8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества после развода

Подскажите, пожалуйста, на момент развода ребенок был несовершеннолетним, на раздел имущества при разводе ни один из супругов не подавал. После развода ребенок остается с матерью. После 5 месяцев с даты развода супруг хочет подать на раздел имущества, ребенок уже достиг 18-летия. В каких долях будет произведен раздел имущества, а именно квартиры.

15 ноября 2014, 21:16, Елена, г. Североморск
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Совместное имущество супругов распределяется только между супругами.

Дети имеют права только на то имущество, которое было зарегистрировано на них.

15 ноября 2014, 21:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Раздел общего имущества супругов регламентирован ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением, Надежда.

15 ноября 2014, 21:38
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет особых или отягчающих обстоятельств, то радел происходит 50/50.

Успехов.

15 ноября 2014, 21:39
0
0
0
0
Виолетта Налчаджян
Виолетта Налчаджян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является совместной собственностью. По общему правилу совместно нажитое имущество при расторжении брака делится поровну, если брачным
договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами во время брака, является совместным. К совместно нажитому
имуществуотносятся:

— доходы
супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой
деятельности;


— полученные
пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на
содержание ребенка);


— приобретенное
за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и
нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая
техника);


денежные вклады, паи
инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в
период совместного проживания
.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу: — имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак;


— жилая
недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате
первичной приватизации;


— имущество,
полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;


— имущество,
объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);


— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);


— вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши.


Право
на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге),
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При
расторжении брака супруги могут заключить
соглашение о разделе имущества, или разделить имущество в судебном порядке. Заявление о разделе имущества супруги совместно либо один из супругов могут
подать одновременно с заявлением
о расторжении брака или в течение трех лет с момента расторжения брака.

Что касается раздела недвижимости в частности квартиры, независимо от того, на кого из супругов было оформлено
право собственности на совместное жилье, оно считается совместной
собственностью, которая при разводе будет делиться поровну. Суд в большинстве случаев, принимая решение о разделе квартиры, исходит из равенства
прав бывших супругов на совместную недвижимость, и квартира или доля в квартире
делится поровну. Правда законодательство предусматривает и случаи когда суд может отступить от принципа равенства долей. Если жилье было приобретено одним из супругов во время раздельного
проживания с другим супругом при полном прекращении семейных отношений, другой
супруг не имеет права на это жилье. В данной ситуации, если она будет доказана
в суде, квартира будет признана личной собственностью того, кто ее приобрел, и,
следовательно, полностью останется у него и при разводе. В любом случае, если супруг начнет предъявлять свои права на квартиру, но фактически семейные отношения отсутствовали, то этот факт (отсутствия семейных отношений) ему придется доказывать в суде. Суд может по своему
усмотрению увеличить долю одного из супругов в разделенной квартире, исходя из
интересов несовершеннолетних детей. Необходимо учитывать, что сам факт
проживания ребенка с одним из своих родителей после их развода не является достаточным основанием для отступления от принципа равенства при разделе имущества. Однако если родитель в суде приведет
доказательства того, что увеличение его части в общей недвижимости требуется
для обеспечения и защиты интересов детей, то суд может удовлетворить его
требование.

15 ноября 2014, 21:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Отказ от раздела совместно нажитого имущества при разводе
Подскажите, пожалуйста, как юридически оформить отказ от раздела совместно нажитого имущества при разводе? какой документ должен быть и если можно приложите его форму.
30 марта 2017, 07:20, вопрос №1590571, Марина, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака
Добрый день! Возможно ли произвести раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака (прошло 2 года). Документов на имущество не сохранилось т.к. сделки осуществляла после развода супруга без моего ведома.
08 февраля 2017, 14:06, вопрос №1531393, Андрей, г. Калининград
5 ответов
Раздел имущества
Возможно ли рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу к бывшему супругу поле развод в 2004г?
Есть ли у меня шанс на рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу? Развод состоялся в 2004г. При совместном проживании с бывшим супругом были приобретен легковой автомобиль и построен дом, используемый как дача, на выделенном сельсоветом земельном участке 0,12 га в деревне(документы о передаче были офомлены на мужа). До развода дом не был зарегистрирован в установленном порядке и земельный участок не приватизирован. У меня имеются сейчас только фотофакты построенного в период совместного проживания дома, возможно свидетельства соседей. При разводе по ряду причин, в том числе под давлением мужа и его обещания оформить дом и продать для приобретения отдельного жилья, иск на раздел имущества не подавала. После развода бывший супруг совместно со своей матерью получил отдельную муниципальную квартиру, мы же с несовершеннолетней дочерью приватизировали в равных долях старую квартиру. Дальнейшие переговоры о добровольном разделе имущества с бывшим супругом заходили в тупик. Дочь просила меня не усложнять, отец обещал ей подарить дачу после оформления регистрации дома на него, чем дочь и занималась последнее время по доверенности. Знаю, что в основном регистрация прошла, какие-то документы по присвоению адреса нужно было переделать. Думаю, что дарение дачи не произошло. Полгода назад скоропостижно умирает моя дочь. Её отец претендует на долю в нашей приватизированной квартире, чем вынуждает меня поднять вопрос о разделе совместно нажитого имущества.
21 мая 2016, 22:34, вопрос №1260079, Любовь, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества, после развода 17 лет
Добрый день, меня интересует вопрос, родители развелись 17 лет назад, мама не подавала в суд на раздел совместно нажитого имущества, после развода, папа женился на другой женщине и все свое имущество оформил на новую жену, в том числе, что и было нажито при совместной жизни с моей мамой, может ли она сейчас обратиться в суд по поводу раздела имущества с бывшим супругом?имеет ли это смысл?если его и имущество числиться на новой жене.
22 марта 2015, 20:01, вопрос №772505, Ольга, г. Самара
7 ответов
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества
После развода бывшая жена обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества-автомобиль.Прошло заседание-заключили мировое соглашение(автомобиль поделили).В определении указано-истица отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов,а также прав собственности на автомобиль. Вопрос: имеет ли она право подать иск о разделе другого совместно нажитого имущества(например бытовая техника)? Фраза "отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов, а также прав собственности на автомобиль" распрастраняется на всё имущество или только на автомобиль?
04 июля 2012, 16:58, вопрос №11096, Валерий, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014