Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пошлина за развод

Порядок расторжения брака в 2016 году, как без отягощений, так и при наличии детей и совместно нажитого супругами имущества, а также размер госпошлины за процессуальные действия суда и ЗАГСа, описаны в Семейном (статья 19) и Налоговом (статья 333.1) кодексах.

В законе говорится о том, что госпошлина за развод оплачивается до начала расторжения брака — квитанция о её оплате входит в комплект документов, которые подают в ЗАГС. А вот пошлина на расторжение брака через суд оплачивается после его завершения. Причина в том, что окончательный её размер станет понятен после развода по исковому заявлению — например, если процесс начался из-за материальных претензий супругов друг к другу.

В целом задача оплаты «государственных услуг» не вызывает проблемы. До тех пор, пока госпошлина за развод не начинает зависеть от суммы, указанной в исковом заявлении или иных материальных претензий бывших супругов. Может возникнуть и ситуация, когда требуется отсрочка оплаты или разбиение её на части.

Когда платить и в каком размере, как добиться рассрочки или уменьшить выплату за расторжение брака в 2016 году — об этом вы узнаете от юристов на портале Правовед.RU. Онлайн или по телефону вам помогут с любым вопросом, связанным с уплатой государственной пошлины.

Последние вопросы по теме «госпошлина за развод»

Фильтры
Гражданское право
Как должна оплачиваться госпошлина при расторжении брака?
Здравствуйте, уважаемые юристы! нужен Ваш совет - при расторжении брака госпошлину оплачивает каждый из супругов? и еще один вопрос - при подаче иска о расторжении брака в суд при наличии несовершеннолетнего ребенка с требованиями установления места жительства ребенка со мной и взыскания алиментов на содержание ребенка и на содержание себя до достижения 3-х лет со дня рождения ребенка какие нужны еще документы, кроме оригинала свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о заключении брака, копии искового заявления, копии свидетельства о рождении ребенка, квитанции об оплате госпошлины?
, вопрос №953795, Татьяна, г. Саратов
Заключение и расторжение брака
Кто должен оплачивать гос пошлину при расторжении брака?
Здравствуйте.Если я подаю на развод, а муж не согласе,я оплачиваю за двоих госпошлину? На сегоднешний день она составляет 650р, правильно я понимаю?
, вопрос №946312, Светлана, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать заявление
Хочу подать заявление в суд на развод, но вопрос с алиментами не решен. Можно ли в заявление про развод указать, чтобы ответчика обязали платить алименты на ребенка? и как это лучше написать помогите, пожалуйста. И хотелось бы узнать платить госпошлину нужно будет только за развод или еще и за алименты? подавать всё буду в 1 заявление. Заранее большое спасибо
, вопрос №870685, Мария, г. Иваново
Заключение и расторжение брака
Развод и раздел имущества во время развода
Добрый день, подскажите, я хочу развестись и разделить имущество (а это квартира, приобретенная в браке и содержимое квартиры - техника, вещи и т.д). Квартира двухкомнатная, я в квартире не живу уже пол года, жена то появляется то уезжает. Совместных детей у нас нет, кредитов и долгов нет. Жена отказалась добровольно продать квратиру и разделить поровну деньги. Все документы на квартиру и свидетельство о браке у нее. При покупке квартиры она оформляла ее на себя, так как я нерезидент РФ и мне пришлось бы платить большой налог, но я там прописан. Скажите, как правильно разделить квартиру - вначале выделить мне право собственности а потом требовать от суда продать квартиру? Или нужно привлекать оценщика а потом подавать в суд? Нужно ли в иске указывать цену иска, если да, то как ее считать? Дело в том, что я не хочу просто выделить долю в квартире, я хочу забрать часть своих денег с квартиры. Я не против оставить квартиру жене, а забрать свою половину денег, но у нее такой суммы нет и компенсировать мою долю мне она не сможет.
, вопрос №862716, Константин, г. Чапаевск
Заключение и расторжение брака
Госпошлина за развод в суде
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины за развод в суде? Проживание в городе Казань, есть несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №855792, Алина, г. Казань
Семейное право
Оплата госпошлины при подаче иска в суд
Здравствуйте! Кто оплачивает гос пошлину если подаёт в суд доверенное лицо Истца? В квитанцию вписывать фамилию доверенного лица или фамилию Истца?
, вопрос №840963, Лена Берестнева, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если я живу в другой стране
Здравствуйте, Я уехала из России в США 16 лет назад , не оформив развода с мужем. Сейчас я бы хотела развестись. Как это можно сделать удаленно? Несовершеннолетних детей у нас нет, дочке- 26 лет. Имущественных претензий нет. Мы практически не общаемся, но он сказал, что не будет заниматься оформлением развода , что ему это не надо. Я не исключаю, что на самом деле он развод оформил, но не говорит из вредности. Что мне делать? Заранее спасибо Инна
, вопрос №835987, Inna,
Заключение и расторжение брака
Развод по обоюдному согласию
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с гражданским мужем решили узаконить свои отношения, но проблема в том, что он не разведен с бывшей женой и совместно имеют двух несовершеннолетних детей. Одному ребенку в этом году будет уже 18 лет. Буквально месяц назад они пришли к решению подать на развод, но в силу того, что он работает в Москве, а она в Саратове, где и у него прописка (но около 7 лет он там не живет), то подать заявление может только жена, что на данный момент сделано. Сейчас она заявила, что на оплату госпошлин необходимо 5000 RUR, хотя на гос.услугах есть тарификация и максимум сколько они должны оплатить- 1300 RUR.(тарифы от 01/01/15). Также, при разговоре о разводе она сказала, что на алименты не будет подавать, но если он не будет помогать деньгами, тогда она подаст в суд (детям постоянно идет поддержка материально, т.к. раз в месяц-два он ездит к ним с продуктами, подарками и деньгами). 05/05/15 прошло первое слушание, соответственно на суде присутствовала она одна и как всем супругам полагается время на примирение. Следующее слушание 08/06/15. Сейчас она говорит, что если он не приедет на слушание, то его могут без ее заявления в обязательном порядке обязовать выплачивать алименты. По данной ситуации несколько вопросов: 1. Сколько же нужно денег для оплаты госпошлины и проведение судов? 2. Может ли суд без ее заявления обязовать выплату алиментов? Заранее спасибо!
, вопрос №835667, Наталия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Сколько стоит пошлина на развод?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько стоит государственная пошлина на развод? Есть ли какие то нюансы?
, вопрос №835039, Вячеслав, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Есть ли льгота на налог на госпошлину
муж находится в тюрьме с 2010 года.конец срока в 2021 году.с ним не ведем совместно хозяйство 5 лет и не имеем совместно нажитого имущества.в каком размере не нужно оплатить госпошлину на развод
, вопрос №831946, Елена, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как подать на Развод
как подать на развод и алименты при наличии несовершеннолетнего ребенка? как подать на алименты на содержание жены?
, вопрос №782039, Анастасия, г. Саратов
Раздел имущества
Раздел кредитного автомобиля после развода
Добрый день!подскажите,развелась с мужем 01.02.2014,в браке был приобретен потребительский кредит в размере 500000 оформленный на меня,на эти деньги был куплен автомобиль ,оформленный на супруга!после развода супруг перестал платить кредит и не отказывается делить автомобиль!какие документы мне потребуются для подачи дела в суд и в каком размере оплачивается гос.пошлина ?заранее благодарю
, вопрос №765119, Елена, г. Новокузнецк
Раздел имущества
Госпошлина на раздел квартиры
Добрый день!Подскажите пожалуйста.Сколько стоит госпошлина на раздел квартиры между супругами после развода
, вопрос №754447, Ирина, г. Тверь
Заключение и расторжение брака
Необходимые документы для развода
Добрый день.Подскажите пожалуйста. Какие нужны документы для развода? Если свидетельство о браке у супруги, она его не дает, чтоб не получать дубликат, как поступить? Сколько стоит госпошлина при подаче заявления на развод, где взять реквизиты куда оплачивать? Как оформить заявление на развод? Я с женой не живу, еще не разведен, ребенок не мой. Супруга хочет подать на алименты на себя и на ребенка, как в таком случае поступить?
, вопрос №751743, Анатолий, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Нужно ли повторно платить госпошлину в загс на развод
нужно ли повторно платить госпошлину на развод через загс, если нужно то сколько это стоит сейчас, было написано заявление о расторжении брака обоюдно, но не пришли через месяц и нас не развели сказали подавать повторно, так ли это?
, вопрос №730790, елена, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.07.2018