Деление имущества при разводе

Здравствуйте на момент покупки квартиры состояла в браке. После оформления купли - продажи и получения всех документов из гос. регистрации, сразу оформила дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь. Сейчас по всем документам из гос. регистрации( там происходило оформление дарения), квартира принадлежит дочери. Может ли мой муж при разводе потребовать часть от этой квартиры?

, Ирина, г. Рыбинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Если при дарение муж дал свое нотариальное согласие на дарение, то оспорить дарение он не сможет, а так же не сможет претендовать, на какую либо часть.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Удачи Вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В связи с чем задан вопрос? Есть основания полагать, что последует иск о разделе общего имущества супругов? В принципе, если согласия на дарение муж не давал, то есть вероятность признания сделки недействительной.