Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд несовершеннолетнего за границу

Миграционный режим РФ предусматривает специальный порядок пересечения государственной границы при выезде за рубеж. Существует распространенное мнение, что выезд несовершеннолетних за границу возможен только при наличии нотариального согласия обоих родителей. Но это не всегда так. В этой статье речь пойдет о том, какой порядок выезда несовершеннолетних за границу действует в 2017 году, и какие нюансы необходимо учесть родителям.

Правила выезда

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ (далее – Закон № 114-ФЗ). Именно этот нормативный документ содержит исчерпывающий перечень требований к документам, которые должен иметь ребенок при пересечении границы. Закон о выезде несовершеннолетних за границу устанавливает различный список условий, которые будут зависеть от состава сопровождающих лиц и их возможных действий.

С одним родителем

По нормам СК РФ оба родителя имеют равные права в отношении своих детей. Это правило распространяется и на совместные поездки за границу, которые могут происходить со следующими целями:

  • краткосрочные туристические визиты;
  • поездка на лечение или реабилитацию в иностранные медицинские учреждения;
  • переезд на длительный срок на период образовательных программ;
  • выезд за пределы РФ на постоянной основе на новое место жительства.

Выезд за границу несовершеннолетнего с одним родителем не потребует оформление письменного согласия через нотариальную контору. Если сотрудники таможенных органов потребовали этот документ, их действия являются незаконными и могут быть оспорены.

Родителю необходимо убедиться в наличии у ребенка заграничного паспорта (для посещения большинства стран потребуется специально оформленное разрешение – виза), а также свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства. Если у ребенка отсутствует биометрический паспорт, а его возраст не превысил 14 лет, сведения о нем должны быть указаны в загранпаспорте каждого из родителей.

При путешествии ребенка с одним из родителей не имеет юридического значения факт отсутствии официально зарегистрированного брака, данные о матери или отце фиксируются в свидетельстве о рождении.

Без родителей

Выезд за границу несовершеннолетнего без родителей может осуществляться с туристическими или учебными целями, а также для прохождения лечения. Нужно учитывать, что ограниченная дееспособность детей наступает только с возраста 14 лет, до этого времени самостоятельные поездки невозможны.

Чтобы на легальном основании выехать на территорию зарубежного государства, ребенок должен иметь согласие родителей, оформленное через нотариальную контору. Содержание этого документа характеризуется следующими нюансами:

  • согласие может оформлять один или оба родителя;
  • в тексте документа указывается срок поездки и перечень иностранных государств, на территории которых будет пребывать ребенок;
  • при пересечении госграницы предъявляется оригинал согласия.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего за границу отсутствует, он не сможет пройти проверку таможенных служб.

С третьим лицом

Как правило, вместо самостоятельной поездки без родителей ребенка сопровождает уполномоченное лицо (например, представитель туристической компании). В этом случае необходимо надлежащим образом оформить сопровождение ребенка, для этого выдается нотариальное согласие на выезд. Правила оформления указанного бланка аналогичны порядку выезда без родителей, никаких специальных требований закон не устанавливает. В тексте согласия необходимо указать паспортные данные сопровождающего лица, поскольку этот документ имеет строго адресный характер.

Документы

В зависимости от возраста ребенка, а также сопровождающих его лиц, пересечение границы РФ будет происходить на основании следующих документов:

  • загранпаспорт родителей старого образца, в который вписаны несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет;
  • биометрический заграничный паспорт нового образца, оформленный на ребенка (в настоящее время паспорта выдаются на детей любого возраста);
  • свидетельство о рождении, в котором содержится отметка о гражданстве РФ);
  • нотариальное согласие одного или обоих родителей (усыновителей), в котором содержатся данные о сроках и направлениях путешествия ребенка.

Если свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ выдано российскими представительствами за границей либо уполномоченными органами иностранных государств, для поездок потребуется перевести его на русский язык и проставить апостиль.

Доверенность

Помимо нотариального согласия от родителей нужно оформить доверенность на сопровождающее лицо. Кроме того, наличие доверенности может быть обязательным условием для въезда на территорию отдельных государств, такие вопросы нужно уточнять при получении визы.

Доверенность оформляется не на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, а на совершение отдельных действий от его имени (например, заполнение юридически значимых документов). Этот документ изготавливается при обращении в нотариальную контору, его может выдать любой из родителей. В тексте документа указывается представитель, который будет осуществлять в интересах ребенка действия на территории зарубежной страны.

Запрет на выезд

Один из родителей может установить запрет на выезд сына или дочери за рубеж. Он является обеспечительной мерой, направленной на устранение возможных злоупотреблений со стороны второго родителя.

Запрет может быть оформлен на основании заявления матери или отца (усыновителей) несовершеннолетнего, которое подается в следующие инстанции:

  • уполномоченное ведомство МВД, отвечающее за миграционный режим;
  • учреждение пограничного контроля;
  • консульское представительство РФ за границей.

При подаче такого заявления сведения о запрете вносятся в единую централизованную базу данных.

При прохождении проверки в пограничных органах данные о запрете не позволят провезти ребенка без нотариального согласия второго родителя или судебного акта об отмене запретительных мер.

Снять запрет можно только в судебном порядке, поэтому при возникновении подозрений о наличии такого ограничения можно заблаговременно сделать запрос в миграционную службу МВД.

Последние вопросы по теме «выезд несовершеннолетнего за границу»

Фильтры
Семейное право
Вывоз ребенка за границу без разрешения отца
Здравствуйте. Хочу с дочей (5 лет) съездить за границу, в Тайланд, с мужем мы не живем, дочь на фамилии мужа, но разрешение он мне не даст, как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №642952, Наталья, г. Ангарск
Все
Выезд с ребенком за границу
Здравствуйте, в августе месяце я ездила с сыном в Болгарию. Находясь в браке я получила от мужа согласие на выезд в страны Шенгена и в Болгарию сроком на год. В феврале я собираюсь с сыном в Грузию, но уже с мужем в разводе. Надо ли мне получать от мужа согласие на въезд в Грузию, или можно с имеющимся и если надо то какое? Спасибо.
, вопрос №639283, Наталья Терских, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Выезд заграницу
Здравствуйте В разводе. Могу ли я запретить выезд (заграницу) несовершеннолетнему ребёнку? Куда обратиться? Есть ли какая-то форма заявления? Спасибо
, вопрос №612619, Александр, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выезд ребенка за границу
Добрый вечер! Планируется поездка за рубеж моего несовершеннолетнего сына (16 лет) с отчимом. Какие документы нам необходимо оформить? Заранее спасибо.
, вопрос №566204, Наталия, г. Санкт-Петербург
Все
Разрешение на выезд и въезд за границу несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я с мужем в разводе. Проживаю с несовершеннолетней дочерью (5 лет). Алименты бывший муж платит. Хочу съездить отдохнуть с ребенком и молодым человеком в Египет на 8 дней. Загранпаспорт ребенка имеется. Нужно ли согласие бывшего супруга на выезд из РФ и въезд в Египет? если да, то какие документы необходимы и куда обращаться? Заранее благодарю. Анастасия.
, вопрос №514049, Анастасия, г. Гатчина
Семейное право
Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу на пмж
Добрый день! Я разведена с мужем. У нас ребенку 9 лет. В настоящее время я выхожу замуж за гражданина РФ, но работающего и проживающего в Германии. Бывший муж заранее сказал, что никогда не позволит вывезти ребенка. Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять и что делать в случае, если муж не даст согласия на вывоз, которое требуется посольством Германии при воссоединении супружеских пар.
, вопрос №481847, Мария, г. Москва
Все
Можно ли несовершеннолетнему выезжать за границу?
здравствуйте, можно ли выезжать несовершеннолетнему(полных 16 лет) за границу (в Египет) без родителей, с нотариальном разрешением одного из родителей?
, вопрос №478405, Гульназ, г. Казань
Нотариат
Согласие на выезд за границу несовершеннолетнего
Добрый день. Мне 16 лет, хочу этим летом поехать за границу в Грецию, какие документы нужны, для того чтобы оформить доверенность на своего парня (18 лет) и возможно ли это?
, вопрос №465420, Евгения, г. Москва
Таможенное право
Документы для пересечения руссийско-украинской границы несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте! Моя дочь Мария проживает всместе со мной в Крыму, с ее папой мы в разводе (он живет в другой стране), она имеет украинское свидетельство о рождении, сейчас Крым стал Россией. Её хочет забрать бабушка из Харькова (Украина) на летние каникулы! Подскажите какие нам нужны документы для пересечения российской и украинской границы, нужно ли разрешение только матери или обоих родителей? Заранее спасибо!
, вопрос №464698, Нина Максименко,
Семейное право
Разрешение на выезд ребенка за границу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем находимся в разводе. Хотела съездить с ребенком отдохнуть в Турцию или Грецию на 10 дней, но бывший супруг не дает согласие. Что делать в этой ситуации???
, вопрос №445429, Елена, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вывоз ребенка за границу
Подскажите пожалуйста, возможна ли поездка в Турцию без соглаия на вывоз ребенка от второго родителя? или должно быть обязательно?
, вопрос №444098, Светлана, г. Курск
Семейное право
Вывоз ребенка за границу
Просьба подсказать нужно ли разрешение отца для вывоза ребенка по путевке в Турцию, какие нужны документы сопровождающему ребенка(не родственник) ? Ребенку исполнилось 14 лет , паспорт РФ еще не получен, возможно ли сделать разрешения по загран паспорту ? Какие документы могут потребовать на пограничном контроле ?
, вопрос №443398, Виктория Игоревна, г. Москва
Семейное право
Выезд несовершеннолетнего за границу
С мужем мы в разводе. Нашему сыну 6 лет, четыре из которых он с отцом не общается и не видится. Я тоже. Алименты тоже не платит. Полгода назад объявляла его в розыск. В этом году мы с сыном собираемся на отдых за границу. Насколько мне известно, необходимо разрешение от второго родителя. Как быть?
, вопрос №437746, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Разрешение на выезд за границу с несовершеннолетним ребенком
Я с супругом в разводе. Я хочу поехать с нашим несовершеннолетним ребенком отдыхать. Нужно ли согласие второго родителя при выезде за границу? А также при передвижении с ребенком только по России? Как это должно быть правильно оформлено и какие документы требуются для оформления разрешения?
, вопрос №425738, Виктория, г. Челябинск
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Согласие второго родителя на выезд за границу несовершеннолетнего
Здравствуйте, уважаемые сотрудники Правовед.ру! Большое спасибо за профессионализм в работе и помощь, обращаюсь к Вам не в первый раз. Прошу помочь в такой ситуации: моему сыну 15 лет, чтобы выехать за границу нужно получить согласие отца (мы разведены). Как правильно оформить согласие, если мы едем сначала на 3 месяца в Данию, а далее возможно в США по религиозной визе на неопределенный срок. С уважением, Инна.
, вопрос №424903, Инна Ян, г. Прохладный
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.12.2014