым происходит деление имущества при разводе, зафиксированы в статьях Гражданского и Семейного кодексов. В Семейном кодексе РФ в статье 34 подробно описаны типы собственности, которые подлежат разделу при расторжении брака. Это все, что нажито в браке, за исключением личных вещей.

В особом порядке делится имущество во время расторжения брака, которое принадлежит детям или переданное в дар одним из супругов другому (если сумма подарка превышает 10 тыс. рублей).

Как и многие дела в судебном праве, раздел по закону относится к крайне сложным, особенно если развод сопровождается выполнением обязательств, зафиксированных в брачном контракте. Последнее делает процесс крайне запутанным.

Без контракта осложнить дело могут материальные претензии, связанные с содержанием детей. Закон в этом случае становится на сторону того родителя, с кем остается ребенок: деление имущества при разводе происходит в пользу супруга, на которого возлагается воспитание.

Адвокат на судебном процессе по делению совместно нажитых накоплений необходим. Если нет возможности нанять юриста на время суда, уместно обратиться за разовой консультацией или задавать вопросы по текущему положению дел. Для этого удобней воспользоваться сервисом юридической помощи на портале Правовед.RU: по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «деление имущества при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Как делится квартира после развода?
Добрый день. Квартира 2х комнатная, куплена мужем в браке ипотека закрыта. Прописаны он и совмесный ребенок 6 лет. Мы развелись, ребенок остается со мной ()матерью. Как будет делится квартира? Он говорит пополам, на пополам мне нехватает средст купить нам с ребенком 1 комнатную, по другому он не согласен, и продавать долю говорит только ему, он не позволит продать ее стороннему покупателю целиком и раздеплить, только доля и ему, так как он хочет там жить.
, вопрос №654549, Анастасия, г. Пермь
Раздел имущества
Разделение имущества с бывшей женой
Два года назад мой муж официально развелся со своей бывшей женой(в первом браке). Официально 1 брак был 1 год. Будуче в этом браке он приобрел квартиру (взял кредит=не ипотеку) на 700 тыс. руб..Документы были оформлены буквально после заключения 1 брака через неделю.Но собственником жилья является только муж(1 жена только прописана ).После развода она потребовала 120 тыс. рублей, т.к. за год мой муж выплатил 240 тыс.руб. кредита. Зарплата его составляло примерно от 35-45 тыс. руб ежемесячно, у его бывшей жены около 10-14 тыс. рублей. Вправе ли его бывшая жена требовать эти деньги, если после развода она забрала мебель из квартиры?Документов мой муж не каких кроме развода не составлял(брак расторгнут по желанию обеих сторон)
, вопрос №654116, Виктория, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Деление имущества при разводе
Здравствуйте на момент покупки квартиры состояла в браке. После оформления купли - продажи и получения всех документов из гос. регистрации, сразу оформила дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь. Сейчас по всем документам из гос. регистрации( там происходило оформление дарения), квартира принадлежит дочери. Может ли мой муж при разводе потребовать часть от этой квартиры?
, вопрос №644047, Ирина, г. Рыбинск
Заключение и расторжение брака
Деление имущества при разводе
Скажите, пожалуйста, как происходит раздел имущества при разводе, если во время брака все имущество (машина, квартира, дача) были приобретены при официальном и постоянном заработке жены (официальная зарплата мужа не превышала 20000 рублей и последнее полгода он вообще не имеет официального заработка)
, вопрос №626954, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества при разводе
Хочу развестись с мужем – алкоголиком. Собственниками квартиры являюсь я и младший –несовершеннолетний сын, прописаны и проживают – я, два сына (один совершеннолетний) и муж, квартира куплена в браке. Знаю, что имею право продать квартиру без его согласия, готова по решению суда часть денег от проданной квартиры отдать ему, но он ведёт себя крайне агрессивно, шантажирует, говорит, что так или иначе не позволит продать квартиру. Жить с ним в одной квартире просто опасно. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в подобной ситуации. С уважением Людмила.
, вопрос №626842, Людмила, с. Алнаши
Семейное право
Раздел совместно нажитого имущества после развода
Подскажите, пожалуйста, на момент развода ребенок был несовершеннолетним, на раздел имущества при разводе ни один из супругов не подавал. После развода ребенок остается с матерью. После 5 месяцев с даты развода супруг хочет подать на раздел имущества, ребенок уже достиг 18-летия. В каких долях будет произведен раздел имущества, а именно квартиры.
, вопрос №618030, Елена, г. Североморск
Заключение и расторжение брака
Деление имущества
Здравствуйте!отец купил мне машину,когда я находилась в браке!мы с супругом должны были отдавать деньги за нее,но никак не получается и родители всё это понимают и не требуют!машина оформлена на меня!сейчас собираюсь разводиться!как правильно сделать,чтобы муж не претендовал на машину при разводе и разделе имущества!
, вопрос №611207, юлия, г. Самара
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Скажите, пожалуйста, как делится имущество приобретенное в браке и делятся ли долги (кредиты)? Детей в браке нет, жили 5 лет
, вопрос №605686, Олеся, г. Иркутск
Раздел имущества
Деление имущества
Здравствуйте. У меня вопрос такой. Моя мама собирается подавать на развод. Она хочет делить имущество на 4- рых, т.е. папа, мама, я и мой брат(мы совершеннолетние). Как это можно сделать?
, вопрос №603044, Надежда, г. Курчатов
Семейное право
Развод, деление имущества, поиск юриста
Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Вместе мы уже 4 года, у нас двое детей, где-то месяц назад купили дом у его родителей на материнский капитал, Пол дома в моей собственности. Дети пока не вписаны т.к. мат. капитал ещё не перевели на счет. Скажите пожалуйста, как, когда, и при каких условиях мне будет выгоднее всего с ним развестись? И вообще с чего начать? Я постоянно слышу от него угрозы, то о том что выгонит меня вместе с дочерью из дому, то о том что расправиться со мной. Идти мне не куда. Посоветуйте что мне делать.
, вопрос №599553, Лидия, г. Ялуторовск
Раздел имущества
При разводе кредиты делятся пополам между супругами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при разводе и разделе имущества кредиты тоже делятся пополам между супругами, при том, что кредит берет муж, а жена не является главным поручителем и не давала согласия на взятие кредита в банке?
, вопрос №599504, Эля,
Раздел имущества
Через девять лет после развода в суде бывший муж подал в суд на раздел имущества
Добрый день, подскажите, квартира была преобретена в браке, состоялся развод. Имущество не делили, но я хотела продать квартиру, бывший муж даже дал мне нотариальное соглашение на прдажу на мое усмотрение, так же является не плательщиком по алиментам, есть показания у приставов свидетелей о том что он прживал все эти годы в нашем городе, вел аморальный образ жизни, квартиру я все эти годы сдавала в аренду, и прнтензий он не предъявлял, сейчас же утверждает, что он приехал, пришел в квартиру, а там посторонние люди и тем самым его права как собственника нарушены. Каковы его шансы на восстановление сроков пропущенных сроков по исковой давности?
, вопрос №599462, вита, г. Абакан
Раздел имущества
Раздел имущества
добрый день.прошу ответить на мой вопрос,у меня есть родной брат нам от родителей досталась в наследство квартира,в последствии я отдала ему пол стоимости квартиры чтобы он купил себе дом,но мы нигде не зафиксировали что я ему давала денег на дом,он купил дом состояв в браке,сейчас они собираются разводиться у них есть сын 2 года,его жена хочет делить дом,хотя она вообще в него никаких денег на покупку дома не вкладывала,возможно ли нам как-то что-то сделать,чтобы она не смогла претендовать на половину дома при делении имущества при разводе,дом оформлен на брата,она и ребенок просто прописаны,но по документам на него оформлено,спасибо буду ждать ответа
, вопрос №582923, екатерина,
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
На что может претендовать один из супругов после развода, если через 2 года 11 месяцев после развода другой супруг умер? Раздела имущества после развода не было, умерший больше в брак не вступал. Есть общие дети (уже взрослые)
, вопрос №564881, Игорь, г. Петрозаводск
Недвижимость
Деления недвижимости при разводе
Как делится имущество квартира приобретённая после заключения брака и если есть ребёнок 3 месяца
, вопрос №550028, Людмила, г. Байкальск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.12.2014