8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на ребенка для выезда за границу

Как вывезти за границу ребенка, если отец (не муж) пропал в августе прошлого 2014 года? У его родственников есть только заявление в полицию и документ об открытии дела в следственном комитете.

Спасибо за ответы. А если ребенок едет один? В этом случае нужно согласие обоих родителей?

05 февраля 2015, 18:57, виктория, г. Москва
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

и поезжайте- согласие на вывоз теперь не требуется. требуется запрет. раз папа пропал- запрет не кому поставить.

05 февраля 2015, 18:59
1
0
1
0
виктория
виктория
Клиент, г. Москва

А если без родителей? Нужно согласие родителей

05 февраля 2015, 19:04

А если без родителей? Нужно согласие родителей

виктория

да. увы- нужно. если его физически не найти- обратитесь в суд за решением этого вопроса.

05 февраля 2015, 19:08
Консультация юриста бесплатно
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! по общему правилу, если несовершеннолетний выезжает с одним из родителей-согласие другого не требуется.

05 февраля 2015, 19:01
0
0
0
0

Спасибо за ответы. А если ребенок едет один? В этом случае нужно согласие обоих родителей?

виктория

Ребенок едет в сопровождении родственника? Иногда пограничный контроль достаточно лояльно ведет себя в подобных ситуациях. Возможно, будет достаточно Вашего согласия и копий, описанных Вами документов, при этом желательно засвидетельствовать их верность в нотариальном порядке.

05 февраля 2015, 19:15
виктория
виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Меня интересует как мне получить какой-то юридически значимый документ, о том что отец пропал. Потому, что стоимость поездки очень большая и хочется уверенности, что ребенка выпустят и он спокойно въедет в другую страну

05 февраля 2015, 19:26
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 19:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Сложная ситуация с нотариально заверенным разрешением на выезд ребенка за границу
Я нахожусь и проживаю в Норвегии. Моя жена и дочь собираются переехать ко мне из России и подали бумаги на получение вида на жительство по причине воссоединения семьи. В консульстве их предупредили что поскольку ребенок несовершеннолетний и летит только с одним из двух родителей, на границе обязательно надо будет предъявить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу от меня. Проблема в том что я нахожусь за границей и ввиду текущей ситуации не могу попасть в Россию чтобы пересечь границу вместе с ними или сходить к юристу для составления разрешения. Можно ли как-то его составить онлайн, без личного присутствия? Или может есть какая-то форма на английском с которой я могу пойти к юристу в Норвегии чтобы получить документ который признают на Российской границе?
12 октября 2020, 15:25, вопрос №2884188, Константин, г. Самара
10 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как отменить запрет на выезд ребенка за границу если сам поставил запрет
Добрый день, Год назад наложил запрет на выезд ребенка,сейчас вместе с ним и с бывшей женой хотели поехать за границу.и вот что нашел в интернете: "Для «аннулирования» своего запрета на выезд ребенка за границу родитель может либо направить в орган МВД заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу." -Хотел бы знать на сколько актуально эта информация ? -Достаточно ли оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу! -А если направить в орган МВД заявление о снятии запрета,то куда именно обратиться и есть образец заявки? -
13 июля 2019, 10:04, вопрос №2434609, jetset, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Снятие запрета на выезд ребенка за границу
Какой порядок снятия запрета на выезд ребенка за границу? Добрый, помогите советом. Бывший муж оформил запрет на выезд детей за границу. Я повторно замужем за гражданином шри ланки. Настоящий муж проживает на территории ОАЭ. Имеет стабильную работу и арендует апартаменты. Планирую вместе с детьми переехать к нему по визит визе, найти работу и устроить детей в садик. Для ОАЭ нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка для въезда на территорию. Как лучше сделать? Подать исковое заявление о снятии запрета сроком в 1 или 2 года. Или об определении места жительства вместе с матерью в оаэ? ( ранее в процессе о расторжении брака и об определении места жительства детей в россии в этой части я отказалась от иска)Как лучше поступить? Какие документы нужно предоставить суду? Как доказать необходимость выезда ребенка за границу? Дайте совет. В последствие к тому, кто более развернутно и грамотно ответит, обращусь за помощью в составлении искового заявления.
26 июля 2018, 11:08, вопрос №2062524, Olga Byldina, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Какой порядок снятия запрета на выезд ребенка за границу?
Добрый, помогите советом. Бывший муж оформил запрет на выезд детей за границу. Я повторно замужем за гражданином шри ланки. Настоящий муж проживает на территории ОАЭ. Имеет стабильную работу и арендует апартаменты. Планирую вместе с детьми переехать к нему по визит визе, найти работу и устроить детей в садик. Для ОАЭ нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка для въезда на территорию. Как лучше сделать? Подать исковое заявление о снятии запрета сроком в 1 или 2 года. Или об определении места жительства вместе с матерью в оаэ? ( ранее в процессе о расторжении брака и об определении места жительства детей в россии в этой части я отказалась от иска)Как лучше поступить? Какие документы нужно предоставить суду? Как доказать необходимость выезда ребенка за границу? Дайте совет. В последствие к тому, кто более развернутно и грамотно ответит, обращусь за помощью в составлении искового заявления.
25 июля 2018, 20:30, вопрос №2062079, Ольга, г. Курск
2 ответа
Семейное право
Как избежать повторного выезда детей за границу по подложным документам от бывшей жены?
Бывшая жена и мои дети: сын(родной) и дочь(удочеренная) проживают в другом регионе. Бывшая жена подпольно, в нарушение всех требований отправила детей с бабушкой за границу скрыв этот факт от меня. Обманом оформила подложные документы на их выезд за границу. Как и кто способствовал и оформлял подложные документы на выезд? Куда мне обратиться для выяснения и привлечения бывшей жены к ответственности, чтобы подобного не повторялось а делалось все по закону?
02 ноября 2017, 12:04, вопрос №1799978, Виктор, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015