Выезд с ребенком за границу

Здравствуйте, в августе месяце я ездила с сыном в Болгарию. Находясь в браке я получила от мужа согласие на выезд в страны Шенгена и в Болгарию сроком на год. В феврале я собираюсь с сыном в Грузию, но уже с мужем в разводе. Надо ли мне получать от мужа согласие на въезд в Грузию, или можно с имеющимся и если надо то какое? Спасибо.

, Наталья Терских, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

С расторжением брака отец Вашего ребенка не перестает быть таковым и поэтому его согласие нужно. Если имеющееся у Вас согласие мужа не имеет срока действия и в нем не указана страна, во въезд которую он согласен, то можно использовать и имеющееся у Вас согласие. Если там указано, что он согласен только в Болгарию и указан срок пребывания в Болгарии, то, как понимаете, использовать его нельзя будет. Вас просто с ребенком не пропустят.

Наталья Терских
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Владимир. В согласии указано разрешение на выезд в страны Шенгена и Болгарию, соответственно для выезда в Грузию мне потребуется новое разрешение как я понимаю.

«соответственно для выезда в Грузию мне потребуется новое разрешение как я понимаю».

Правильно Вы понимаете, Наталья.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Выезд с ребенком за границу

Порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует,если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена

+

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин"

с уважением,

Елена

в части требований со стороны грузинских пограничных служб —  рекомендуется «напрямую» направить запрос по электронному адресу: consulinfo@mfa.gov.ge или inform@mfa.gov.ge

(http://www.mfa.gov.ge/index.php?lang_id=ENG&sec_id=1)

с уважением,

Елена