Раздел имущества при разводе

Добрый день. У нас с мужем возникла такая ситуация. Во время брака я получила от папы в дар земельный участок, оформили договор дарения только на меня. Начали с мужем строить дом, для этого на него оформили ипотеку, работаем оба и выплачиваем займ из общих денег (еще не погасили). С нами живет 15ти-летняя дочь мужа от первого брака, которую я не удочеряла. Общих детей нет. Сейчас решили развестись. Муж заявляет, что он и его дочь имеют право на 2\3 от дома и земли под ним. Разъясните, пожалуйста, кто из нас на что имеет право? Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Земля Ваша, тут без вариантов и делиться не будет.

А дом по общему правилу по 1/2 между Вами и мужем, дочь его никаких прав не имеет на дом, даже если бы была совместным ребёнком.

Семейный Кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Сейчас решили развестись. Муж заявляет, что он и его дочь имеют право на 2\3 от дома и земли под ним. Разъясните, пожалуйста, кто из нас на что имеет право?

Марина

Здравствуйте Марина! Дочь мужа никаких прав ни на что не имеет. Муж на землю прав тоже не имеет, так как она получена Вами в дар от отца, а вот на дом он права действительно имеет, а именно на 1/2 дома.

на земельный участок под этой 1/2 и на земельный участок

Кайнова Татьяна

Не может. Зем. участок подарен, а значит при разводе не делится.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Подаренный Вам земельный участок является только Вашей собственностью и на него не распространяется режим совместной собственности супругов (к общему имуществу супругов он не относится). Построенный в период брака дом является общим имуществом супругов и при его разделе в судебном порядке, как правило, доли супругов в этом имуществе признаются равными, т.е. каждому из супругов — по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на дом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е., земельный участок разделу не подлежит.

Вы построили на земельном участке дом в период брака — и он является Вашим совместным имуществом (ст. 34 СК РФ). Долги, в случае развода делятся пополам. Дочь не имеет никаких прав, т.к. ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, на основании ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Татьяна Кайнова
Юрист

В разделе совместно нажитого имущества участвуют только супруги в равных долях, дочь мужа к разделу не имеет отношения.

Для вашего случая: Земельный участок — только Ваша собственность и не подлежит делению, но дом  и кредит — Ваше совместно-нажитое имущество и делится пополам. При фактическом разделе дома Ваш муж будет иметь право на 1/2 долю самого дома, на земельный участок под этой 1/2 и на земельный участок, выделенный для обслуживания и прохода к его доле. Его дочь может жить на его доле. Вы можете попробовать мирно договориться, но судя по вопросу у Вас грядут суды. Ни о какой доле 2/3 мужа и его дочери  и речи быть не может.

Удачи и терпения, решение таких вопросов не мирным путем длительное и нервное.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, в силу ч. 4 ст. 60  ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Таким образом, дочь мужа в разделе имущества участвовать не будет.

Во-вторых в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если участок был Вам подарен то муж никакого права на него не имеет.

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, дом может быть разделен между Вами и Вашим супругом в равных долях по 1/2. При этом, ипотека также должна быть разделена (вернее, если Банк откажется ее разделить, Вы сможете потребовать от мужа  или платить 1/2 от суммы аннуитета или впоследствии Вы сможете потребовать выплату 1/2 денежных средств, которые Вы платили по ипотеке после развода)

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Марина, здравствуйте!  Если дело дойдет до раздела имущества, то необходимо знать, что общее  имущество супругов может быть разделено  как по соглашению сторон, данное соглашение по желанию  может быть нотариально удостоверено, так и в судебном порядке. В суде, определяя доли супругов, можно  так же заявить исковое требование об определении порядка пользования жилым помещением, которое подлежит разделу, т.е решением суда будет определено, кто какой комнатой будет пользоваться (если дом состоит из нескольких комнат) либо заявить требование о выделении доли жилого помещений в натуре, т.е. в данном случае на разрешение суда ставится вопрос о техническом разделе частного  дома и получение двух изолированных объектов недвижимости (при разрешении данного вопроса производится судебно-строительная экспертиза которая дает заключение на предмет возможности раздела дома).