Есть ли льгота на налог на госпошлину

муж находится в тюрьме с 2010 года.конец срока в 2021 году.с ним не ведем совместно хозяйство 5 лет и не имеем совместно нажитого имущества.в каком размере не нужно оплатить госпошлину на развод

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

муж находится в тюрьме с 2010 года.конец срока в 2021 году.с ним не ведем совместно хозяйство 5 лет и не имеем совместно нажитого имущества.в каком размере не нужно оплатить госпошлину на развод
Елена

В данном случае достаточно обратиться в ЗАГС с приговором суда. И Вас разведут без проблем. Госпошлина будет только за расторжение брака 600 руб.

Если приговора нет, то придется обращаться в суд. Госпошлина при подаче в суд — 600 руб. А потом — ещё в ЗАГСе — за регистрацию расторжения ещё 600 руб.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

я слышала что с 2015 года госпошлина на расторжние брака 30 000 руб.этот закон еще не вступил в силу?

Елена

Уважаемая Елена, приношу извинения за неточность в своем ответе.

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p13287© КонсультантПлюс, 1992-2015

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Развод в органах ЗАГСа (ст. 19 Семейного кодекса РФ) производится при наличии двух оснований:

— обе стороны выразили взаимное согласие на развод

— муж и жена не имеют общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов на развод выражается в их совместном письменном заявлении.
В исключительном порядке возможно также оформление развода в ЗАГСе по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей при наличии, в т.ч. осуждение другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Государственная регистрация развода (расторжения брака) производится по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации брака.

В данном случае оплата госпошлины ложится только на того супруга, который подал заявление на развод, а размер этой пошлины будет равняться 200 рублей.

я слышала что с 2015 года госпошлина на расторжение брака 30 000 руб.этот закон еще не вступил в силу?

Данная инициатива Правительства не прошла

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

благодарю за развернутый ответ на мои вопросы.