Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества при разводе

Условия и правила, по которым происходит деление имущества при разводе, зафиксированы в статьях Гражданского и Семейного кодексов. В Семейном кодексе РФ в статье 34 подробно описаны типы собственности, которые подлежат разделу при расторжении брака. Это все, что нажито в браке, за исключением личных вещей.

В особом порядке делится имущество во время расторжения брака, которое принадлежит детям или переданное в дар одним из супругов другому (если сумма подарка превышает 10 тыс. рублей).

Как и многие дела в судебном праве, раздел по закону относится к крайне сложным, особенно если развод сопровождается выполнением обязательств, зафиксированных в брачном контракте. Последнее делает процесс крайне запутанным.

Без контракта осложнить дело могут материальные претензии, связанные с содержанием детей. Закон в этом случае становится на сторону того родителя, с кем остается ребенок: деление имущества при разводе происходит в пользу супруга, на которого возлагается воспитание.

Адвокат на судебном процессе по делению совместно нажитых накоплений необходим. Если нет возможности нанять юриста на время суда, уместно обратиться за разовой консультацией или задавать вопросы по текущему положению дел. Для этого удобней воспользоваться сервисом юридической помощи на портале Правовед.RU: по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «деление имущества при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Как делится имущество после развода?
Как делится имущество после развода, если до брака у меня была квартира, после продажи которой была взята иппотека. Также имеются совместно нажитые кредиты, бытовая техника, машина. Есть ребенок.Спасибо.
, вопрос №776881, Алексей, г. Новосибирск
Семейное право
Раздел имущества спустя 3 года после развода
в 2012 году развёлся с женой. В браке была приобретена квартира. Имею ли я право сейчас подать на раздел имущества?
, вопрос №726983, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Развод и деление имущества
Здравствуйте!Ситуация выглядит так:Муж выгнал меня и ребенка из дома,живем с сыном у моих родителей,квартиру приобрели будучи в браке,как найти управу на мужа?Ведь мы с сыном имеем такое же право там жить?Сына практически не обеспечивает,хочу подать на развод,подскажите как правильно все сделать?Спасибо!
, вопрос №717872, Надежда, г. Красноярск
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Добрый день. У нас с мужем возникла такая ситуация. Во время брака я получила от папы в дар земельный участок, оформили договор дарения только на меня. Начали с мужем строить дом, для этого на него оформили ипотеку, работаем оба и выплачиваем займ из общих денег (еще не погасили). С нами живет 15ти-летняя дочь мужа от первого брака, которую я не удочеряла. Общих детей нет. Сейчас решили развестись. Муж заявляет, что он и его дочь имеют право на 2\3 от дома и земли под ним. Разъясните, пожалуйста, кто из нас на что имеет право? Спасибо.
, вопрос №717839, Марина, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Год назад мы с мужем развелись без разделения имущества.Я проживаю со взрослым сыном в двухкомнатной квартире, которую купили с мужем будучи в браке в 1997г. Муж год назад купил себе квартиру в другом городе и там проживает. Я хочу подать в суд на разделение имущества, т.е квартиры. Доли наследования у нас не выделены. Просто есть договор купли-продажи, оформленный на мужа. В принципе муж готов уступить свою долю сыну. Как этот вопрос разрешить с наименьшими затратами? Спасибо. С ув. Людмила Леонидовна
, вопрос №702603, Лукьянова Людмила Леонидовна, г. Новосибирск
Все
Деление имущества при разводе
Можно ли выписать жену после развода из муниципальной квартиры,главным квартиросъемщиком является свекр.Есть общий ребенок 5 лет,прописанный тоже в этой же квартире. У жены есть собственная приватизированная квартира.Есть брачный договор в котором при разводе не имеют претензий друг к другу
, вопрос №695133, Станислав, г. Москва
Взыскание задолженности
Деление имущества
Брак заключен в 1996 году, рождение ребенка в 1998 году, расторжение брака в 2002. За годы супружеской жизни построен дом, в 2009 году супруг продал дом и деньги забрал себе. В 2014 году супруга узнала о продаже дома. С 2002 года ребенок проживалсовместно с мамой. Имеет ли право супруга подать на раздел имущества? Правомерна ли была сделка по отчуждению дома?
, вопрос №693692, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
Развод и деление имущества
Жена взяла на покупку жилья под расписку деньги,муж при разводе должен выплачивать эти деньги.
, вопрос №687409, Надежда, г. Шуя
Заключение и расторжение брака
Деление имущества при разводе
Добрый день, квартира куплена в браке, но деньги мне дала мать, перечислила на книжку в банке, можно ли доказать, что я являюсь основным донором, пр покупке квартиры и не делить квартиру пополам. У нас двое детей несовершеннолетних
, вопрос №679326, Максим, г. Краснодар
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Семья из трех человек: муж, жена,дочь. В браке куплены: 2-х комнатная квартира за наличный расчет, которая оформлена на жену. 1-комнатная квартира взята в ипотеку мужем, долг не выплачен полностью. Как при разводе будет делиться имущество? Спасибо.
, вопрос №673679, Васина Анна Анатольевна, г. Хабаровск
Семейное право
Дележ имущества при разводе
При разводе супругов делится ли автомобиль, взятый одним из супругов в кредит? И делится ли доля в квартире на ребенка 13 лет?
, вопрос №669750, Виктор, г. Челябинск
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Как делится имущество при разводе, если ребенок несовершеннолетний , остается с матерью, имеется квартира и общежитие
, вопрос №666482, Татьяна, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Деление имущества
Если машина делится пополам при разводе, кто оценивает стоимость машины? И когда бывший супруг отдаст половину стоимости машины? И получит ли ребенок алименты с продажи машины?
, вопрос №661228, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Раздел имущества после отказа от доли во время развода
во время развода отказалась от своей доли на имущество в пользу мужа и от алиментов, могу ли я в будущем подать в суд на раздел имущества?
, вопрос №657247, Алла, г. Брянск
Раздел имущества
Раздел имущества после развода без обоюдного согласия
Здравствуйте. Я хотела бы задать вопрос по поводу раздела имущества без согласия одного из бывших супругов. Мои родители развелись месяц назад. Прожили в браке 31 год. Отец перестал работать. Жили, до этого 2 года, и до сих пор продолжают жить на пенсию мамы. Кроме того, отец берет крупные суммы в кредит под бешеные проценты. Мама испугалась, что он оставит на старости лет ее без жилья и подала на развод. На днях мама узнав, что он взял очередной кредит в сумме 150 тыс.руб., а отдавать 660 тыс.руб., решила подать на раздел имущества, на что он не согласен, чтобы на старости лет не остаться ни с чем. Посоветуйте пож-та, что можно сделать, чтобы мама не осталась в минусе.
, вопрос №656903, Guzel, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.03.2015