416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

На что может претендовать один из супругов после развода, если через 2 года 11 месяцев после развода другой супруг умер? Раздела имущества после развода не было, умерший больше в брак не вступал. Есть общие дети (уже взрослые)

22 Сентября 2014, 17:27, вопрос №564881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27033
ответа
5619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

На что может претендовать один из супругов после развода, если через 2 года 11 месяцев после развода другой супруг умер? Раздела имущества после развода не было

Игорь

Если имелось совместное имущество т.е. имущество приобретённое по возмездной сделке в браке, то второй супруг имеет право произвести раздел совместного имущества в равных долях. При этом доля умершего супруга переходит к его наследникам по завещанию, а если завещания не было, то к первоочередникам — детям, родителям наследодателя в равных долях. Добавлю, что на раздел совместного имущества срок исковой давности — 3 года с момента, когда второй супруг узнал или должен был узнать, что его права нарушены.    

22 Сентября 2014, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Вы можете претендовать на супружескую долю, то есть на половину того, что было нажито в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1150]

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу
завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть
имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их
совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе,
определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в
состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами,
установленными настоящим Кодексом.


22 Сентября 2014, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Здравствуйте. К наследникам 1 очереди относятся дети, родители, супруг.

Бывший супруг к числу наследников не относится. Т.о. наследовать имущество после смерти супруга будут его дети.

Если имущество было приобретено в браке и после его расторжения не было поделено,   и записано на имя умершего, то бывший супруг имеет право требовать выдала доли из общего имущества, т.е. детям перейдёт только половина общего имущества

22 Сентября 2014, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут