Раздел имущества после развода

На что может претендовать один из супругов после развода, если через 2 года 11 месяцев после развода другой супруг умер? Раздела имущества после развода не было, умерший больше в брак не вступал. Есть общие дети (уже взрослые)

, Игорь, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

На что может претендовать один из супругов после развода, если через 2 года 11 месяцев после развода другой супруг умер? Раздела имущества после развода не было

Игорь

Если имелось совместное имущество т.е. имущество приобретённое по возмездной сделке в браке, то второй супруг имеет право произвести раздел совместного имущества в равных долях. При этом доля умершего супруга переходит к его наследникам по завещанию, а если завещания не было, то к первоочередникам — детям, родителям наследодателя в равных долях. Добавлю, что на раздел совместного имущества срок исковой давности — 3 года с момента, когда второй супруг узнал или должен был узнать, что его права нарушены.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете претендовать на супружескую долю, то есть на половину того, что было нажито в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1150]

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу
завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть
имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их
совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе,
определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в
состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами,
установленными настоящим Кодексом.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте. К наследникам 1 очереди относятся дети, родители, супруг.

Бывший супруг к числу наследников не относится. Т.о. наследовать имущество после смерти супруга будут его дети.

Если имущество было приобретено в браке и после его расторжения не было поделено,   и записано на имя умершего, то бывший супруг имеет право требовать выдала доли из общего имущества, т.е. детям перейдёт только половина общего имущества