Как делится имущество после развода?

Как делится имущество после развода, если до брака у меня была квартира, после продажи которой была взята иппотека. Также имеются совместно нажитые кредиты, бытовая техника, машина. Есть ребенок.Спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

На основании Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое в браке, делится пополам:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается денег от квартиры, принадлежавшей вам до брака, на них имеете право только вы, если в суде сможете доказать это обстоятельство.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

В семейном праве всё совсем не однозначно. В суде добрачное имущество можно признать совместно нажитым. Всё имущество, долговые обязательства, и т.д. нажитое в браке делится пополам. Если между супругами нет договорённости между собой о разделе собственности, нужно тщательно готовится к судебному процессу, много доказанных сторонами факторов и обстоятельств могут повлиять на решение суда.