8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после отказа от доли во время развода

во время развода отказалась от своей доли на имущество в пользу мужа и от алиментов, могу ли я в будущем подать в суд на раздел имущества?

, Алла, г. Брянск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Поясните что значит отказались, отказ от алиментов незаконен, т.е. взыскать их вы можете в любое время до достижения ребенком 18 лет, по поводу имущества если письменно не оформляли соглашение то да можете.

С уважением Александр

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Брянск

отказалась письменно от доли в квартире купленной в совместном браке и оформленной на мужа

Спасибо!

Наталья Самохина
Наталья Самохина
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. Вы можете подать на раздел имущества в течении 3 лет.
1
0
1
0
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

А когда был развод? 

Вы можете подать на раздел имущества в течении 3 лет.

Не могу согласиться с этим. Вопрос сроков в этих случаях недостаточно урегулирован законодательством. В п.7 ст. 38 Семейного Кодекса указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но при этом не сказано, с какого момента исчисляется этот срок, а в п.1 ст. 200 Гражданского Кодекса закреплено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В п.19 Постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» сказано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По такому пути идёт и судебная практика. Так что по истечении 3-х лет суд вполне может посчитать, что срок не пропущен, если, например, один из супругов заявит, что недавно узнал о намерении второго супруга (уже бывшего) продать их совместно нажитое в браке и не разделённое имущество. 

во время развода отказалась от своей доли на имущество

Устно или письменно? Если устно, то можете требовать раздела. 

Алименты также можете взыскивать. 


1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алла.

Статья 9 ГК РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, пред усмотренных законом.
во время развода отказалась от своей доли на имущество в пользу мужа и от алиментов

Алла

Подобный отказ не имеет никакой юридической силы.

могу ли я в будущем подать в суд на раздел имущества?

Алла

Да, безусловно; в течение трёх лет со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, связанных с реализацией правомочий собственника на общее имущество супругов.

2
0
2
0

отказалась письменно от доли в квартире купленной в совместном браке и оформленной на мужа

Алла

что представлял собой этот письменный документ — обычная расписка либо соглашение о разделе общего имущества супругов?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Брянск

к сожалению соглашение о разделе общего имущества

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Раз вы письменно отказались от доли в квартире, то Вы фактически разделили квартиру. Но Вы можете требовать раздела иного имущества, которое было приобретено в браке.

На алименты Вы можете подать в любое время, при этом Вы сможете взыскать алименты за три прошедших года, если Вы до этого уже пытались из взыскать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам!

1
0
1
0

к сожалению соглашение о разделе общего имущества

Алла

если про другое имущество ничего не говорилось, то Вы можете требовать или долю, или стоимость доли.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, на основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Дата обновления страницы 16.12.2014