540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вылет за границу с ребенком

Здравствуйте!

Я хочу полететь на отдых за границу с ребенком, но т.к. я разведена, мой бывший муж не дает разрешение на выезд.

Что мне делать?

Куда обратится?

29 Января 2015, 12:17, вопрос №706830 Екатерина, г. Красково
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
    определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

    Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
    (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
    намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
    РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
    родителей)
    (
    ст.20 Закона №114-ФЗ).

    Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
    РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
    второго родителя не требуется.
    Эта норма действует,если от второго
    родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
    из РФ своего
    ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
    разрешена в судебном порядке.


    с уважением,

    Елена


    29 Января 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день.

    Согласно п. 1 ст. 65 Семейного кодекса  РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

    Вам следует обратиться в суд с заявлением об обязании ответчика ( ответчик- Ваш бывший муж)  не чинить препятствий во временном выезде из РФ несовершеннолетних детей.

    В случае,
    если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем
    несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина
    Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации
    разрешается в судебном порядке.



    ст. 21, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
    порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»


    29 Января 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть