76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества после отказа от доли во время развода

во время развода отказалась от своей доли на имущество в пользу мужа и от алиментов, могу ли я в будущем подать в суд на раздел имущества?

16 Декабря 2014, 23:30, вопрос №657247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Поясните что значит отказались, отказ от алиментов незаконен, т.е. взыскать их вы можете в любое время до достижения ребенком 18 лет, по поводу имущества если письменно не оформляли соглашение то да можете.

С уважением Александр

16 Декабря 2014, 23:41
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Брянск

отказалась письменно от доли в квартире купленной в совместном браке и оформленной на мужа

Спасибо!

16 Декабря 2014, 23:58
Юрист - Наталья
9
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер. Вы можете подать на раздел имущества в течении 3 лет.
16 Декабря 2014, 23:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
44
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

А когда был развод? 

Вы можете подать на раздел имущества в течении 3 лет.

Не могу согласиться с этим. Вопрос сроков в этих случаях недостаточно урегулирован законодательством. В п.7 ст. 38 Семейного Кодекса указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но при этом не сказано, с какого момента исчисляется этот срок, а в п.1 ст. 200 Гражданского Кодекса закреплено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В п.19 Постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» сказано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По такому пути идёт и судебная практика. Так что по истечении 3-х лет суд вполне может посчитать, что срок не пропущен, если, например, один из супругов заявит, что недавно узнал о намерении второго супруга (уже бывшего) продать их совместно нажитое в браке и не разделённое имущество. 

во время развода отказалась от своей доли на имущество

Устно или письменно? Если устно, то можете требовать раздела. 

Алименты также можете взыскивать. 


16 Декабря 2014, 23:56
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла.

Статья 9 ГК РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, пред усмотренных законом.
во время развода отказалась от своей доли на имущество в пользу мужа и от алиментов

Алла

Подобный отказ не имеет никакой юридической силы.

могу ли я в будущем подать в суд на раздел имущества?

Алла

Да, безусловно; в течение трёх лет со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, связанных с реализацией правомочий собственника на общее имущество супругов.

16 Декабря 2014, 23:59
q Отблагодарить
2 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

отказалась письменно от доли в квартире купленной в совместном браке и оформленной на мужа

Алла

что представлял собой этот письменный документ — обычная расписка либо соглашение о разделе общего имущества супругов?

17 Декабря 2014, 00:03
Алла
клиент, г. Брянск

к сожалению соглашение о разделе общего имущества

17 Декабря 2014, 00:07
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

к сожалению соглашение о разделе общего имущества

Алла

Это плохо. Существует гипотетическая возможность оспаривания данного соглашения в судебном порядке — можно попытаться признать его недействительным — но вероятность этого очень мала. Желательно ознакомиться с содержанием соглашения для оценки перспектив его оспаривания.

17 Декабря 2014, 00:12
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Раз вы письменно отказались от доли в квартире, то Вы фактически разделили квартиру. Но Вы можете требовать раздела иного имущества, которое было приобретено в браке.

На алименты Вы можете подать в любое время, при этом Вы сможете взыскать алименты за три прошедших года, если Вы до этого уже пытались из взыскать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам!

17 Декабря 2014, 00:01
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

к сожалению соглашение о разделе общего имущества

Алла

если про другое имущество ничего не говорилось, то Вы можете требовать или долю, или стоимость доли.

17 Декабря 2014, 00:13
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, на основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением, Надежда.

17 Декабря 2014, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут