292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить развод, если я живу в другой стране

Здравствуйте,

Я уехала из России в США 16 лет назад , не оформив развода с мужем. Сейчас я бы хотела развестись. Как это можно сделать удаленно? Несовершеннолетних детей у нас нет, дочке- 26 лет. Имущественных претензий нет. Мы практически не общаемся, но он сказал, что не будет заниматься оформлением развода , что ему это не надо. Я не исключаю, что на самом деле он развод оформил, но не говорит из вредности.

Что мне делать?

Заранее спасибо

Инна

13 Мая 2015, 18:43, вопрос №835987
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна.

Вы можете отправить иск в суд по месту жительства супруга и просить суд рассмотреть иск в ваше отсутствие. Укажите в иске, что уже длительное время не проживаете в России и не ведёте общего быта, проживаете отдельно. Приложите подтверждающие это документы.

Исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 гпк рф.

Конечно если бы супруг был бы согласен на развод можно было бы подать совместное заявление в загс через сервис госуслуг и был бы оформлен развод, но это при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей.

Желаю удачи.

13 Мая 2015, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
3311
ответов
3288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Инна! Не соглашусь с коллегой-причем тут суд? У Вас нет спора об имуществе, как я понимаю, кроме того, общих несовершеннолетних детей тоже нет. В таких случаях браки расторгаются в ЗАГСе.
13 Мая 2015, 18:53
q Отблагодарить
1 0
3311
ответов
3288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хотя, действительно, сразу не заметил насчет того, что согласен супруг или нет. Тогда в суд, действительно. Но сперва не мешало бы узнать, разведены Вы уже или нет.
13 Мая 2015, 18:56
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Но это, увы, только в случае, если согласен и ваш муж. Если же нет — у вас один путь — обращаться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства вашего мужа.

Согласно п. 2 ст. 21 СК РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для
государственной регистрации расторжения брака и другое).

Исковое заявление отправьте почтой. В нем укажите, что хотели бы рассмотреть его в ваше отсутствие, так как уже не проживаете в РФ.

Если у вас есть сомнения, не развелся ли ваш муж с вами, вы можете сделать запрос в ЗАГС, где был зарегистрирован ваш брак, и получить ответ в течение месяца.

13 Мая 2015, 18:54
q Отблагодарить
1 0
Inna
клиент

Здравствуйте ,Алексей!

Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Я могу отправить заявление о расторжении брака в ЗАГС в одностороннем порядке?Или нужно заявление от него тоже? Он точно не будет ничего делать. Я, собственно, даже не знаю как с ним связаться на сегодняшнй день. Или, в этом случае, лучше сразу подавать иск в суд?

Ой, спасибо, уже увидела ответ на мой вопрос

13 Мая 2015, 19:06
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я могу отправить заявление о расторжении брака в ЗАГС в одностороннем порядке? Или нужно заявление от него тоже? Он точно не будет ничего делать. Я, собственно, даже не знаю как с ним связаться на сегодняшнй день. Или, в этом случае, лучше сразу подавать иск в суд?
Inna

Инна, согласие вашего мужа не требуется. Вы просто подаете заявление от своего имени, а его указываете в качестве ответчика. Связываться с ним также не требуется. Суд также вынесет решение в ваше отсутствие, если вы заявите об этом ходатайство.

13 Мая 2015, 19:08
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Это должно быть заказное письмо? Я должна что то заплатить и как это делается? Мне нужно приложить какой то конверт с маркой для ответа мне или как то оплатить почтовые услуги? я должна приложить к иску копию свидетельства о браке? какие то еще документы нужны, которые подтвердят мое проживание в другой стране?
Inna

Необходимо отправить заказным с уведомлением о вручении. Необходим подлинник свидетельства о заключении брака и квитанция об оплате госпошлины (600 рублей). И главное для вас — правильно определить подсудность (узнать адрес мирового суда по месту проживания мужа).

13 Мая 2015, 19:27
Inna
клиент

У меня на руках копия свидетельства о браке, которую я получила в загсе перед отъездом. Кка то страшновато ее отправлять- вдруг потеряется. Нельзя нотариально заверенную копию отправить? Я могу удаленно оплатить госпошлину?

Место его прописки я знаю, так что думаю, с этим проблем не будет

13 Мая 2015, 19:40
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А что будет если он придет и заявит, что он против?
Inna

Это не важно, суд все равно расторгнет брак

13 Мая 2015, 19:38
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нельзя нотариально заверенную копию отправить?
Inna

Нельзя отправить копию, суд оставит ваше заявление без движения.

Я могу удаленно оплатить госпошлину?
Inna

Конечно, зная реквизиты, которые вы узнаете в конкретном мировом суде.

13 Мая 2015, 19:41
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Кошмар! У меня нет паспорта РФ… это может затормозить дело?
Inna

Не нужна копия паспорта РФ, и пошлина не 300, а 600 рублей уже давно.

13 Мая 2015, 19:59
Юрист - Олег
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.

узнать есть развод или нет. Вы можете обратившись письменно в любой загс.

что касается если развода нет. Коллега все верно расписала. Подать иск можно почтой.

13 Мая 2015, 18:54
q Отблагодарить
1 0
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это должно быть заказное письмо? Я должна что то заплатить и как это делается? Мне нужно приложить какой то конверт с маркой для ответа мне или как то оплатить почтовые услуги? я должна приложить к иску копию свидетельства о браке? какие то еще документы нужны, которые подтвердят мое проживание в другой стране?

Да, заказное письмо.

Вы сейчас в РФ живете?

13 Мая 2015, 19:41
Inna
клиент

Нет, я в США живу, в Калифорнии...

13 Мая 2015, 19:54
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У меня на руках копия свидетельства о браке, которую я получила в загсе перед отъездом. Кка то страшновато ее отправлять- вдруг потеряется. Нельзя нотариально заверенную копию отправить? Я могу удаленно оплатить госпошлину?
Место его прописки я знаю, так что думаю, с этим проблем не будет

Отправьте простую копию. Проведут развод и так.

В крайнем случае сделают запрос в загс.

Реквизиты пошлины указываются на сайтах судов.

Можете оплатить через интернет банк и приложить распечатку квитанции.

13 Мая 2015, 19:42
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, я в США живу, в Калифорнии…

Отправьте письмо экспресс службой, типа DHL.

Оно обязательно дойдет

13 Мая 2015, 19:58
Inna
клиент

Да, спасибо, это хорошая идея!

13 Мая 2015, 20:15
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы так же можете дать доверенность на представительство ваших интересов в суде и для подготовки и подачи иска в суд.

13 Мая 2015, 18:55
q Отблагодарить
1 0
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате

На мой взгляд запрашивать информацию в ЗАГСе — это трата времени. При том, учитывая отдаленность государств, не известно когда вы получите ответ. Если действовать через представителя — будет быстрее и надежнее.

При подаче иска в суд, если развод уже оформлен, то это сразу выяснится.

13 Мая 2015, 19:07
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Кошмар! У меня нет паспорта РФ… это может затормозить дело?
Inna

Если у вас паспорт гражданки США, то сделайте перевод на русский язык, заверьте его нотариально и приложите к иску.

13 Мая 2015, 20:01
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы рекомендовал Вам, Нина, для начала направить запрос в ЗАГС по месту жительства Вашего мужа в целях выяснения наличия записи о Вашем разводе. При этом следует в запросе указать известные места жительства Вашего мужа, а также исходные данные Вашего Свидетельства о браке. При получении отрицательного ответа (если такой записи нет) и если муж либо против либо молчит Вы можете через представителя обратиться в мировой суд по месту известного Вам места жительства мужа с требованием о расторжении брака. Вы, конечно, можете направить заявление по почте, но в таком случае в силу Вашей удаленности Вы будете получать информацию с большим запозданием и надлежащим образом своевременно отреагировать будет сложно.

13 Мая 2015, 18:55
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обратите внимание, Инна, что Вам следует указать адрес места жительства Вашего мужа и в зависимости от этого места определить мировой суд, в который следует подавать заявление.

Честно говоря, не знаю каким таким образом выяснится в суде, находитесь Вы уже в разводе или нет. Только если муж сам об этом заявит. Но как я понял, это сильно маловероятно.

13 Мая 2015, 19:21
Inna
клиент

Да, это маловероятно..И я сомневаюсь, что он вообще придет в суд.. если он не придет , нас разведут?

А что будет если он придет и заявит, что он против? Хотя я знаю, что у него ребенку лет 12 и он жил в незарегистрированном браке, может и сейчас живет, но он может это сделать просто из вредности.

13 Мая 2015, 19:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Госпошлина за расторжение брака составляет 600 рублей. Реквизиты доступны на сайте того суда, в который Вы обратитесь. Подтверждение Вашего проживания где-либо не нужно, но безусловно суду будет проще связываться с Вашим представителем на территории РФ.

13 Мая 2015, 19:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если один из супругов не согласен на развод, то супруг, желающий обрести свободу, должен направить заявление в суд по месту жительства семьи, к заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о браке. Судом рассматриваются все обстоятельства дела и заслушиваются доводы сторон, если у суда возникают сомнения о невозможности совместного проживания супругов, то судом может быть отложено рассмотрение дела на срок до трех месяцев. Если по истечении назначенного срока, примирения сторон не произошло и один из супругов продолжает настаивать на разводе, суд не имеет права отказать в разводе и должен вынести решение о прекращении брака.

13 Мая 2015, 19:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы, конечно, можете отправить нотариальную копию, но у какого нотариуса Вы собираетесь ее удостоверять? Разве что в консульстве. Что касается оплаты госпошлины, теоретически Вы можете оплатить ее онлайн, но у Вас не будет документа, который можно приложить к заявлению. Поэтому я бы рекомендовал найти кого-то по месту нахождения мирового судьи, отослать ему на адрес подписанные Вами 2 экземпляра Искового заявления и деньги. Сделать это совсем недолго, любой знакомый, думаю, окажет Вам такую помощь.

13 Мая 2015, 19:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вам достаточно написать, что Вы являетесь гражданской РФ, но проживаете в США. Все остальные необходимые сведения для развода будут в Свидетельстве о браке.

13 Мая 2015, 20:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

В первую очередь направьте письменный запрос в ЗАГС, в котором Вы заключали брак, о том, было ли ЗАГСом получено решение суда, о Вашем разводе.

Вам обязаны дать ответ на данный запрос в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Вам обязаны ответить в 30 дневный срок.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если же Вы еще не разведены, то Вы можете либо выписать доверенность на лицо которое находится на территории РФ, с правом представления Ваших интересов в судебных органах и ЗАГС по вопросам развода (можете заключить договор с организацией занимающейся юридическими услугами посредством обмена электронных документов), легализовав доверенность через посольство РФ отправить по почте в РФ.

Если супруг не будет уклоняться, то развод будет оформлен через ЗАГС без суда.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если же супруг будет уклоняться, то лицо на которое будет выписана доверенность будет разводиться через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Удачи Вам!

13 Мая 2015, 18:58
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А что будет если он придет и заявит, что он против? Хотя я знаю, что у него ребенку лет 12 и он жил в незарегистрированном браке, может и сейчас живет, но он может это сделать просто из вредности.
Inna

Так как Вы фактически уже не живете длительное время, суд примит решение развести Вас.

13 Мая 2015, 19:38
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Это должно быть заказное письмо? Я должна что то заплатить и как это делается? Мне нужно приложить какой то конверт с маркой для ответа мне или как то оплатить почтовые услуги? я должна приложить к иску копию свидетельства о браке? какие то еще документы нужны, которые подтвердят мое проживание в другой стране?
Inna

Вы можете отправить исковое заявление обычным международным письмом. Приложите, копию Вашего паспорта РФ, копию свидетельства о браке, документы удостоверяющие личность в США.

Все документы заверьте у нотариуса.

Реквизиты госпошлины Вы можете найти на сайте суда, оплатить через интернет банк, сумма всего 300 руб. Квитанцию приложите к иску.

13 Мая 2015, 19:46
Inna
клиент

Кошмар! У меня нет паспорта РФ.. это может затормозить дело?

13 Мая 2015, 19:58
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Кошмар! У меня нет паспорта РФ… это может затормозить дело?
Inna

У Вас паспорт СССР?1

13 Мая 2015, 20:01
Inna
клиент

Нет, у меня только США.. Паспорт РФ я не продлевала...

13 Мая 2015, 20:13
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Уточнение клиента Нет, копию паспорта РФ прикладывать не нужно.
Рассказова Елена Викторовна

Не совсем согласен с коллегой, теоретически копия паспорта суд не требует, но вот в случае если Вы будете выписывать доверенность на третье лицо, может возникнуть вопрос о Вашем гражданстве, так как там будут указаны, только данные паспорта США.

13 Мая 2015, 20:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если ваш муж согласен на развод, то можно расторгнуть брак в ЗАГСе, для этого нужно нотариальное согласие супруга.

Если муж делать ничего не хочет, то только через суд по месту жительства ответчика (мужа).

В соотв. со ст.28 ГПК,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Можете просить суд о рассмотрении дела в вашем отсутствии, в ходатайстве указать отдаленность и материальное положение.

Вот образец:

peopleandlaw.ru/khodatajstvo/khodatajstvo-o-rassmotrenii-grazhdanskogo-dela-v-otsutstvii-isttsa

В соотв. с п.5 ст.167 ГПК,

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
13 Мая 2015, 19:02
q Отблагодарить
1 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Я могу отправить заявление о расторжении брака в ЗАГС в одностороннем порядке? Или нужно заявление от него тоже? Он точно не будет ничего делать. Я, собственно, даже не знаю как с ним связаться на сегодняшнй день. Или, в этом случае, лучше сразу подавать иск в суд? Инна

Вы можете самостоятельно направить заявление в суд, заявления от вашего мужа не требуется.

13 Мая 2015, 19:12
Inna
клиент

Это должно быть заказное письмо? Я должна что то заплатить и как это делается? Мне нужно приложить какой то конверт с маркой для ответа мне или как то оплатить почтовые услуги? я должна приложить к иску копию свидетельства о браке? какие то еще документы нужны, которые подтвердят мое проживание в другой стране?

13 Мая 2015, 19:25
Inna
клиент

Большое спасибо за ссылку. Это то, что мне сейчас нужно

13 Мая 2015, 19:16
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Это должно быть заказное письмо? Я должна что то заплатить и как это делается? Мне нужно приложить какой то конверт с маркой для ответа мне или как то оплатить почтовые услуги? я должна приложить к иску копию свидетельства о браке? какие то еще документы нужны, которые подтвердят мое проживание в другой стране?

Да, лучше отправьте заказным письмом с уведомлением в суд. Для этого вам необходимо придти на почту. Там указана будет стоимость отправления, заплатите.

Документы, которые необходимо приложить:

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)

13 Мая 2015, 19:30
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Да, это маловероятно… И я сомневаюсь, что он вообще придет в суд… если он не придет, нас разведут?
Инна

Если муж не придет, при этом будет извещен и причины неявки будут уважительными, то суд отложит судебное разбирательство. Если муж не придет по неуважительным причинам, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.

А что будет если он придет и заявит, что он против? Хотя я знаю, что у него ребенку 12 и он жил в незарегистрированном браке, может и сейчас живет, но он может это сделать просто из вредности.
Инна

Если он заявит, что против расторжения, то все равно скорее всего суд расторгнет брак, поскольку вы укажите, что 16 лет вместе уже не живете, не видитесь, семьи уже нет.

Согласно ст.22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
13 Мая 2015, 19:39
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
У меня на руках копия свидетельства о браке, которую я получила в загсе перед отъездом. Кка то страшновато ее отправлять- вдруг потеряется. Нельзя нотариально заверенную копию отправить? Я могу удаленно оплатить госпошлину?
Инна

Нет, необходимо именно подлинник отправить в суд.

Удаленно можете оплатить гос пошлину.

13 Мая 2015, 19:41
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Кошмар! У меня нет паспорта РФ… это может затормозить дело? Инна

Нет, копию паспорта РФ прикладывать не нужно.

13 Мая 2015, 20:01
Юрист - Наис
865
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ч.2 ст.160 Семейного кодекса РФ «Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.» А то, что муж Вам не сообщил о якобы разводе, это вряд ли, т.к. развод осуществляется в присутствии обоих супругов либо при наличии письменного заявления отсутствующего… А если развод состоялся без вашего присутствия, Вы были бы извещены… От Вас для развода необходимо нотариально заверенное заявление. При этом нужно иметь ввиду следующее. Оформление доверенности за границей обычно вызывает трудности, так как заверять доверенность нужно в российском консульстве, либо, при оформлении доверенности у местного нотариуса, нужно ее нужно легализовать в консульстве иностранного государства в Москве. Это зачастую занимает много времени и средств. Если вы сможете договориться с супругом, чтобы доверенность оформляли не вы, а супруг, то данных трудностей можно избежать (в иске вы будете ответчиком, муж — истцом).

14 Мая 2015, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут