Вылет за границу с ребенком

Здравствуйте!

Я хочу полететь на отдых за границу с ребенком, но т.к. я разведена, мой бывший муж не дает разрешение на выезд.

Что мне делать?

Куда обратится?

, Екатерина, п. Красково
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей)
(
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.
Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

с уважением,

Елена

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 65 Семейного кодекса  РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об обязании ответчика ( ответчик- Ваш бывший муж)  не чинить препятствий во временном выезде из РФ несовершеннолетних детей.

В случае,
если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем
несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации
разрешается в судебном порядке.

ст. 21, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»