Выезд за границу с детьми

Здравствуйте!

Я проживаю в Крыму, моя жена с детьми на данный момент проживает на Украине, что ей или мне нужно сделать, чтобы моя жена выехала в Крым с двумя несовершеннолетними детьми ?

, Руслан,
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте! Какое гражданство у Вас, Вашей жены и какое гражданство имеют дети? От этого зависит по законодательству какой страны Ваша супруга будет въезжать на территорию РФ.

Руслан
Клиент

У жены и у детей украинское гражданство у меня российское.

Порядок пересечения границы согласно действующему законодательству Украины таков: несовершеннолетние граждане Украины выезжают из Украины при наличии проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет, или если они вписаны в заграничный паспорт одного из родителей. При этом в паспорта родителей с 5-ти летнего возраста детей вклеиваются фотокарточки. При этом дается разъяснение о порядке въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее:
1. Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда -выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждает гражданство Украины.

Порядок въезда на территорию Республики Крым: для граждан Украины въезд безвизовый, возможен по внутреннему паспорту.С 1 января 2015 года въезд на территорию РФ будет осуществляться по заграничным паспортам. Срок пребывания граждан Украины на территории РФ не должен превышать 90 дней в течении 180 дней с момента первого въезда на территорию РФ.

Т.е. Вашей супруге нужно будет предоставить на КПП загранпаспорта на себя и детей.